«Дамате» открыла образовательный центр птицеводства в Тюмени
На базе Аграрного института Тюменского государственного университета (ТюмГУ) открылся современный образовательный центр птицеводства, сообщает пресс-центр группы компаний «Дамате».
Совместный проект ведущего производителя индейки с профильным подразделением вуза в рамках инвестиционного соглашения, заключенного между «Дамате» и региональным правительством в декабре 2023 года, направлен на повышение качества подготовки молодых специалистов, необходимое для работы на высокотехнологичных предприятиях сразу после выпуска.
В торжественной церемонии открытия центра участвовали заместитель губернатора Тюменской области – директор департамента АПК Владимир Чейметов, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, директор Аграрного института ТюмГУ Елена Бойко, руководитель департамента биотехнологий и ветеринарной медицины Алексей Бахарев, директор по региональному развитию и GR-группы компаний «Дамате» Андрей Григоращенко и студенты.
«Дамате» инвестировала в создание образовательного центра более 2,4 млн рублей. На эти средства провели косметический ремонт помещения, приобрели мебель, закупили и смонтировали современное мультимедийное оборудование, обеспечивающее возможность дистанционного обучения и устойчивую связь в режиме онлайн с производственными площадками крупнейшего в стране племенного репродуктора индейки II порядка. Студенты смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит на предприятии, и применять знания на практике, не выходя из аудитории, рассчитанной на 52 учебных места.
В тюменском центре птицеводства будут обучаться студенты нескольких специальностей («ветеринария», «ветеринарно-санитарная экспертиза», «зоотехния», «агроинженерия»), специалисты пищевых технологий и аспиранты биологических наук.
По словам Владимира Чейметова, открытие инновационной площадки на базе ведущего вуза области формирует прямую связь между передовой наукой и высокотехнологичным производством. Это бесценный вклад в знания и компетенции будущих специалистов, которые обеспечат динамичное развитие регионального агропромышленного комплекса.
Студенты будут изучать кейсы из практики репродуктора «Дамате», и консультироваться со специалистами холдинга. Под руководством опытных наставников они приобретут полезные навыки работы на новейшем оборудовании, ознакомятся с последними разработками и освоят передовые технологии в птицеводстве.
Выступая на открытии центра, представитель холдинга Андрей Григоращенко сказал, что «Дамате» глубоко заинтересована в подготовке квалифицированных молодых специалистов. Он уточнил, что для развития кадрового потенциала холдинг ежегодно обучает до 1000 студентов, участвует в таких федеральных проектах, как «Профессионалитет», «Кадры в АПК» и «Профессионалы». Университетский центр птицеводства станет точкой роста для современного поколения аграриев.
На сегодняшний «Дамате» сотрудничает с 23 вузами и колледжами по всей стране. Только за 2025 год заключено 90 целевых договоров, организовано шесть агротехнических и три инженерных класса. Партнерство с ТюмГУ началось семь лет назад. Сегодня в компании работает более 10 выпускников этого учебного заведения.
Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био» ...
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от...
Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...