В январе–апреле объем экспорта продовольственных товаров во Вьетнам натуральном выражении составил 1,8 тысячи тонн, сообщает ROSNG со ссылкой со ссылкой на Telegram-канал федерального центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе России.
Выручка от поставок продукции пищевой и перерабатывающей промышленности во Вьетнам выросла примерно на 40% и вплотную приблизилась к $10 млн, где более 50% ($5,1 млн) приходится на детское питание (+23% год к году). Примерно на столько же увеличились поставки колбас — до более чем $300 тысяч в денежном эквиваленте.
Наибольший прирост, в 1,6 раза, отмечен в категориях напитков (более $100 тысяч), сахаристых кондитерских изделий ($45 тысяч) и мучных изделий (около $50 тысяч). Экспорт российского шоколада во Вьетнам за год вырос на 38% год к году — до $380 тысяч. Вывоз не входящих в список пищевых продуктов под кодом внешнеэкономической деятельности 210690. увеличился на 1,7 раза — до $3,2 миллиона.