Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин требует доложить о результатах прокурорской проверки свиноводческого комплекса в рабочем поселке Большая Мурта, расположенном в 110 километрах от Красноярска, сообщает региональная редакция информационного бюллетеня «Аргументы и факты».
По данным СК России, местные жители жалуются на едкий запах, который распространяется при сжигании мертвых животных и отходов производства в инсинераторе, установленном два года назад. Выбросы в атмосферу происходят регулярно. На производственном оборудовании не действуют системы очистки газов. Кроме того, в райцентре постоянно пахнет продуктами жизнедеятельности животных.
Предстоящая проверка направлена на выявление нарушений природоохранного законодательства. Исполнение поставлено на контроль СК России.
Издание уточняет, что речь идет о свинокомплексе «Красноярский» (входит в структуру «Сибагро»). В ходе проверки, организованной прокуратурой, специалисты лаборатории Минэкологии Красноярского края отобрали пробы воздуха в радиусе километра вокруг санитарно-защитной зоны. Зафиксировано двукратное превышение ПДК по аммиаку. По взвешенным частицам и бензолу концентрация оказалась в 1,12 и 1,35 раза выше допустимого предела.
В судебном порядке свинокомплекс оштрафован на 10 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.