Информационный портал «Ивановские новости» сообщает о внеплановой проверке ООО «КЭМП», организованной Россельхознадзором после обнаружения фальсифицированной и опасной для здоровья продукции местного производителя в дискаунтере «Светофор» на территории Кировской области.
При экспертизе пельменей «Экстра-сытные» специалисты подведомственной Россельхознадзору лаборатории установили, что в начинке полуфабрикатов нет говядины, заявленной при маркировке: вместо неё использовались свинина и мясо птицы.
В фарше «Домашний» вместо курятины нашли говядину и свинину. Как выяснилось при микробиологическом исследовании, кулинарные эксперименты с ним могли обернуться пищевой токсикоинфекцией: в пробах присутствовали сальмонеллы и листерии.
Возбудителей листериоза нашли в котлетах «Пожарские», сделанных из свинины, а не из куриного мяса, вопреки маркировке.
О грубых нарушениях технических регламентов уведомлены органы внутренних дел, прокуратура и Роспотребнадзор. ООО «КЭМП» изъяло некачественный товар из торгового оборота. Инспекторы Россельхознадзора анализируют деятельность предприятия.