«Ведомости» сообщают, что страховая компания «Согласие» компенсировала ущерб от вспышки бруцеллеза животноводческому комплексу ООО «Тукаевский» в Атнинском районе Татарстана.
Автоматизированная ферма пострадала от распространения зооноза в ноябре 2023 года. Вспышка произошла в республике впервые за 30 лет. Компании пришлось отправить на убой все стадо — 5456 голов крупного рогатого скота — и уничтожить запасы молока. Поголовье было застраховано в рамках программы государственной поддержки животноводов. СК «Согласие» признала форс-мажорную ситуацию страховым случаем и выплатила хозяйству возмещение в сумме более 30,4 млн рублей.
С 1995 года Татарстан считался благополучным по бруцеллезу. По данным Минсельхозпрода республики, в 2015–2022 годах фиксировались единичные случаи исключительно среди людей. В 2023-м их общее количество достигло 22, а в январе–ноябре текущего года — семи. При проведении серологической диагностики среди крупного рогатого скота в прошлом году зарегистрировано два эпизоотических очага бруцеллеза, а к началу декабря 2024-го — четыре. Профильные ведомства отмечают рост заболеваемости животных и связывают эту тенденцию с несанкционированным ввозом молодняка.