Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на международный отраслевой портал Pig333 сообщает, что Аргентина впервые в истории запускает экспорт охлажденной бескостной свинины в Уругвай.
В 2023 году 96% уругвайского импорта пищевой продукции свиноводства (49 тысяч тонн) приходилось на Бразилию, пострадавшую от обширных наводнений на юге. Потери свиноводческих хозяйств составили 12,6 тысячи голов.
Уругвай столкнулся с необходимостью поиска новых поставщиков. Выбор Аргентины обусловлен высокой конкурентоспособностью свинины, произведенной в южноамериканской стране с качественным генофондом поголовья и запретом на использование широко распространенного анаболика рактопамина.
Аргентинская федерация свиноводства и Уругвайское общество свиноводов заявили о готовности заключить соглашение о сотрудничестве по совершенствованию производственных технологий.