Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что дочерняя компания агропромышленного холдинга в Ростовской области отправила в Китай первую партию продукции из индейки весом в 25 тонн. Груз следует в пункт назначения по железной дороге.
«Дамате» получила разрешение Главного таможенного управления КНР (GACC) на экспорт продукции из мяса индейки, выпущенной в Ростовской области, в Китай в ноябре. Ранее ООО «Индюшкин двор» прошло все необходимые для этого процедуры: подачу заявления на регистрацию в информационной системе CIFER, аудит с инспекцией производственных процессов и анализом полного пакета документации китайскими специалистами по качеству и безопасности пищевых предприятий.
Эксперты подтвердили соответствие ростовского индейководческого комплекса международным стандартам и строгим требованиям китайских регуляторов рынка. На сегодняшний день он уже поставляет продукцию в 30 стран, что способствовало успешной аттестации. В общей сложности для выхода на китайский рынок потребовалось два года.
Первая партия продукции «Дамате» из мяса индейки в КНР была отгружена из Пензенской области в 2019 году. За четыре года экспортный ассортимент значительно расширился, и Китай стал одним из ключевых внешних рынков.
В октябре текущего года другая дочерняя компания «Дамате» в Ростовской области — ООО «Новые утиные фермы» — первой из отечественных поставщиков утки получила доступ на китайский рынок.
Экспорт из Ростовской области позволит холдингу увеличить объемы поставок индейки в КНР и расширить сотрудничество с китайскими пар тнерами.