В Камызякском районе Астраханской области появилась ферма, где выращивают южноафриканских цесарок, передает ГТРК Лотос.
Два года назад сельский предприниматель Инна Сливина случайно приобрела всего две особи редкого для России вида домашней птицы, а теперь поголовье цесарок выросло до 500. Ферма готова переходить к их промышленному производству.
По словам хозяйки, грушевидной формы диетические яйца цесарки весят в среднем 45 граммов и могут храниться в холодильной камере до года. Период яйценоскости самок продолжается с марта–апреля по октябрь, каждая дает за этот период 700–800 яиц. Мясо цесарки рекомендуют включать в рацион спортсменов и моделей: оно обладает высокой питательной ценностью, но притом не способствует набору лишнего веса.
Цесарка довольно требовательна к кормам, которые должны включать кукурузу, ячмень и свежую зелень. Для развития фермы владелица фермы планирует обустроить площадку для свободного выгула птицы.