Онлайн-конференция «Цифровизация пищевой отрасли». Где найти запись? - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Онлайн-конференция «Цифровизация пищевой отрасли». Где найти запись?

logo

26–27 мая организатор онлайн-конференции «Цифровизация пищевой отрасли в условиях турбулентного рынка» — инженерный центр «Константа» — собрал на одной платформе представителей топ-менеджмента, IT-директоров и руководителей подразделений компаний из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Сегодня отраслевой интегратор и разработчик индивидуальных решений для цифровизации бизнес-процессов пищевых предприятий поделился итогами мероприятия, которое проходило при поддержке цифрового кластера FMCG.

По отзывам участников, за час они получили мощный пласт концентрированной полезной информации.

Сначала только цифры, ничего лишнего: 

  • 275 участников от 187 предприятий пищевой отрасли,

  • 26 экспертных докладов в 9 тематических секциях,

  • 3 злободневных вопроса в рамках одного круглого стола.

Отзывы участников красноречиво свидетельствуют о том, насколько востребовано непосредственное общение CDTO с консультантами по отраслевым проектам цифровизации в формате, предложенном компанией «Константа» и оператором сети центров сертифицированного обучения «Первый Бит».

Как это происходило?

Деловую программу конференции, посвященной цифровизации пищевых производств, разделили на девять секций.

Секция 1. Построение новых моделей и схем бизнеса, обеспечивающих его кратный рост

Сначала речь шла о платформах и экосистемах как бизнес-модели. Спикеры подробно объяснили, почему платформенная бизнес-модель считается столь перспективной и сегодня без нее не обходится ни одна цифровая бизнес-стратегия. С учетом запросов аудитории они доходчиво рассказали о современных технологических трендах, предназначенных исключительно для производителей продуктов питания.

По словам исполнительного директора Центра цифровой трансформации «Сколково» Николая Верховского, практически цифра эквивалентна новым возможностям стандартизации. Компания совершает гигантский скачок и раскрывает новые возможности сбора и обработки данных. Обилие открытых данных обеспечивает демократизацию процессов создания и развития стандартов, значительно расширяя круг их участников.

Секция 2. Планирование развития IT-системы пищевого предприятия 

После завершения первой сессии, обращенной к будущему, технологиям, и перспективам, так или иначе связанным с цифровизацией, участники онлайн-конференции остановились на конкретике: с чего начать, чтобы изменения действительно принесли пользу предприятию, а не обернулись бессмысленной тратой ресурсов. Иными словами, спикеры пошагово разобрали технологии планирования перехода из точки А в точку Б.

Секция 3. Цифровизация производства как ядро цифровизации пищевого предприятия

Мы добрались до первой предметной узкоспециализированной темы. Третья секция была посвящена управлению предприятием через данные о движении материального потока. Ведущие проанализировали кейсы внедрения системы управления производственными процессами (MES) на предприятиях мясной и молочной индустрии, проанализировали опыт углубления производственного учета с уровня ERP до уровня MES и осветили тему развития цифровых сервисов на базе MES. 

Преимущества, которые получила компания после внедрения MES, перечислил IT-директор московского завода плавленых сыров «Карат» Александр Попушой:

  • реальная картина по расходу материала на производстве,

  • глубокий анализ потерь,

  • быстрое получение полной информации о продукте,

  • определение реальной себестоимости до изготовления продукта,

  • контроль процессов и чистота данных,

  • онлайн-информация об остатках в цехах, 

  • высокая персональная ответственность,

  • повышение уровня пищевой безопасности,

  • автоматизация процессов,

  • большой объем консолидированных, хорошо стуктурированных и размеченных данных.

Секция 4. Планирование цепочек поставок

Спикеры детально разобрали и обобщили опыт выполнения подобного рода проектов на пищевых предприятиях на примере четырех кейсов. Отвечая на вопросы аудитории, они обменялись мнениями о том, что останавливает производителей на пути к решению этой задачи, несмотря на очевидную пользу для становления и развития бизнеса.

Секция 5. Автоматизация финансового учета

Эксперты компании «Константа» продемонстрировали кейс внедрения 1С:ERP на пищевом предприятии и рассказали об особенностях проекта, связанных с отраслевой спецификой. Затем они раскрыли тему внедрения комплексного решения 1С:Управление холдингом, подробно разъяснив, кому и зачем это нужно.

Реклама
ПрофиБио

Секция 6. Продажи и клиентский сервис

Клиентский сервис в той или иной мере автоматизирован у большинства предприятий пищевой отрасли (это именно та область, которую невозможно обойти среднему и крупному бизнесу). В то же время продажи автоматизированы исключительно редко. 

В рамках шестой секции специалисты привли пример кейса автоматизации процессов обслуживания клиентов на предприятии, которое выпускает 87% ассортимента продуктов питания, входящих в продовольственную корзину. Спикеры рассмотрели возможные уровни автоматизации продаж в пищевой отрасли, чтобы участники смогли увидеть ближайшие перспективы и понять, какие инструменты каждый может использовать.

IT-директор СХАО «Белореченское» Елена Дубинина (Иркутская область) описала результаты автоматизации процессов обслуживания клиентов. Платформа отраслевого решения ERP4FOOD объединяет 16 складов готовой продукции, 16 складов распределительных центров, 17 складов оптово-розничных подразделений. В системе ежедневно задействовано 300 пользователей, 6500 точек доставки, 500 SKU, 2000 заказов. Пять предметных областей интегрировано с двумя действующими учетными системами компании.

Секция 7. Технологические тренды пищевой отрасли

В ходе седьмой секции выступили знатоки разнонаправленных экспертиз, которые занимаются не столько отраслевыми задачами, сколько технологиями в целом. Они рассказали, как эти технологии применяются в пищевой промышленности. В частности, эксперты уделили внимание таким темам, ка MDM, бизнес-аналитика, IIoT, low-code в Enterprise, искусственный интеллект, имитационные и оптимизационные модели для повышения эффективности бизнеса.

Секция 8. Импортозамещение инструментария работы пищевого предприятия

Секция была построена на практическом опыте импортозамещения базовых инструментов работы пищевого предприятия. Своими наработками с участниками поделились представители самого вендора и международного интегратора 1С.

Секция 9. Вопросы внедрения инструментов цифровизации

Аудитория узнала о поддержке извне, которую могут получить пищевые предприятия при реализации IT-проектов. Спикеры остановились на факторах успеха проекта цифровизации и высказали свое мнение о том, какими компетенциями должен обладать руководитель цифровой трансформации в 2022 году.

С текстами докладов и программой двухдневной конференции можно подробно ознакомиться на сайте мероприятия.

Конференцию завершил круглый стол, на котором представители пяти компаний оживленно дискутировали по трем основным вопросам повестки.

  • Есть ли у предприятий пищевой индустрии запрос на цифровизацию?

  • Где граница между автоматизацией и цифровизацией?

  • Кто должен стать лидером процесса цифровизации?

Участники утверждают, что часовой диалог пролетел на одном дыхании, и оставил самое позитивное «послевкусие». Они сошлись на том, что в следующий раз будут выделять больше времени на подобного рода нетворкинг и включать его в программу после каждой тематической секции.

В целом первая онлайн-конференция для CDTO пищевых предприятий прошла на ура! Следите за новостями — организаторы ждут вас на следующих мероприятиях.

А есть ли запись?

Вот он, ответ на главный вопрос от тех, кто пропустил конференцию и от тех, кто посетил ее, но не прочь повторить. Она есть! Доступ к записям докладов и презентациям можно получить в рамках тарифа Premium. Стоимость указана на сайте. Оставляйте заявку — и сразу после оплаты вы получите доступ к хранилищу.

P.S. Пользуясь случаем, зовем всех пищевиков, кому интересна цифровизация производства, присоединиться к недавно созданной группе Digital 4food в Telegram. Там вы найдете актуальные материалы для скачивания:

Вступив в группу, вы получите возможность задавать вопросы экспертам по цифровизации пищевой отрасли и оперативно получать ответы непосредственно в чате. Непрерывный процесс общения с интегратором и разработчиком специализированных решений для пищевой индустрии сводит к минимуму риск ошибочных шагов и способствует глубокому пониманию процессов цифровизации.

Вливайтесь в сообщество, сформированное компанией «Константа», для получения новых знаний о высоких технологиях управления бизнесом. Вас ждут лайфхаки в оперативном учете и управлении бизнесом.

1293
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 525
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2082
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1236
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1401
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2373
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1977
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2711
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3191
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3533
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация