Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Теплоизоляция в термокамерах. Износ утеплителя.

18 ответов 785 просмотров

Рекомендуемые сообщения

Утеплитель2.jpg

Итак, если у вас камера 10-15 летней давности, то следует провести капитальный ремонт,  хотя бы потому что...

В старых моделях панели термокамер в большинстве своем не герметичны. Утеплитель набирает конденсат, слеживается и перестает нести свою функцию. Он может оседать в панели - обнажая углы. В итоге это приводит к утечкам тепла, увеличению длительности работы оборудования, неравномерному прогреву камеры.

Утеплитель.jpg

На фото для сравнения - показан старый утеплитель из Фессмана и новый Роквул с защитой от слеживания.

Стоит отметить, что большинство производителей сейчас герметизируют свои панели и данная проблема относится чаще всего к камерам, которые куплены 10-15 лет назад.

Выражаю благодарность в подготовке материала, компанию "Ижица" и лично Сакаева Романа. 

Есть более дешёвый способ и не нужно для этого камеру разбирать

Все это знают

А Ижица просто рекламу проплатила!!! 

Тем более, что Fessman ушёл из РФ и придираться точно не станет)))

2 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

А Ижица просто рекламу проплатила!!! 

А чего ты такой злой? Ну вот какая тебе разница кто и кому и что проплатил? Вот ты продвинутый, а знаешь сколько технологов и производственников по городам и весям этого не знают?

Я был у них на заводе и мне показали утеплитель. До этого я только слышал от механиков и инженеров, а сам лично глазами не видел как выглядит изношенный утеплитель. По-сути это я еще Ижице обязан за такой контент.

Интересно увидеть шильдик камеры из которой этот утеплитель... У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет. Там вспененный полимерный гидрофобный утеплитель, который позволяет работать стандартной камере до +150 градусов (плавиться он начинает при +170 градусах). Минвата есть только на потолке. Какие углы там "проседают"? Грустно читать такое...

2 часа назад, Главный технолог сказал:

А чего ты такой злой? Н

Ой, Володь,  сам не знаю....чего то последнее время меня все бесит

Извини , если что

Тебе товарищ @Контора все объяснил- на фессманах такого нету, и действительно немного странно откуда они это взяли 

5 часов назад, Контора сказал:

Интересно увидеть шильдик камеры из которой этот утеплитель... У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет. Там вспененный полимерный гидрофобный утеплитель, который позволяет работать стандартной камере до +150 градусов (плавиться он начинает при +170 градусах). Минвата есть только на потолке. Какие углы там "проседают"? Грустно читать такое...

Камера уже вернулась клиенту. Попробую запросить, если получится.

Это на новых фесманах все загерметизированно, а на фото минвата со старой модели.

10 часов назад, Контора сказал:

У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет.

2022-08-23 22-08-03 WhatsApp.jpg

фесман.jpg

4 часа назад, Главный технолог сказал:

Какие углы там "проседают"?

Я это про вообще, а не про именно Фесманн. 

Со временем действительно геометрия панелей в камерах уходит. Причин тут несколько и не только в утеплителе дело. При этом нарушается герметизация,  происходит подсос воздуха снаружи,  либо потери по теплу 

Как правило при этом наблюдается неравномерная варка, пересушка,  итд 

Способов бороться с этим за эти годы освоено не мало)

Спасибо за фото. Камере на ней более 15 лет. И да - новый утеплитель лучше старого) 

23.08.2022 в 07:49, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Тем более, что Fessman ушёл из РФ и придираться точно не станет)))

Точности ради, "FESSMANN" из России не ушёл. В пресс-релизе они написали, что "...временно, до разрешения ситуации на Украине, приостанавливают поставку оборудования, запчастей и оказание технической помощи в России, оккупированном Крыму и Республике Беларусь..."

23.08.2022 в 12:18, Контора сказал:

Вы, по-видимому, не так давно занимаетесь термокамерами "FESSMANN". Выравнивание секций камеры при помощи регулировочных шпилек появилось лет десять-двенадцать назад. До этого вместе с камерой приходило несколько коробок с нарубленными кусками нержавейки толщиной от 0,5 до 1 мм, складывая которые в стопочки, монтажники выставляли камеру в уровень, соблюдая отрицательный уклон в сторону двери (если это не тоннельная камера). Полы у камер не всегда заливались бетоном - только при установке "в пол", иногда установка производилась на готовый пол термички, и тогда применялись специальные аппарели для закатки рам. Лючки внутри камеры, используемые для стяжки секций камеры по низу, а после - для заливки бетона, при этом просто заваривались. И проваривался не весь стык между секциями камеры, как сейчас, а проваривались только полы и сантиметров 10 по вертикали стыка.

Дело в том, что в период 2000-2006 г.г. я проработал в фирме "SCHULTE Lebensmitteltechnik", которая тогда была первым и единственным официальным дилером "FESSMANN". Ещё не было ни "Алльтекса", ни "Свенты", ни "НХ-Логистик". В те годы я сам или в составе бригады собрал более пятидесяти универсальных термокамер "TURBOMAT T-3000". И во всех этих камерах в стеновых панелях использовались листы минваты, а не вспененного полимера. ВО ВСЕХ!!! Даже в цокольных климакамерах KEW.

Обратите внимание на штамп электросхемы, который прикрепил Главный Технолог. Видите, там написано, что это четырёхрамная универсальная камера Т3000 с электроподогревом, с дымогенератором RZ550 и управлением DP11. А управление DP11 использовалось до конца 2005 года. С 2006 года начали применять управление FPC100, а позже - управление FOODCON. Стало быть, эта камера - до 2005 года выпуска. И в ней стопроцентно использовалась минвата. И она, действительно, с годами осыпалась, и её приходилось менять.

Так что грустно читать именно Ваш пост.

Изменено пользователем Serviceman

Просто фото.

Утеплитель в панели термокамеры Термосмок (Саратов).

2021 год. Вид сверху во время сборки панели. 

Утеплитель на Thermosmoke.jpg

24.08.2022 в 20:52, Serviceman сказал:

Точности ради, "FESSMANN" из России не ушёл. В пресс-релизе они написали, что "...временно, до разрешения

Ну Вы же сами понимаете, что это означает.....

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Ну Вы же сами понимаете, что это означает.....

Это означает, что фирма "Wilhelm Fessmann GmbH und Co, KG" формально выполнила решения "Bundesverband der Deutschen Industrie e.V." (Федерального союза немецкой промышленности) и присоединилась к санкциям против России, но при этом не отозвала полномочия у своих дилеров, которые продолжают оказывать техническую поддержку своим Заказчикам и даже пытаются разными хитрыми путями доставлять запчасти к оборудованию.

22.08.2022 в 12:41, Главный технолог сказал:

Итак, если у вас камера 10-15 летней давности,

24.08.2022 в 15:06, Контора сказал:

Камере на ней более 15 лет.

Спасибо за фото.

Уважаемый Serviceman, всё что вы написали я знаю и также понял по фото от Главного. Я и просил шильдик чтобы понять какого года камера. И конечно же Ваш опыт больше.

26.08.2022 в 19:56, Главный технолог сказал:

Просто фото.

Утеплитель в панели термокамеры Термосмок (Саратов).

2021 год. Вид сверху во время сборки панели. 

И да - новый утеплитель лучше старого) 

Я и не спорю, просто пишу меньше.

Владимир, это шильдик не от камеры, а от дымогенератора. Тип - RZ325, год выпуска - 1997, заводской номер - 234

Кстати, несколько странно: дымогенераторы RZ325 применялись и применяются с одно- и двухрамными камерами. А электрическая схема, часть которой Вы приводили ранее, была от четырёхрамной камеры, с которой применяются дымогенераторы тип RZ550, о чём и было указано в той электросхеме.

28.08.2022 в 22:23, Serviceman сказал:

при этом не отозвала полномочия у своих дилеров, которые продолжают оказывать техническую поддержку своим Заказчикам и даже пытаются разными хитрыми путями доставлять запчасти к оборудованию

Информация от тех же самых дилеров слегка разнится,  мягко говоря...... но суть не в том

Поддержку не отобрали, это правда. А запчасти только через 25 рук 

У многих так сейчас, у нас в том числе. Даже сотрудников с русским паспортом не уволили, и тех поддержку в РФ оставили, а платные сервисы,  любые продажи, запчасти- нет

28.08.2022 в 22:23, Serviceman сказал:

формально выполнила решения "Bundesverband der Deutschen Industrie e.V." (

И да и нет. Владелец компании лично сказал, что "с Россией все", и он лично глубоко это поддерживает, помимо того, что формально выполняет. Инфа из первых рук

Так вот, возвращаясь к ним- при том, что завозится Reich, Mauting......я уж не говорю про всякие Ижицы и прочую фигню,- безумно дорогому Фессману будет очень тяжело вернуться на рынок. 

Информация от тех же самых дилеров слегка разнится,  мягко говоря...... но суть не в том

Поддержку не отобрали, это правда. А запчасти только через 25 рук 

Это справедливое замечание. Запчасти действительно пытаются везти через посредников в разных странах. Но всё же везут. Именно про это я и писал ранее.

И да и нет. Владелец компании лично сказал, что "с Россией все", и он лично глубоко это поддерживает, помимо того, что формально выполняет. Инфа из первых рук

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, с руководством фирмы я лично не общался.

при том, что завозится Reich, Mauting......я уж не говорю про всякие Ижицы и прочую фигню,- безумно дорогому Фессману будет очень тяжело вернуться на рынок. 

С этим не поспоришь. Камеры "FESSMANN" и так с трудом выдерживали конкуренцию с "MAUTING", "REICH" или "MAURER-ATMOS" и в случае ухода вернуться на рынок им будет очень и очень проблематично. Понимая это, они и не объявили о полном и окончательном уходе. То есть они как бы ещё здесь.

Изменено пользователем Serviceman
2 часа назад, Serviceman сказал:

То есть они как бы ещё здесь.

Ну , это так, но на примере своей компании могу сказать, что кончится все это не очень хорошо. Уже сейчас через 7 месяцев видны первые росточки недоверия и антипатии. Как бы не ушли, но по факту для клиентов- все равно, что ушли. 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• Автор: Главный технолог
      Чем старше мужчина, тем дороже у него игрушки!

Я январе 2022 я стал счастливым обладателем универсальной термокамеры серии ЯЩм от Емколбаски, которая изготовляется в Москве и является сертифицированным оборудованием.
      Это была моя мечта - компактная термокамера с простым и понятным управлением за адекватные деньги. Я уложился в 140 тысяч рублей за термокамеру и еще купил стол из нержавейки для камеры (увидите ниже).
      Про цену сразу скажу - это самая низкая цена за такие крутые возможности. Да, за 500 тысяч можно купить убитую временем профессиональную камеру рассчитанную на варку целой рамы колбасы, а это к примеру в сервелате примерно 300 кг. Куда такая нужна. Культовый Маутинг Джуниор стоит как обычная камера, потому что там цена одного пульта - космос. В общем у камеры Емколбаски в этом сегменте конкурентов почти нет (написал "почти", чтобы пару компаний, кто разрабатывает что-то аналогичное не кидали в меня соевые шарики).
      Камера от Емколбаски объемом 90 литров работает от обычной бытовой розетки 220 Вольт, мощность 2600 ВТ. Это как 2 чайника электрических. По спец-заказу изготовитель может сделать и трехфазное подключение, но придётся подождать.
      Я вот свой спец-заказ ждал месяц. Сейчас камеры отгружаются по 60-80 штук в месяц, поэтому индивидуальное исполнение, может занять какое-то время.
      Итак, мне позвонил Павел и сказал, что моя камера готова и я могу приехать и забрать ее прямо с производства, заодно посмотреть как собирают камеры на заводе "Алдан" в Москве.

Счастливый я, еще не осознавший своего счастья:

Мне показали производство, вернее сборочные линии термокамер. На этой площадке нержавейку не режут и не гнут, а сваривают и собирают камеры.  Но мой пост не о производстве, а о покупке, поэтому перейду к делу.
      Мне показали как пользоваться камерой, сделали предпродажную поверку датчиков, проверили работоспособность (это все делается для каждой камеры, но я просил мне повторить для наглядности, а ребята не отказали).

Проверили, что при достижении 72 на датчике продукта камера сама выключается. 

Мне помогли погрузить камеру в машину. Конечно для такой покупки потребуется или седан-универсал или минимум паркетник, но ребята сказали, что пару раз камера помещалась на заднее сидение в седан Д класса.
      Камера в зависимости от модели весит по-разному от 50 до 90 кг. Погрузить помогли сотрудники производства, а вот вынимать пришлось одному. Но сделал аккуратно, чтобы не помять.

Камеру я установил в доме в деревне в подвале. На мое счастье там много-много лет была уже запланирована труба для вытяжки, поэтому купив на рынке алюминиевую гофру на 110, хомуты и и пару нужных для соединения деталей я соединил камеры с дымоходом.
      У меня в подвале стиль "гранж-бетоний",  плиточкой еще не успел облицевать, поэтому созерцайте мое термическое отделение as is.

Я для камеры докупил еще стол из нержавейки, специальный, чтобы панель управления была на уровне глаз. Стол снабжен сливом. В комплекте к нему идет пластиковая труба которая может подключаться к канализации. Очень удобно. У меня пока труба ведет в оцинкованное ведро :)) подводкой пока не занимался.

Комплектация.
      В комплекте поставки полавтоматической камеры идут:
      Алюминиевые рейки (вешала) Съемные направляющие для реек 2 решетки из нержавейки Пакетик с крючками для подвешивания продукта к сетке. Стартовый пакет с ольховой щепой для копчения. (Хватает на 10 раз по 10 минут копчения). Дымогенератор в отдельной коробке. Его надо собрать - там все просто. Компрессор для дымогенератора (такие в аквариумах используют). Паспорт изделия  
      Чем отличается полу-автомат от ручной камеры? Я же вам в начале сказал, что я купил не обычную камеру, а мне сделали полу-автомат по моему спецзаказу. А вот автоматически срабатывающими заслонками и отличается :)))
      В зависимости от режима они открываются или закрываются. К примеру на режиме "Варка" входная и выпускная заслонки закрыты, а на режиме "Обсушка" обе открыты. 

Когда я изучал камеру Емколбаски и документацию, я понял, что я хочу - полуавтомат!  Так как @Павел Агапкин  (Емколбаски) наш эксперт то я конечно позвонил ему и сказал - можешь ли что-то крутое для меня сделать - для меня ленивого любителя гаджетов и автоматики. Павел сказал, что если у меня есть лишние 38 тысяч, что мне сделают камеру полу-автомат. Обычная ручная стоит 104 тысячи, а полу-автомат 140. Вспомнив свою увлеченность процессом и глобальную занятость, я понял, что следить вручную за положением заслонов после работы с промышленными камерами для меня "ну такое...."

На видео показана работа заслонки. Я его снял, когда мне делали предпродажную подготовку на заводе-производителе, который делает универсальные термокамеры под брендом "Емколбаски".

Что может камера?
      Камера может сделать термообработку колбасы, профессионально со всеми традиционными шагами.

Камера моей модели может делать:
      Обсушку / Конвекцию
      Варку паром
      Обжарку / Копчение

Работу всех этих режимов обеспечивает положение заслонок, работа мотора камеры (вентилятор), работа дымогенератора и тенов и испарителя.
      Термокамера может  сама выключить камеру и включить режим проветривание (конвекция) для удаления пара от варки при достижении заданной температуры в центре батона, которая снимается через встроенный в камеру щуп. Он располагается внутри камеры на проводе.
      На приборной панели все просто и интуитивно. Красная кнопка - включение.  Потом идет кнопка СТАРТ зеленого цвета - которая включает заданную программу. Над ней желтая лампочка-индикатор работы. Потом идет цифровая панель цифрового ПИД-регулятора температуры, где задается требуемая температура в камере (зеленые цифры), а красными цифрами отображается реальная температура в камере.
      Стоит отметить, что ПИД контроллер очень чувствительный, у него нет инерции. Тены не перегреваются выше заданной температуры, как бывает на старых больших промышленных камерах. Тут все градус в градус! Я это ценю!
      Дальше на панели зеленый переключатель - это включение или выключение тенов. К примеру если вы захотите летом посушить что-нибудь где температура не нужна, то можно посушить воздухом вашего помещения. Так же тены не нужны при холодном копечении, как вы знаете. 
      Затем идут три лампочки-индикатора зеленая синяя и красная. Под ними ручка выбора режимов работы камеры.
      После этого идет ее один ПИД контроллер который следит за температурой в центре батона. Этот контроллер можно и отключить - рядом красная кнопка это делает.
      Завершает приборную панель - моя любимая кнопка - автовыключение камеры по окончанию.

На фото я довариваю свой тестовый мясопродукт уже не при 85, а при 90 - терпение кончилось. Варил ночью и уже хотелось поскорее пойти спать. Вдруг на себе осознал, почему термисты на заводах частенько ускоряют и гонят процесс.

Дымогенератор в камере используется очень простой. Там нет ворошителя или системы тушения, поэтому за ним надо приглядывать и если у вас сильная тяга в вытяжной трубе, то щепа конечно будет не дымить, а раскаляться и выгорать. Я с этим столкнулся и буду решать эту проблему установкой зонта и разрывом трубы. Но потом.

У каждого купившего камеру в Емколбаски есть возможность бесплатной техподдержки
      Заказать термокамеру "Емколбаски" можно, написав нам на почту emkolbaski.shop@yandex.ru или позвонив +79094404416  в рабочие дни с 10:00 до 18:00.
      Подробнее на странице - там сертификаты и паспорт издения: https://www.emkolbaski.ru/tovary-dlya-izgotovleniya-kolbas/termokamera/
      Внимание! Моя термокамера отличается от камеры, что Павел показывает в своих видео! У меня более продвинутая модель!
      Если сообщите продавцу промокод "Мясной Эксперт", то получите совок из нержавейки для щепы от "Ем Колбаски". Поверьте, совок  совпадающий с диаметром дымогенератора очень нужен! Я его приобрел уже после покупки термокамеры, когда намучался руками дозировать щепу.
    • Автор: Юсиф
      Термокамера SCHALLER. Как коптить сосиски? Как программировать?
    • Автор: Главный технолог
      Вопрос от пользователей портала.

Разрешаю в теме использование брендов и названий торгующих компаний.
  • Кто онлайн   3 пользователя, 0 анонимных, 165 гостей (Смотреть полный список)

• Кто был на сайте (за сутки)

• 12 Будете посещать выставку Агропродмаш 2022

1. 1. Посетите ли вы Агропродмаш 2022?

• Да, обязательно!
      • Разумеется, мы выставляемся со стендом
      • Затрудняюсь ответить
      • Нет, не поеду - в этом году делать там нечего
      • Не смогу приехать в Россию в этом году.

• Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности