Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Теплоизоляция в термокамерах. Износ утеплителя.

18 ответов 1 819 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Утеплитель2.jpg

 

Итак, если у вас камера 10-15 летней давности, то следует провести капитальный ремонт,  хотя бы потому что...

В старых моделях панели термокамер в большинстве своем не герметичны. Утеплитель набирает конденсат, слеживается и перестает нести свою функцию. Он может оседать в панели - обнажая углы. В итоге это приводит к утечкам тепла, увеличению длительности работы оборудования, неравномерному прогреву камеры.

 

Утеплитель.jpg

 

На фото для сравнения - показан старый утеплитель из Фессмана и новый Роквул с защитой от слеживания.

 

Стоит отметить, что большинство производителей сейчас герметизируют свои панели и данная проблема относится чаще всего к камерам, которые куплены 10-15 лет назад.

 

Выражаю благодарность в подготовке материала, компанию "Ижица" и лично Сакаева Романа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть более дешёвый способ и не нужно для этого камеру разбирать

Все это знают

А Ижица просто рекламу проплатила!!! 

Тем более, что Fessman ушёл из РФ и придираться точно не станет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

А Ижица просто рекламу проплатила!!! 

А чего ты такой злой? Ну вот какая тебе разница кто и кому и что проплатил? Вот ты продвинутый, а знаешь сколько технологов и производственников по городам и весям этого не знают?

 

Я был у них на заводе и мне показали утеплитель. До этого я только слышал от механиков и инженеров, а сам лично глазами не видел как выглядит изношенный утеплитель. По-сути это я еще Ижице обязан за такой контент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно увидеть шильдик камеры из которой этот утеплитель... У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет. Там вспененный полимерный гидрофобный утеплитель, который позволяет работать стандартной камере до +150 градусов (плавиться он начинает при +170 градусах). Минвата есть только на потолке. Какие углы там "проседают"? Грустно читать такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Главный технолог сказал:

А чего ты такой злой? Н

Ой, Володь,  сам не знаю....чего то последнее время меня все бесит

Извини , если что

 

Тебе товарищ @Контора все объяснил- на фессманах такого нету, и действительно немного странно откуда они это взяли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Контора сказал:

Интересно увидеть шильдик камеры из которой этот утеплитель... У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет. Там вспененный полимерный гидрофобный утеплитель, который позволяет работать стандартной камере до +150 градусов (плавиться он начинает при +170 градусах). Минвата есть только на потолке. Какие углы там "проседают"? Грустно читать такое...

Камера уже вернулась клиенту. Попробую запросить, если получится.

Это на новых фесманах все загерметизированно, а на фото минвата со старой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Контора сказал:

У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет.

 

2022-08-23 22-08-03 WhatsApp.jpg

 

фесман.jpg

4 часа назад, Главный технолог сказал:

Какие углы там "проседают"?

Я это про вообще, а не про именно Фесманн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем действительно геометрия панелей в камерах уходит. Причин тут несколько и не только в утеплителе дело. При этом нарушается герметизация,  происходит подсос воздуха снаружи,  либо потери по теплу 

Как правило при этом наблюдается неравномерная варка, пересушка,  итд 

Способов бороться с этим за эти годы освоено не мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.08.2022 в 07:49, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Тем более, что Fessman ушёл из РФ и придираться точно не станет)))

Точности ради, "FESSMANN" из России не ушёл. В пресс-релизе они написали, что "...временно, до разрешения ситуации на Украине, приостанавливают поставку оборудования, запчастей и оказание технической помощи в России, оккупированном Крыму и Республике Беларусь..."

 

23.08.2022 в 12:18, Контора сказал:

Интересно увидеть шильдик камеры из которой этот утеплитель... У Fessmann полы бетонируются или выставляются на шпильках. В стенах и двери минваты нет. Там вспененный полимерный гидрофобный утеплитель, который позволяет работать стандартной камере до +150 градусов (плавиться он начинает при +170 градусах). Минвата есть только на потолке. Какие углы там "проседают"? Грустно читать такое...

Вы, по-видимому, не так давно занимаетесь термокамерами "FESSMANN". Выравнивание секций камеры при помощи регулировочных шпилек появилось лет десять-двенадцать назад. До этого вместе с камерой приходило несколько коробок с нарубленными кусками нержавейки толщиной от 0,5 до 1 мм, складывая которые в стопочки, монтажники выставляли камеру в уровень, соблюдая отрицательный уклон в сторону двери (если это не тоннельная камера). Полы у камер не всегда заливались бетоном - только при установке "в пол", иногда установка производилась на готовый пол термички, и тогда применялись специальные аппарели для закатки рам. Лючки внутри камеры, используемые для стяжки секций камеры по низу, а после - для заливки бетона, при этом просто заваривались. И проваривался не весь стык между секциями камеры, как сейчас, а проваривались только полы и сантиметров 10 по вертикали стыка.

Дело в том, что в период 2000-2006 г.г. я проработал в фирме "SCHULTE Lebensmitteltechnik", которая тогда была первым и единственным официальным дилером "FESSMANN". Ещё не было ни "Алльтекса", ни "Свенты", ни "НХ-Логистик". В те годы я сам или в составе бригады собрал более пятидесяти универсальных термокамер "TURBOMAT T-3000". И во всех этих камерах в стеновых панелях использовались листы минваты, а не вспененного полимера. ВО ВСЕХ!!! Даже в цокольных климакамерах KEW.

Обратите внимание на штамп электросхемы, который прикрепил Главный Технолог. Видите, там написано, что это четырёхрамная универсальная камера Т3000 с электроподогревом, с дымогенератором RZ550 и управлением DP11. А управление DP11 использовалось до конца 2005 года. С 2006 года начали применять управление FPC100, а позже - управление FOODCON. Стало быть, эта камера - до 2005 года выпуска. И в ней стопроцентно использовалась минвата. И она, действительно, с годами осыпалась, и её приходилось менять.

Так что грустно читать именно Ваш пост.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто фото.

Утеплитель в панели термокамеры Термосмок (Саратов).

2021 год. Вид сверху во время сборки панели. 

 

Утеплитель на Thermosmoke.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2022 в 20:52, Serviceman сказал:

Точности ради, "FESSMANN" из России не ушёл. В пресс-релизе они написали, что "...временно, до разрешения

Ну Вы же сами понимаете, что это означает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Ну Вы же сами понимаете, что это означает.....

Это означает, что фирма "Wilhelm Fessmann GmbH und Co, KG" формально выполнила решения "Bundesverband der Deutschen Industrie e.V." (Федерального союза немецкой промышленности) и присоединилась к санкциям против России, но при этом не отозвала полномочия у своих дилеров, которые продолжают оказывать техническую поддержку своим Заказчикам и даже пытаются разными хитрыми путями доставлять запчасти к оборудованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2022 в 12:41, Главный технолог сказал:

Итак, если у вас камера 10-15 летней давности,

 

24.08.2022 в 15:06, Контора сказал:

Камере на ней более 15 лет.

 

24.08.2022 в 15:06, Контора сказал:

Спасибо за фото.

Уважаемый Serviceman, всё что вы написали я знаю и также понял по фото от Главного. Я и просил шильдик чтобы понять какого года камера. И конечно же Ваш опыт больше.

26.08.2022 в 19:56, Главный технолог сказал:

Просто фото.

Утеплитель в панели термокамеры Термосмок (Саратов).

2021 год. Вид сверху во время сборки панели. 

 

24.08.2022 в 15:06, Контора сказал:

И да - новый утеплитель лучше старого) 

Я и не спорю, просто пишу меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, это шильдик не от камеры, а от дымогенератора. Тип - RZ325, год выпуска - 1997, заводской номер - 234

Кстати, несколько странно: дымогенераторы RZ325 применялись и применяются с одно- и двухрамными камерами. А электрическая схема, часть которой Вы приводили ранее, была от четырёхрамной камеры, с которой применяются дымогенераторы тип RZ550, о чём и было указано в той электросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2022 в 22:23, Serviceman сказал:

при этом не отозвала полномочия у своих дилеров, которые продолжают оказывать техническую поддержку своим Заказчикам и даже пытаются разными хитрыми путями доставлять запчасти к оборудованию

Информация от тех же самых дилеров слегка разнится,  мягко говоря...... но суть не в том

Поддержку не отобрали, это правда. А запчасти только через 25 рук 

У многих так сейчас, у нас в том числе. Даже сотрудников с русским паспортом не уволили, и тех поддержку в РФ оставили, а платные сервисы,  любые продажи, запчасти- нет

28.08.2022 в 22:23, Serviceman сказал:

формально выполнила решения "Bundesverband der Deutschen Industrie e.V." (

И да и нет. Владелец компании лично сказал, что "с Россией все", и он лично глубоко это поддерживает, помимо того, что формально выполняет. Инфа из первых рук

Так вот, возвращаясь к ним- при том, что завозится Reich, Mauting......я уж не говорю про всякие Ижицы и прочую фигню,- безумно дорогому Фессману будет очень тяжело вернуться на рынок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

Информация от тех же самых дилеров слегка разнится,  мягко говоря...... но суть не в том

Поддержку не отобрали, это правда. А запчасти только через 25 рук 

Это справедливое замечание. Запчасти действительно пытаются везти через посредников в разных странах. Но всё же везут. Именно про это я и писал ранее.

 

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

И да и нет. Владелец компании лично сказал, что "с Россией все", и он лично глубоко это поддерживает, помимо того, что формально выполняет. Инфа из первых рук

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, с руководством фирмы я лично не общался.

 

3 часа назад, Andrew Sapozhnikoff сказал:

при том, что завозится Reich, Mauting......я уж не говорю про всякие Ижицы и прочую фигню,- безумно дорогому Фессману будет очень тяжело вернуться на рынок. 

С этим не поспоришь. Камеры "FESSMANN" и так с трудом выдерживали конкуренцию с "MAUTING", "REICH" или "MAURER-ATMOS" и в случае ухода вернуться на рынок им будет очень и очень проблематично. Понимая это, они и не объявили о полном и окончательном уходе. То есть они как бы ещё здесь.

Изменено пользователем Serviceman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serviceman сказал:

То есть они как бы ещё здесь.

Ну , это так, но на примере своей компании могу сказать, что кончится все это не очень хорошо. Уже сейчас через 7 месяцев видны первые росточки недоверия и антипатии. Как бы не ушли, но по факту для клиентов- все равно, что ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности