Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Александр18696

Профессионал
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя Александр18696

  1. Побольше бы подобных материалов. Готовая информация для лабораторных или практических работ для студентов в вузе...
  2. Спасибо! Вот, что нашел у себя - Фирма Friedr. DICK GmbH & Co. KG рекомендует следующие углы заточки: · при измельчении парного сырья и при получении эмульсии из свиной шкурки α = 20 °; · при измельчении сырья с температурой до минус 10 °С для сырокопченых колбас α = 25 °; · при измельчении сырья, замороженого до минус 20°С α = 27 - 29 °; · при измельчении сырья, замороженого до минус 25° С - α > 29 °. Заточка.docx
  3. Спасибо за наводку! Речь идет о пределе выносливости. В зарубежной терминологии это - fatigue strength. Как мне сказал один человек - ГОСТы пишут тоже люди )
  4. На прочность ножей влияет много факторов. Важная высокая усталостная прочность. Она очень зависит от материала и от термообработки. Если ножи стали лететь - наверное нужно сменить поставщика. Вообще тема поломки ножей куттера - очень сложная и емкая. Если форму ножей не меняли - значит дело в материале и термообработке. Еще очень вредна шлифовка и заточка без охлаждения.
  5. Правильное видео про работу ножей. Но это только на высоких оборотах ножей. На пониженных, при измельчении замороженного сырья - работают все 6 ножей, причем с пониженной эффективностью.
  6. Из теории: 1) затачивать нужно на специальных заточных станках для ножей куттера (Knecht или Dick), они имеют всё необходимое оснащение, можно точно задавать и выдерживать углы заточки; 2) для разных видов колбас наилучшими будут РАЗНЫЕ углы заточки (большие значения для вареных колбас, меньшие значения - для сырокопченых), где-то в рекламных материалах фирмы Dick были рекомендованные углы заточки для разных колбас ; 3) затачивать ТОЛЬКО путем ВЛАЖНОЙ заточки (с охлаждением жидкостью) (Knecht или Dick), это сохранить твердость режущей кромки, а значит - ее высокую износостойкость, тупится ножи будут не так быстро, сюда же относится выбор правильного материала шлифовальных кругов; 3) грубая заточка - на абразивном круге, точная - на шлифовальной ленте; 4) обязательно полировать лезвие после заточки (повышенная износостойкость лезвия).
  7. Про качество измельчения сказать не могу. Есть различия в производительности машин и в нагреве сырья. Проводили исследования, в итоге: если ножевой вал расположен горизонтально, а эмульситатор имеет только бункер откуда сырья поступает самотеком в режущий узел (нет нагнетающего фаршевого насоса), то такая машина имеет НАМНОГО ХУДШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ по скорости подачи сырья в сравнении с эмульситаторами, у которых ножевой вал расположен вертикально (режущий узел под бункером). Причина этого - наличие патрубка, который изменяет направление движения сырья на 90 градусов, с вертикального на горизонтальное. Итог: машины Karl Schnell, Inotec, Laska Nannokutter и их аналоги имеют НИЗКУЮ скорость подачи сырья. К тому же наладить запуск таких машин, чтоб начался захват фарша ножами - проблемно. К тому же видел на одном мясокомбинате, как работник пластиковым скребком подталкивает фарш в бункере, потому что он "не хочет" течь вниз к режущему узлу (фарш после вакуумного куттера). Более детально об этом - в статьях в интернете "Витратні характеристики бункерів емульситаторів", "Дослідження гідродинаміки м’ясної сировини в бункері емульситатору з горизонтальним живлячим патрубком"
  8. Есть европейский патент на эти ножи, а есть российский: НОЖ КУТТЕРА И ОСНАЩЕННАЯ ИМ НОЖЕВАЯ ГОЛОВКА (патент РФ № 2480289). "... в основу изобретения положено стремление создать геометрическую форму, повышающую эффективность ножа куттера за счет оптимизации сопротивления разрушению и/или обеспечивающую очень быстрое и малозатратное восстановление оптимальной формы режущей кромки." Рифление - не перетачиваемое. Лезвие - на конце припуск снимается больший при переточке, у державки ножа - меньший припуск. Сделано с учетом того, что на конце лезвие ножа изнашивается больше, чем возле ножевого блока. НОЖ Inseca.doc
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности