Итоги шести месяцев 2024 года показывают довольно высокий для колбасного рынка рост производства. За январь-июнь выпуск колбас вырос на 2,8%, что в два раза выше среднего за полугодие прироста в 1,4%.
По итогам первого полугодия 2024 года отечественные производители впервые как минимум с 2017 года выпустили более 1,2 млн тонн колбасных изделий.
Производство за шесть месяцев 2024 года
По оперативным данным за шесть месяцев 2024 года отмечается рост производства практически по всем видам колбасных изделий относительно того же периода 2023-го. Сокращение объема производства отмечено по кровяным колбасам (-5%).
Если в первом полугодии 2023 года наибольший прирост показали копченые колбасы, то в 2024-м их доля в приросте составила менее трети (+27%). Более 60% прироста пришлось на вареные колбасы. Наибольший рост объема производства в относительных величинах за шесть месяцев 2024 года показали колбасы жареные (+54%).
Структура производства колбасных изделий в первом полугодии 2024 года по сравнению с соответствующим периодом 2023-го не изменилась. Традиционно флагманом являются вареные колбасные изделия. На их долю пришлось около 70%. Несмотря на то, что в первом полугодии 2023 года копченые колбасные изделия показывали тенденцию к росту, в первом полугодии 2024-го их доля не изменилась.
Производство колбасных вареных изделий для детского питания в первом полугодии 2024 года практически сохранилось на уровне аналогичного периода предыдущего года (87 и 83 тонны, соответственно), немного сократив разрыв с объемом производства в 2019-2021 гг. (103-126 тонн). Тем не менее, до объемов производства даже 2019 года этому сегменту пока довольно далеко.






