Аборигенную породу крупного рогатого скота превратят в бренд Республики Саха

Сетевое издание «ЯСИА» пишет, что в Якутии становится все больше стартапов, готовых заниматься разведением местной породы коров. Скотоводство оценивается как экономически целесообразное направление деятельности фермеров — особенно в таежной зоне с большими пастбищными угодьями.

Минсельхоз Якутии выдвинул инициативу превратить якутскую корову в локальный бренд и продвигать мясную и кисломолочную продукцию, полученную от этой породы, как аутентичные блюда народа саха.

Мраморное мясо и жирное молоко якутской коровы обладают чрезвычайно высокой пищевой ценностью. Сейчас их свойства исследуют ученые, а сохранением породы занимается государственное казенное предприятие «Якутский скот» с отделениями в семи районах Республики Саха. Пока якутский скот в российском классификаторе обозначается как «исчезающий вид».

Директор ГКП «Якутский скот» Александр Артемьев уточнил, что за последние пять лет стадо аборигенной породы крупного рогатого скота в Якутии выросло до 2500 голов., в том числе 900 дойных коров. Его разведением занимаются в 20 поселках (наслегах) 14 районов (улусов) и столице республики. Министерство сельского хозяйства поставило задачу к 2024 году довести стадо до 3000, включая 1000 единиц маточного поголовья. Для этого требуется не только государственная поддержка, но и научное сопровождение проекта.

Якутский НИИ сельского хозяйства (ЯНИИСХ) им. М.Г. Сафронова и ГКП «Якутский скот» заключили соглашение о сотрудничестве. ЯНИИСХ проведет фундаментальное исследование популяции якутского скота на основе молекулярно-генетических методов, а после анализа результатов генотипирования буду определены наиболее ценные варианты фенотипов для дальнейшей селекции.

В рамках еще одного соглашения между — Арктическим государственным агротехнологическим университетом (АГАТУ) и зоопарком «Орто Дойду» — студенты пройдут специализированные курсы обучения.

3719 Просмотров