Микробная трансглутаминаза (мТГ) обнаружена в крабовых палочках «Санта Бремор»

17 февраля 2020 года Минсельхоз РФ и главное управление Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора (Россельхознадзор) отправили региональным подразделениям ведомства уведомление № ФС-КС 7/4635 об усилении контроля продукции пяти белорусских предприятий. В электронном виде этот документ можно найти здесь (он приведен в конце таблицы).

В четырех из пяти случаев к производителям предъявляют вполне традиционные претензии, связанные с неблагополучными микробиологическими показателями (наличием листерий и бактерий группы кишечной палочки) и противомикробных препаратов (кокцидиостатиков) в исследованных пробах.

На этом фоне выделяется СП ООО «Санта Бремор» — один из крупнейших производителей рыбной продукции в Европе (Брест). В данном случае нарушением является наличие микробной трансглутаминазы (мТГ) в крабовых палочках — имитированном пищевом продукте массового потребления.

Микробная трансглутаминаза, также известная врачам, биохимикам и технологам пищевого производства как трансглютаминаза, мТГ или «мясной клей», включена в систему государственного мониторинга Россельхознадзора с 1 января 2020 года. Действие этого фермента на организм исследовано недостаточно глубоко, но европейские ученые связывают его поступление в организм с пищей с развитием таких распространенных заболеваний как болезнь Альцгеймера, и целиакия (непереносимость глютена). По некоторым данным, трансглутаминаза может провоцировать аутоиммунные процессы.

Недавно «Мясной Эксперт» подробно рассказывал об этом нововведении Россельхознадзора.

2553 Просмотра