Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 3-ю неделю (18-22 января 2021 г.)

Компания «Алтаймясопром» снова пытается вернуть миллионы евро, отданные кипрским поставщикам оборудования. Бурятия стала лидером в России по экспорту крупного рогатого скота. Обязательную маркировку сельскохозяйственных животных в России введут не раньше 2022 года. В конце весны в Костромской области возобновит работу птицефабрика «Буйская». В Амурской области сняли карантин по АЧС. А Китай собирается клонировать свиней в производственных масштабах.

Новость недели
Самой популярной новостью прошедшей недели стала информация о возобновлении попыток ООО «Алтаймясопром» вернуть свои деньги с Кипра. Средства в размере 7 млн и 14,4 млн евро были перечислены в качестве аванового платежа еще в 2011-2015 году кипрскому поставщику оборудования. Но заказ так и не был выполнен в полном объеме: было получено оборудование на общую сумму 2,2 млн евро. Все остальные средства так и не были реализованы. Но поставщик не вернул их заказчику. Позднее выяснилось, что в условиях контракта не прописан срок возврата денежных средств и, согласно действующему законодательству, отношения между заказчиком и поставщиком должны быть урегулированы до истечения срока действия договора — 31 января 2018 года. Делом «Алтаймясопрома» занимались несколько судов разных инстанций. О том, как проходили разбирательства, и как компания планирует возвращать деньги сейчас, читайте в нашем подробном материале.

Официально

Обязательная маркировка сельскохозяйственных животных в Российской Федерации будет введена не раньше 2022 года. До этого времени процесс не начнется, потому что до сих пор не принят федеральный закон об обязательной маркировке и учете животных, который будет частью системы идентификации скота. Министерство уже разработало законопроект, и он внесен в правительство. Теперь все зависит от срока завершения согласительных процедур.

Экспорт

Дагестен планирует поставлять продукцию мясного производства в страны Персидского залива. На данный момент ведутся соответствующие переговоры. Если в прошлом году дагестанские экспортеры отправляли мясо и субпродукты в четыре страны, то в нынешнем о намерении заключить торговые соглашения заявили контрагенты из еще четырех государств. В 2020 году мясокомбинаты и фермерские хозяйства Дагестана, сотрудничающие с Ираном, Азербайджаном и Грузией, вышли на рынок Вьетнама с говяжьими субпродуктами. Сейчас министерство ведет переговоры о поставках баранины в страны Персидского залива: Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию.

3515 Просмотров