Летом четыре дискаунтера компании «Светофор» откроются в Англии и Уэльсе
Лента новостей делового портала BFM.ru со ссылкой на The Grocer рассказывает, что в Великобритании готовятся к открытию сразу несколько магазинов российского ритейлера «Светофор». Руководитель отдела закупок британского филиала Павел Антонов уточнил, что первый дискаунтер под брендом Mere откроется в июне в Престоне, а затем еще три — в Уэльсе.
В магазинах-складах (а именно такой концепции жесткого дискаунтера следует «Светофор») будет продаваться продукция с длительными сроками хранения. Никакого мерчендайзинга: весь ассортимент выложен на паллетах. Никакой входной платы с поставщиков: только прямые договоры.Торговля без дополнительных услуг и маркетинга: всего 10 сотрудников на супермаркет площадью 1000 м². Такой подход позволяет торговать по ценам в 1,5–2 раза ниже, чем у конкурентов, но в Британии их обещают снизить только на 30%.
Конкурентами считаются немецкие сети Lidl и Aldi. По крайней мере, «Светофор» ориентируется на них и на американский Walmart.
Исполнительный директор консалтинговой компании VSK Group Максим Тищенко отмечает, что появлению российских дискаунтеров в Британии поспособствовал затянувшийся локдаун из-за пандемии COVID-19. Доходы населения, как и в других странах, сократились. Успешный опыт развития в России воодушевил владельцев заявить о себе в Англии и Уэльсе, считает он, и расценивает инициативу как вполне жизнеспособную.
Впрочем, у «Светофора» есть успехи не только на отечественном рынке. Дискаунтеры Mere уже принимают на ура в Германии. Например, в Лейпциге все товары разошлись за два дня. Супермаркеты «Светофора» действуют в Казахстане, Беларуси и Китае, Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Сербии. В планы входят Болгария, Греция, Франция и Испания.
По мнению аналитика компании «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, в Европе требуется несколько иной сценарий развития торговых сетей. Лучший для продовольственного ритейла вариант — приобретение какого либо игрока на местном рынке. Тем не менее «Светофор» — это первый отечественный ритейлер, прорвавшийся в Европу. Сейчас его торговая сеть, зарегистрированная 11 лет назад объединяет 1700 магазинов в разных регионах России и входит в десятку крупнейших компаний российской продовольственной розницы.
Компанию основали в Красноярске Сергей и Андрей Шнайдеры, хотя бизнес оформлен на их мать — Валентину Шнайдер. Ее состояние оценивают в $650 млн, хотя в операционном управлении сама вип-персона не участвует. В этом году собственники «Светофора» впервые занесены в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.
Технологии для бизнеса. Микаэль Алиев, основатель компании «Профи Био» ...
Приобрел журнал «ЧТИВО» (№ 9, 2025). Выпуск полностью посвящён кулинарии и ресторанам. В статье о том, как Микоян поднимал пищевую...
Уважаемые коллеги здравствуйте. скажите пожалуйста кто уже подал заявку на участие в пилотном...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....