Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Развакуум вакуумных лотков с говяжьей печенью на Multivac R 535

14 ответов 3 019 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Коллеги, кто-нибудь сталкивался  с проблемой развакуума при упаковке говяжьей печени? Печень пакуем в вакуумные лотки на Multivac R 535. 10 % продукции выходит сразу с развакуумом, и 3 % после суток хранения на складе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Коллеги, кто-нибудь сталкивался  с проблемой развакуума при упаковке говяжьей печени? Печень пакуем в вакуумные лотки на Multivac R 535. 10 % продукции выходит сразу с развакуумом, и 3 % после суток хранения на складе.

Развакуум - это что ?

Это газ образовался в герметичной упаковке или поступление газа из атмосферы в негерметичную упаковку?

Дыры в упаковке есть?

Упаковку нужно продуть воздухом. На производстве обычно есть сжатый воздух для технических нужд. Следует взять упаковку, сделать в ней тонкий прокол (обвести его маркером, чтобы было видно дырочку). Накачать в полученную дырку воздух под давлением, получится "футбольный мячик" из ячейки с продуктом. Затыкаем дырку пальцем или заклеиваем скотчем. Опускаем "мячик" в воду и смотрим где булькает. Если не булькает, то газ образуется внутри упаковки, если булькает, то где-то упаковка дырявится...

Если упаковка дырявится, то лучше заметить нет ли закономерности в расположении дырявых ячеек и "взрываем" мультивак.

Если газ внутри образуется - изучаем биохимию (в худшем случае микробиологию)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на печени всегда много псевдоразвакуума так как она содержит в себе много жидкости при вакуумировании жидкость кипит и не дает создать внутри упаковки вакуум,  Печень надо сутки подержать в холодильнике что бы образовалась корочка предварительно нарезать на желаемого размера куски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если влаговпитывающую прокладку класть?

Тоже вариант, только подобрать нужно не такую которая преобразует жидкость в гранулы, а обычную, они есть на 50 гр жидкости и на 100 гр. Про гранулированную у меня был случай жалобы от бабушки покупательницы, она сказала, зачем мы в мясной кусок добавляем рыбную икру,  я долго понять не мог от куда она туда попала, а когда разорвал влаговпитывающую салфетку, то увидел такие красненькие гранулки, на вид как икра, и стал использовать обычные салфетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните...

Жидкость в упаковке - это жидкость в упаковке, и ясно зачем салфетка.

Но при чем тут развакуум?

И что такое псевдо-развакуум?

Либо вы имеете ввиду, что при вскипании жидкость попадает на место запайки и пленки не склеиваются?

Тогда нужно уменьшить остаточный вакуум, и увеличить время выдержки. Еще лучше - будет меньше тянуть влагу из продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго объяснять не буду чтобы не тратить ваше время! попробуйте воду в пакете завакуумировать. Такойже эффект на легких и печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго объяснять не буду чтобы не тратить ваше время! попробуйте воду в пакете завакуумировать. Такойже эффект на легких и печи.

Ну так нет проблемы на печени. На легких получаем нечто сжатое, темное, короче нет товарного вида...

Жидкие продукты кипят, попадают на шев (маринады) - нужно корректировать настройки Я уже об этом писала, уменьшаем конечный вакуум, и увеличиваем время, Проблема решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, все высказывают предположения, но мы так и не услышали ответов на поставленные вопросы от автора письма, а по этому наши рассуждения что говориться "пальцем в небо"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все высказывают предположения, но мы так и не услышали ответов на поставленные вопросы от автора письма, а по этому наши рассуждения что говориться "пальцем в небо"...

 

Автор темы тоже не дал комментариев и не ответил на наводящие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все высказывают предположения, но мы так и не услышали ответов на поставленные вопросы от автора письма, а по этому наши рассуждения что говориться "пальцем в небо"...

 я же четко сказал, что печень содержит много влаги и когда вакуумируешь ее то она при хранении отдает влагу, и степень вакуумирования в пакете уменьшается, если это не совсем понятно, то может попробовать сами это сделать с не созревшей печенью после убоя! поэтому я и сказал что печень должна охладиться как минимум сутки.

 

 

Долго объяснять не буду чтобы не тратить ваше время! попробуйте воду в пакете завакуумировать. Такойже эффект на легких и печи.

Ну так нет проблемы на печени. На легких получаем нечто сжатое, темное, короче нет товарного вида...

Жидкие продукты кипят, попадают на шев (маринады) - нужно корректировать настройки Я уже об этом писала, уменьшаем конечный вакуум, и увеличиваем время, Проблема решается.

 

Есть продукты которые при  вакуумировании кипят и выделяют влагу! а есть продукты которые при хранении под вакуумом отдают влагу и поэтому создаётся эффект развакуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть продукты которы при  вакуумировании кипят и выделяют влагу! а есть продукты которые при хранении под вакуумом отдают влагу и поэтому создатся эффект развакуума.

Теперь ясно. Вы говорите о продуктах, упакованных под вакуумом, плавающих в жидкости, которая из них выделилась. Данный эффект вы называете - эффект развакуума...? Верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть продукты которы при  вакуумировании кипят и выделяют влагу! а есть продукты которые при хранении под вакуумом отдают влагу и поэтому создатся эффект развакуума.

Теперь ясно. Вы говорите о продуктах, упакованных под вакуумом, плавающих в жидкости, которая из них выделилась. Данный эффект вы называете - эффект развакуума...? Верно ?

 

да. это эффект развакуума или еще называют псевдоразвакуум он появляется после некоторого времени хранения продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а Вы уверены что происходит именно то, что Вы описали??? Вы уверены что продукт не охлажденный и именно вскипание влаги приводит к данному эффекту???

От автора я не видел этому подтверждения, поэтому имеют место быть и другие причины описанные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я описал оин из возможных вариантов, но то что при хранении  влага из продукта отделяется, с этим я сталкивался, вышел из ситуации  тем, что стал делать созревание в течении 12 часов для охлажденной печени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Развакуум вакуумных лотков с говяжьей печенью на Multivac R 535

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности