Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Технарь

Профессионал
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Технарь последний раз побеждал 20 Июня 2011

Технарь - автор самых популярных публикаций!

О Технарь

Информация

  • Ваш пол:
    мужской
  • Интересы и увлечения
    проектирование, 3d моделирование

Реквизиты и ФИО

  • Страна
    Россия
  • Город
    Омск
  • Должность
    - Главный технолог/Технолог/Технолог-менеджер
  • Источник информации о портале
    через поисковую систему в интернете

Страна

  • Флаг
    Россия

Недавние посетители профиля

1 538 просмотров профиля

Достижения Технарь

Участник форума

Участник форума (4/11)

10

Репутация

  1. До осени 2010 г. на проектную документацию выдавалось СЭЗ, затем - Акт гигиенической оценки производства: см. обсуждение здесь. Но так ли важно собственно название документа? Проектную документацию независимо от названия необходимо будет разрабатывать и согласовывать.
  2. Технарь

    Ищу книгу

    tatar-in, книга срочно нужна? Всё никак не возьмусь отсканировать.
  3. Демка, я согласен с Вами. Я получил санэпидзаключение на производство в июле 2010 года и поэтому не учел изменений, вступивших в силу с сентября. Что касается Центров гигиены и эпидемиологии как структурного подразделения Роспотребнадзора, то на сайте РПН это так и представлено. Хотя начальник одного из отделов ЦГиЭ меня как-то убеждал, что это якобы две самостоятельные структуры, как милиция и прокуратура: ЦГиЭ - исполнительная, РПН - надзорная. Впрочем, так ли это принципиально...
  4. Я позволю себе некоторые уточнения и дополнения. В каждом регионе могут быть свои порядки. В моем случае было следующим образом. 1. Первым делом выдается Экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии (старое название - СЭС) на проектную документацию. Помимо проекта, необходимо предоставить договоры на холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, либо договор с лицензированной организацией на сбор и утилизацию канализационных хозбытовых и производственных стоков и отходов (формулировка в договоре - "биологические отходы"). Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на производство (т.е. на проектную документацию) никто не отменял, оно выдается по-прежнему на основании Экспертного заключения. После этого в построенном в соответствии с проектной документацией здании выполняются исследования воды и воздуха, замеры естественной и искусственной освещенности производственных помещений с составлением соответствующих актов - этим занимается Центр гигиены и эпидемиологии. 2. Дальнейшие документы выдаются в рамках обязательного этапа декларирования продукции. Акт обследования производства: выдается подразделениями Россельхознадзора, ветеринарные эксперты проверяют фактическое наличие систем водоснабжения и водоотведения, умывальников, санузлов, поддонов, тары, дезковриков, ламп для кварцевания - т.е. всего того, что так или иначе связано с безопасностью сырья и продукции. После получения акта можно выратывать и направлять на испытания в аккредитованную лабораторию пробные партии продукции (в моем случае требовалось по 2 кг, разделенные на 4 части по 0,5 кг для проведения различных групп исследований). На основании проведенных испытаний выдаются соответствующие протоколы. Договоры на дезинсекцию и дератизацию. Договор с аккредитованной лабораторией на исследование продукции. Упомянутые в п.1 договоры, необходимые для получения Экспертного заключения, само Экспертное заключение, санэпидзаключение. Нормативная документация: ТУ, ТИ со всеми необходимыми согласованиями, подписями и синими печатями. Технические паспорта на холодильное оборудование. Всё перечисленное предоставляется в подразделения Россельхознадзора для получения Ветеринарного удостоверения. Далее последний этап - Центр сертификации и метрологии. Потребуется предоставить многие из документов, перечисленных в пп. 1-2, плюс сведения о поверке весового оборудования. Не забудьте еще про учредительные документы, договор аренды и пр.
  5. Последние новости: Тотального запрета на оборот замороженного мяса курицы в РФ не будет. Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/12/2010/519942.shtml Тотального запрета на оборот замороженного мяса курицы в РФ не будет, сообщил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, запланированные с 2011г. радикальные меры отложены на неопределенный срок, но это не означает отказа от курса на уменьшение доли замороженной курятины. "Что касается тотального запрета, мы его отложили на внешнем рынке. На внутреннем рынке работа по наращиванию объемов охлажденного мяса будет продолжаться", - сказал он. По мнению главного санитарного врача, эта продукция более качественная, полноценная и менее подвержена заражению микроорганизмами. Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/23/12/2010/519942.shtml
  6. Насколько я понимаю, в п. 1.4 речь идет о термическом состоянии СЫРЬЯ, но не продукции. Отсюда и возник вопрос, который я задал ранее.
  7. Хотелось бы уточнить один момент. Из охлажденного мяса птицы производить полуфабрикаты можно будет только в охлажденном состоянии? Или охлажденное сырье можно использовать и для выпуска замороженных полуфабрикатов?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности