Импортозамещение c Thermosmoke. Глобальные проекты - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Импортозамещение c Thermosmoke. Глобальные проекты

Импортозамещение c Thermosmoke. Глобальные проекты
Кирилл Финогенов
МитИндастри
руководитель отдела продаж

ГК «Мясоруб» с 2010 года является поставщиком широкого спектра импортных и отечественных машин, станков, линий и прочего оборудования для мясоперерабатывающей промышленности. Мы восстанавливаем, обслуживаем и поставляем оборудование для мясокомбинатов, мясных цехов по всей России и стран СНГ.
С 2017 года ГК «Мясоруб» производит новое оборудование для мясоперерабатывающих производств, добившись лидирующих позиций среди российских предприятий.  Наш главный продукт - камеры термической обработки под торговой маркой ThermoSmoke.
Начиная с 2022 года рынок оборудования для пищевой промышленности меняется, 95% производителей из Европы либо ушли с российского рынка, прекратив поставки, либо поставляют, пытаясь найти обходные пути. В результате перед производителями мясной продукции в России встала сложная задача импортозамещения данного оборудования.

В 2022-2023 гг. наша компания смогла помочь в решении этой проблемы одному из лидеров рынка колбасной продукции в стране. Мы спроектировали и запустили крупный термический участок, состоящий из 12-ти комбинированных камер для термообработки и последующего интенсивного охлаждения колбасных изделий.

Реклама
ПрофиБио

Расчетная  производительность участка составила 130-160 тонн готовой, охлажденной продукции в сутки, а разовая загрузка в одну камеру – 3,6-4,8 тонн.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

С начала разработки конструкторской документации до поставки первой партии камер прошло ровно шесть месяцев. Более полугода сотрудники нашего сервиса работали на предприятии клиента, занимаясь пуско-наладочными работами и сопровождением технологической проработки мясной продукции.

Проект был реализован во Владимирской области компанией «Митиндастри» (Саратов) в партнерстве с «Оренклип» (Оренбург).

Ключевые технические особенности проекта: 

  • камера представляет собой конструкцию с разовой загрузкой на 12 коптильных рам;
  • камера разделена на две зоны устройством гильотинной автоматической двери – зону термической обработки, копчения на шесть рам и зону охлаждения готовой продукции на шесть рам;
  • камера содержит автоматическую транспортную систему, которая сама загружает тележки в первую секцию горячего копчения. После термообработки тележки автоматически передвигаются во вторую секцию охлаждения. По окончанию процесса охлаждения система автоматически выгружает тележки из второй секции наружу;
  • камера работает без простоя. Пока в одной секции производится копчение, вторая остужает горячий продукт до 8-10 градусов. Секции могут работать независимо друг от друга;
  • камера имеет туннельное исполнение, что соответствует современным требованиям системы обеспечения безопасности продуктов питания HACCP;
  • камера использует ПО собственной разработки Thermosmoke.

 

1) автоматический конвеер, 2) зона копчения и варки, 3) гильотинная межсекционная дверь, 4) зона интенсивного охлаждения

 

Камера Thermosmoke не только соответствует импортному оборудованию по показателям выработки и качества продукта, но и не имеет российских аналогов.

Кстати, европейских производителей таких камер тоже немного, в их числе, например, Fessmann, Mauting, Autotherm и др.

Чтобы убедиться в уникальности отечественного предложения, рекомендуем прочитать статью «Как делают универсальные термокамеры Thermosmoke в Саратове».
 

Для кого и для чего мы это сделали

Решение, которое мы предлагаем, подходит для крупных и высокотехнологичных мясокомбинатов, выпускающих большой объем продукции. Там, где умеют считать деньги и детально разбираться с потерями на производстве, требования к оборудованию находятся на самом высоком уровне.

Воздушные каналы

 

В случае с нашим клиентом комбинированная система термообработки обеспечила высокие показатели выработки для термического участка:

  • значительно сократилось общее время обработки; 
  • уменьшилась доля ручного труда, связанного с перемещением коптильных тележек; 
  • сократились производственные площади термического отделения, исчезла лишняя зона душирования и «остывочная зона»; 
  • увеличились сроки хранения готового продукта - за счет интенсивного охлаждения до 8-10 градусов;
  • удалось разделить технологическую цепочку для соответствия высоким требованиями HACCP.

 

Кстати, подробнее узнать, как именно происходит монтаж и запуск камеры «Термосмок», можно из статьи «Универсальная термокамера ThermoSmoke – новый взгляд на отечественное оборудование».

Мы начали реализацию проекта после получения технического задания, работали, подстраиваясь под технологический процесс клиента, и теперь гордимся запуском одного из наиболее эффективных термических участков мощностью от 150 тонн готовой продукции в сутки.

Наш клиент поделился впечатлениями от сотрудничества:

Санкции коснулись оборудования, на котором мы работали. Оно традиционно было импортным. Особенно это касается технологических решений по автоматизации бизнес-процессов. Но мы нашли выход из ситуации.
Столкнувшись с необходимостью технического оснащения новых заводов, мы поехали по России в поисках альтернативных поставщиков и в итоге нашли российские аналоги европейскому оборудованию. Так, на нашем новом заводе были смонтированы камеры Thermosmoke полностью отечественного производства и сборки, хотя раньше в России их не производили. Термокамеры нас полностью устроили.
Отечественные предприятия налаживают производство высокотехнологичного оборудования. И это был интересный опыт совместной работы по конструированию оборудования, необходимого для наших производств. Как это происходило? Технические специалисты и конструкторы компании выезжали на площадки, где выпускается оборудование, и совместными усилиями дорабатывали его под наши запросы.

 

Автоматическая транспортная система внутри тоннеля

Хорошо, что мы встретились. Это дало возможность обеим сторонам решить серьезные задачи. Нам – найти высокотехнологичное оборудование для новых заводов, им – узнать потребности современного пищевого завода, разработать и изготовить оборудование самого высокого качества.

 

Причины, по которым нам доверили проект:

  • наша компания успешно установила более 1300 единиц оборудования в 30 регионах РФ и СНГ. Речь не только о коптильных камерах, а обо всем перечне оборудования для мясопереработки;
  • за короткую историю коптильные камеры Thermosmoke показали блестящие результаты по объему поставок и компания не пожалела об увеличении собственных производственных мощностей;
  • «Митиндастри» - это прямые поставки от российского производителя с отсутствием всех рисков со сложными схемами ввоза импортного оборудования;
  • обеспечение сервиса не зависит от политических убеждений поставщика оборудования;
  • стоимость оборудования ниже европейских аналогов.

Дымогенераторы

На примере запуска масштабного термического участка на колбасном производстве можно уверенно сказать: в России уже умеют успешно выполнять самые сложные проекты в самые короткие сроки, без проб и ошибок.

Это результат накопленного профессионального опыта и кропотливой работы огромного коллектива людей. Понимание потребностей заказчика и умение отвечать поставленным задачам гарантирует соответствующее исполнение проекта.

Так работает импортозамещение в России, так работают камеры Thermosmoke. Впереди у нас еще много амбициозных планов и масштабных проектов, о которых мы расскажем вам в ближайшее время.

Кирилл Финогенов
Кирилл Финогенов
4743
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 224
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 488
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1525
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1301
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2017
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2517
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2828
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3117 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2892
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация