Воздушная преграда на пути АЧС – защита от дронов-разносчиков - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Воздушная преграда на пути АЧС – защита от дронов-разносчиков

Воздушная преграда на пути АЧС – защита от дронов-разносчиков
Кирилл Демуренко
СТОПДРОН
генеральный директор

Недобросовестная конкуренция берет на вооружение изощренные методы, и технический прогресс в этом смысле может подчас оказать дурную службу.
Вспышка инфекционного заболевания в поголовье фермерского хозяйства оказывается чрезвычайным происшествием для одних и удачной рыночной конъюнктурой для других. Когда крупный поставщик свинины терпит стремительный и массовый падеж в результате африканской чумы свиней (АЧС), конкуренты не могут не воспользоваться автоматически растущим спросом на их продукцию. Кто-то сочтет случайным обстоятельством и задумается о том, как не стать следующей жертвой. Кто-то поддастся соблазну сыграть не по правилам. О защите первых от вторых сегодня и поговорим.
В конце 2018 года над свинокомплексом одного из агрохолдингов (Южный федеральный округ) стали замечать дрон. Служба безопасности докладывала о регулярных облетах территории квадрокоптером, по внешнему виду одним и тем же на протяжении нескольких дней. Четырехвинтовой белый беспилотник перемещался на небольшой, от 50 до 100 метров, высоте и совершал маневры, характерные для видеосъемки. После чего улетал обратно, далеко за пределы видимости. Первой мыслью было, что кто-то пытается отследить график обхода свинокомплекса дежурной сменой охраны. Вычисленные таким образом «окна» позволили бы проникнуть на территорию без риска быть сразу задержанным. Но после того, как несколько тысяч голов свинофермы с симптомами АЧС пришлось умертвить и утилизировать, стало ясно, что перелезать через забор никто не собирался. Вирус забросили с воздуха.

Реклама
ПрофиБио

Сама по себе проблема не нова. В настоящий момент уже имеется обширная мировая статистика использования гражданских дронов в качестве транспорта в различных злонамеренных акциях: от доставки оружия и наркотиков в тюрьмы до прошлогоднего покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, где беспилотник был нагружен взрывным устройством. Важный фактор номер один: во всех инцидентах подобного рода применялись БПЛА, находящиеся в свободной продаже и не требующие от оператора долгого спецобучения.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Были уже и прямые прецеденты: согласно сообщениям государственных СМИ Китая, преступные сообщества применили беспилотники гражданского класса для заражения свиноферм и птицефабрик болезнетворными спорами или вирусами. Вызванный атакой кризис африканской чумы свиней стал серьезным вызовом продуктовой и эпидемиологической безопасности страны.

Законодательно введенные в 2019 году регуляции использования беспилотных летательных аппаратов (обязательная постановка дронов на учет, заблаговременное согласование плана полета, извещение ближайшего диспетчерского пункта организации воздушного движения непосредственно перед взлетом) заведомо бессильны оградить от таких правонарушений, так как самой постановкой вопроса охватывают только законопослушных эксплуатантов БПЛА. Естественно, преступники никогда не станут регистрировать квадрокоптер на себя и не станут оповещать о своих полетах. Следовательно, для защиты от дронов (квадрокоптеров) нужны меры технического характера.

Сопоставив полеты дрона с последствиями, руководство агрохолдинга обратилась к специалистам по маловысотной безопасности. Это совсем новое отраслевое направление, но, как показывает практика последних трех лет, без данного аспекта безопасность объектов уже не может считаться комплексной. На простом языке обеспечение безопасности маловысотного воздушного пространства означает защиту от беспилотников – то есть, совокупность технологий по их обнаружению и нейтрализации.

Сравнив коммерческие предложения от нескольких компаний, представляющих этот рынок, рабочая группа от агрохолдинга остановила свой выбор на решении, которое отвечало следующим требованиям:

  • максимальная техническая простота и автономность;
  • наиболее выгодная стоимость;
  • опыт поставщика в производстве, монтаже и эксплуатации систем защиты от беспилотников.

Специалисты компании-поставщика изучили план общий объекта, уточнили, как проложены трассы коммуникаций и организована локальная сеть, и определили оптимальные места для размещения следующих элементов стопдрон-системы:

  • радиочастотных детекторов кругового действия;
  • стационарных подавителей кругового действия;
  • автоматизированного рабочего места оператора.

Площадь свинокомплекса представляла собой почти квадрат со сторонами примерно 1х1 км. Радиус действия как радиодетектора, так и стационарного подавителя вполне позволял обойтись одной парой данных устройств при условии размещения их в центре объекта. Однако тогда условный купол защиты от дронов проходил бы по углам квадрата, не обеспечивая достаточного покрытия за периметром.

И здесь следует важный фактор номер два: всем диверсиям подобного рода обязательно предшествуют пробные полеты. Злоумышленники не зря проводили несколько разведывательных вторжений в воздушное пространство свинокомплекса накануне заброса. Помимо отслеживания перемещения патруля, они в первую очередь проверяли скорость и беспрепятственность возврата дрона назад. Это ключевой момент: успешно сбросить свиньям отравленное яблоко или контейнер с порошком, но потом по какой-либо причине потерять дрон (даже за пределами объекта) – значит оставить неопровержимые улики. Серийный номер беспилотника и образцы вируса на нем сделают поимку исполнителей вопросом пары суток. Поэтому их стремление перестраховаться – пускай и ценой обнаружения дрона охранниками – вполне объяснимо.

Вид на свинокомплекс с высоты полета дрона

По этим соображениям техническое задание было подкорректировано. В итоговом варианте оно предусматривало такое количество элементов системы и такое их размещение, чтобы буферная зона за пределами фермы составила несколько сот метров. Следовательно, окончательная конфигурация системы защиты от БПЛА позволяла обнаружить дрон и воспрепятствовать его проникновению на объект задолго до пересечения им границы территории.

Система обнаружения - детектор

Принцип работы радиочастотного детектора основан на пассивном сканировании эфира и выявлении в нем радиосигналов, характерных именно для гражданских БПЛА. Данное устройство «знает почерк» самых распространенных марок и моделей дронов – как раз тех, что подходят для забросов на расстояния до нескольких километров. Оно, в отличие от радарных и прочих аналогов, предельно компактно, малозаметно и требует лишь РоЕ-подключения.

Сопряженный с детектором подавитель дронов – это генератор белого шума, помех на частотах, которые гражданские беспилотники используют для управления, передачи видео и навигации. Находящийся в составе комплекса подавитель тоже можно считать условно пассивным устройством, так как он находится в спящем режиме до поступления тревожного сигнала от детектора. И только после срабатывания элемента обнаружения этот прибор ставит заградительный купол.

Детектор-подавитель

Следует отметить, что один из участков агропредприятия находился на максимальном удалении от поста охраны и имел свою изолированную подсеть. Следовательно, выведение дальней пары «детектор-подавитель» на АРМ оператора было затруднено. Для решения данной задачи специалисты компании-поставщика настроили эту пару на полностью автономный режим работы, при котором не требуется звено «пульт оператора». Напротив, для остальной части системы был выделен компьютер, через который посредством интерфейса сотрудник охраны мог либо включать подавители вручную, либо ставить комплекс в автоматический режим по необходимости.

Для подстраховки/дублирования функций стационарных прерывателей, подвижный патруль службы безопасности был также оснащен переносным направленным подавителем дронов. Данное устройство, как и радиодетектор, выгодно отличается от аналогов портативностью, малым весом и внешним видом, не напоминающим стрелковое оружие. Помеха, им излучаемая, имеет форму конуса.

Стилет

Таким образом, при правильной конфигурации стопдрон-системы она способна сорвать полетное задание беспилотника на дальних подступах к периметру и отсечь до 85% ЧП такого характера. Злоумышленники, попытавшиеся взлететь в окрестностях животноводческого хозяйства, оснащенного таким комплексом, быстро утратят контроль над своим дроном и откажутся от замысла еще на стадии подготовки. Кто бы ни был заказчиком подобных диверсий, намерения занести на дроне штаммы АЧС к свиньям, ящура к коровам, гриппа к птицам, оспы к овцам – так и останутся нереализованными.

В противном случае многомиллионные инвестиции агропромышленных хозяйств в СКУД, видеонаблюдение и периметральные датчики движения окажутся неэффективны перед лицом новой угрозы с воздуха, что может нанести существенный урон бизнесу и общей эпизоотической обстановке.

Кирилл Демуренко
Кирилл Демуренко
5952
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии
injener
injener 22 января 2020, 19:07

Будущее уже совсем близко. Еще лет десять назад такое не мог бы и представить

Раньше тушу привозили на машине, теперь можно ухо сбросить. Там же как - нашли мертвого дикого кабана - значит распространение. В общем, помимо реального АЧС еще и конкурентная борьба.

Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 711
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 527
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 736
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1780
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1462
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2179
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2671
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2992
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3301 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация