Минпромторг оценивает колебания цен на отечественные продукты как незначительные

В эксклюзивном интервью, прозвучавшем в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1» в воскресенье, 19 апреля, министр промышленности и торговли Денис Мантуров сказал, что ведомство не зафиксировало существенных изменений цен на продукты питания.

По мнению Мантурова, постепенно дорожать может только импортное продовольствие — главным образом, в связи с ослаблением рубля и общей ситуацией на мировых рынках, связанной с пандемией. Колебания цен на отечественные продукты министерство рассматривает как несущественные. 

Тем не менее, СМИ отмечают, что такая оценка слабо соотносится с дискуссиями в правительстве, Госдуме и ФАС: повышение отпускных и розничных цен на 10-20% и возможность их государственного регулирования обсуждаются с начала апреля.

В ходе интервью Денис Мантуров заявил, что Минпромторг исключает возможность дефицита продовольствия в России. По его словам, ритейлеры постоянно поддерживают складские запасы на два месяца и ежедневно пополняют резервы.

Как пример продуктов, которые в России не производятся или производятся в ограниченном объеме, Мантуров привел чай и кофе — и рекомендовал соотечественникам по его примеру отказаться от кофеина в пользу российского иван-чая.

1221 Просмотр