Прокуратура выявила нарушения ветеринарного законодательства в АО «Итера»

Прокуратура Боровского района Калужской области проводит проверку колбасного цеха АО «Итера», действующего на территории военного городка Балабаново-1, сообщает региональное сетевое издание «Знамя.Калуга».

Основанием для вмешательства прокуратуры стало поступление продукции предприятия с геномом вируса африканской чумы свиней (АЧС) в торговый оборот. Первично наличие возбудителя АЧС было выявлено в ветеринарной лаборатории областной службы по борьбе с болезнями животных при исследовании проб вареной колбасы «Бутербродная», отобранных на складе АО «Итера» 9 октября.

По мнению прокуратуры, этот факт связан с нарушением ст. 18 закона «О ветеринарии» и приказа Минсельхоза РФ об утверждении правил оформления ветеринарных сопроводительных документов и ряда других нормативно-правовых актов. Как выяснилось, даже после обнаружения вируса АЧС, 11 октября, в ФГИС «Меркурий» не были внесены данные о списании сырья на производство партии колбасы весом более 4000 килограммов. 

Районная прокуратура внесла представление об устранении нарушений ветеринарного законодательства генеральному директору АО «Итера» Владимиру Апанасову. Впоследствии его вызвали для разбирательства в областной комитет ветеринарии, где Апанасов отчитался о принятых мерах: утилизации остатков готовой продукции, возврате всех реализованных партий и дезинфекции на зараженных производственных объектах. 

При повторных исследованиях геном вируса АЧС не был обнаружен, в связи с чем комитет ветеринарии завершил разбирательство, с 17 октября предприятие продолжило работу в штатном режиме.

23 октября из управления Россельхознадзора по Челябинской области пришла информация о поставке зараженной продукции АО «Итера» оптовой компании «Южурал-Торг». Колбаса с ДНК вируса АЧС попала на прилавки 136 магазинов. 

Исходя из сведений, зафиксированных в базах систем «Меркурий» и «Цербер», установлено, что партия была произведена 5 октября и поступила в Челябинскую область 11 октября. Задержка с сообщением связана с тем, что товар фактически списан при инвентаризации.

Сейчас прокуратура продолжает углубленную проверку деятельности АО «Итера»

1932 Просмотра