Холдинг «Промагро» раскритиковал заключение Росконтроля по свиной шейке

Агропромышленный холдинг «Промагро» официально выразил несогласие с результатами исследований свиной шейки, которые провел Росконтроль и разместил на своем официальном сайте.

Организация, в частности, сообщила о выявлении признаков обработки мясного полуфабриката из свинины категории Б «Шейка свиная» марки «Промагро» растворами, содержащими соли органических и неорганических пищевых кислот, приводящими к набуханию мышечной ткани.

В «Промагро» утверждают, что такое заключение полностью противоречит технологии изготовления продукта, а также политике компании-производителя. Солевые растворы якобы обнаружены в мышечной ткани, чего можно добиться лишь с помощью инъекции. Между тем, на линии производства натуральных полуфабрикатов «Промагро» нет оборудования для инжектирования. Такую технологию предприятие не применяет для натуральных полуфабрикатов.

Росконтроль исследовал свиную шейку

Холдинг также указывает на ошибки и неточности в формулировках при размещении результатов исследований. Росконтроль, например, приложил акт отбора продукта другого наименования и производителя, а именно сала «Белорусское». В нормативных документах не был указан метод исследования, позволивший определить инжектирование отобранного образца.

На сайте Росконтроля сообщалось, что вся продукция «Промагро», которая включает около 90 разновидностей натуральных полуфабрикатов, инжектирована раствором. Данный вывод был сделан на основе заключения всего лишь по одному образцу.

В Росконтроль направлено письмо-претензия.

Эксперт: Росконтроль манипулирует общественным мнением

«Мясной Эксперт»

1727 Просмотров