Роскачество отмечает улучшение пельменей и колбасных изделий

В интервью РИА Новости руководитель АНО «Российская система качества», член комиссии по соблюдению Кодекса добросовестных практик Максим Протасов рассказал о результативности экспертизы продуктов питания и составления рейтингов производителей, передает агентство Food Newstime (FNT).

В частности, Протасов напомнил, что еще в прошлом году пельмени входили в перечень наименее качественных социально значимых товаров. Устоялось мнение, что производители полуфабрикатов этой категории часто нарушают технологии изготовления и хранения продукта. Результаты исследования, проведенного по инициативе Роскачества в 2019-м, продемонстрировало, что в стране действительно не было ни одного образца пельменей, достойного Знака качества.

По всей видимости, производители сделали необходимые выводы. Практически все они прошли диагностику производственных процессов, выявили проблемы с качеством сырья и технологические нарушения, отметил эксперт. Повторное исследование пельменей под 48 брендами, результаты которого были опубликованы в августе, показало, что более чем в 72% случаев ситуацию удалось исправить.

Положительная динамика прослеживается и в других сегментах. Например, согласно последним веерным исследованиям колбас и сосисок, за последние два года производители несомненно скорректировали процессы контроля сырья, рецептуры, технологии изготовления и маркировку продукции.

1234 Просмотра