Аргентина сохранит ограничения на вывоз мяса до конца октября

Национальное аграрное агентство ROSNG сообщает, что Аргентина ограничит поставки говядины на мировой рынок до 31 октября 2021 года.

Правительство Аргентины впервые на 30 дней приостановило экспорт мяса, обеспечивающего основную долю валютной выручки, 17 мая из-за стремительного роста внутренних цен. Производители отреагировали на это решение недельной забастовкой, полностью прекратив сбыт говядины с 20 по 28 мая

Впоследствии экспортеры пришли к соглашению с правительством. В результате с июня Аргентина поставляла в другие страны только 50% от среднемесячного объема экспорта мяса во II полугодии 2020 года. Несмотря на жесткий запрет и компромиссные меры, за лето урегулировать ситуацию на внутреннем рынке не удалось, поэтому ограничение экспорта мяса, и в первую очередь — говядины, продлевается еще на два месяца.

Правительство Аргентины отмечает, что запрет экспорта — действенный инструмент урегулирования баланса спроса и предложения на внутреннем рынке. Летом наблюдалась некоторая, хотя и недостаточная, стабилизация цен на мясо и даже незначительное снижение в некоторых звеньях производственной цепочки.

3092 Просмотра