Б\у мясоперерабатывающее оборудование: осторожно, работают мошенники!

Мясной Эксперт
основатель и CEO

Рынок оборудования б/у очень специфичный. Ни в одном сегменте огромного рынка оборудования нет такой зависимости продаж от честного имени, потому что покупатель получает «кота в мешке», а тратит на это реальные деньги.


Российское законодательство пострадавших от мошенников на рынке нового-то оборудования защитить не может, а про б/у и говорить нечего!

Казалось бы, в такой мутной воде мошенникам должно быть комфортно и безнаказанно, но узкий круг компаний, ведущих бизнес с восстановленным оборудованием, очень чувствителен к подрыву основ своего бизнеса – доверия покупателей к б/у. Поэтому бескомпромиссная борьба со всеми проявлениями мошенничества в этом сегменте – залог существования самого рынка б/у.

Теперь о реальных примерах. Есть на рынке восстановленного оборудования для мясопереработки предприниматель, назовем его г-н Дурилкин. Имея профильное образование, он не прижился по специальности на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли и подался в продавцы. Опыт работы с б/у оборудованием он получал в солидных, зарекомендовавших себя на рынке, компаниях. Однако желание быстро и без труда поправить свое финансовое положение за счет доверия покупателей этих компаний, привело его к конфликту с основами бизнеса б/у, и, как следствие, самоизоляции на рынке. Потом были попытки создать свою собственную команду профессионалов, но первые же сделки показали его отношение к покупателям и персоналу.

Сейчас, имея штат из родственников и близких друзей, в отсутствии собственного склада и сервисной службы, но широко рекламируя себя в интернете, г-н Дурилкин, предлагая низкие цены и не скупясь на обещания золотых гор, продает доверчивым покупателям не подготовленное оборудование, еще и с гарантией, которую не соблюдает.

Понимая, что продажи таким образом от своего имени рано или поздно «похоронят» его как продавца, г-н Дурилкин не скупился на подкуп менеджеров компаний, торгующих оборудованием. Более того, в конце 2017 года по сговору с одним из учредителей компании, произвел рейдерский захват склада с б/у оборудованием, оставив на улице второго учредителя с сервисной службой.

Вот лишь немногие из его «успешных» продаж, граничащие с мошенничеством:

  • Вакуумный куттер 200 л продан в декабре 2016 года через лизинговую компанию в работающий колбасный цех как основная единица. В течение трех месяцев длились пуско-наладочные работы с непрерывными скандалами и взаимными угрозами. В итоге: штатно куттер так и не работает…
  • После приобретения шприца в ноябре 2016 года покупатель ждал ПНР (пуско-наладочных работ) и ремонта 3 месяца. Может быть, еще ждет…
  • Массажер, электросковорода, варочный котел и блокорезка проданы в ноябре 2016 года в Республику Казахстан. Срыв сроков поставки, все оборудование требует ремонта. На многочисленные требования устранить недостатки – молчание. В январе 2017 года покупателем выставлена досудебная претензия.
  • Шприц продан в июне 2017 года с ПНР и гарантией. Срыв сроков поставки на 6 месяцев, поставлена машина много старше обещанной: рабочая зона изношена до неработоспособности, гидравлика и электрика не работают. ПНР не было совсем, на претензии и требования покупателя предложил ремонт за деньги.
  • Срыв сроков поставки массажера в июне 2017 года. Покупатель ждал поставки 4 месяца, потом ждал ПНР еще месяц, сейчас ждет ремонта…
  • Блокорезка продана в ноябре 2017 года с ПНР и гарантией. По факту ПНР не было. Блокорезка нуждалась в ремонте. В ответ на звонки и требования следовали одни обещания. В итоге покупатель сам отремонтировал машину.


Фото: depositphotos

И так до бесконечности…

В заключении отметим, что не называем реальных имен и названий компаний, пострадавших от г-на Дурилкина, но описанные выше случаи реальны.

Схема мошенников всегда одинакова: вам предлагают что-то дешевле, чем везде, – остальное вы сами себе придумываете, в том числе счастливый финал.

Хотим обратиться еще раз к покупателям. Схема мошенников всегда одинакова: вам предлагают что-то дешевле, чем везде, – остальное вы сами себе придумываете, в том числе счастливый финал. А мошенники точно знают, чем это закончится, и они к финалу реально готовы – договора с «размытыми» обязательствами, постоянная гонка в принятии решений, нереальные обещания на словах и т.п. Поэтому так мало выигранных судов с мошенниками, чаще всего на момент обращения в суд выясняется, что нет доказательной базы…

Нанести визит на склад и в офис продавца, познакомьтесь с директором. Найдите продавца на порталах проверки контрагентов, посмотрите обороты компании, какие налоги платят.

Господа, будьте бдительны! Прежде, чем заключить договор, тем более отдать свои деньги, убедитесь, что продавец – надежная компания, у которой есть склады с оборудованием, собственная сервисная служба, репутация на рынке. Не поленитесь нанести визит на склад и в офис продавца, лично познакомьтесь с директором. Найдите продавца в интернете, на порталах проверки контрагентов, посмотрите обороты компании, какие налоги платят.

При поставке из Европы будьте особо внимательны! Помните, что солидная компания запросит предоплату за оборудование не более 30%, и не более 65% по готовности к отгрузке со склада в России, после вашего осмотра, а оставшиеся не менее 5% – после ПНР. На все отремонтированное оборудование должна быть гарантия не менее трех месяцев, чем больше – тем надежнее поставщик. Правильная надежная компания всегда исполняет гарантийные обязательства.

Все вышеперечисленное важно и нужно, но перед этим необходимо проанализировать цену. Есть средняя цена на рынке, все солидные компании в основном ее придерживаются. Если цена ниже рыночной на 20-30%, значит, продавец предлагает неотремонтированное оборудование, что бы он не говорил.

Если нет времени искать информацию в интернете, позвоните в независимую компанию, которая сможет предложить вам раскладку по ценам и поставщикам – это будет дешевле и надежнее. В том числе, избежать неприятных последствий можно, проведя оценку оборудования на специальном сайте сервиса по оценке оборудования от портала Мясной Эксперт, который не занимается продажей, что гарантирует объективность и независимость заключения.

Романов Владимир
6444 Просмотра
Комментарии