Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 22-ю неделю (29 мая - 2 июня 2023 г.)

В Уссурийске введен режим готовности к вспышке АЧС. В России будет изменен порядок определения статуса свиноводческих хозяйств. По итогам 2022 года Россия возглавила европейский рейтинг производителей индейки в Европе. Росптицесоюз выступил против предложения ограничить экспорт птицы. Алексинский мясокомбинат в Тульской области уличен в незаконном изменении срока годности полуфабрикатов.

Новость недели
Самой читаемой новостью на прошедшей неделе стала информация о введенном в Уссурийске режиме готовности к вспышке африканской чумы свиней. Причиной распоряжения, подписанного главой Уссурийского городского округа, стала неблагополучная эпизоотическая ситуация по АЧС в Михайловском районе Приморского края. Напомним, что вспышки АЧС произошли на свинокомплексах ООО «Русагро-Приморье». Также вирус АЧС был обнаружен в их продукции. На пострадавших комплексах и в 10-километровой зоне вокруг проводят депопуляцию свиней.

Официально

В России будет изменен порядок определения статуса свиноводческих хозяйств. На портале правовой информации опубликованы новые ветеринарные правила, регламентирующие определение зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств. Нормативный акт, разработанный Минсельхозом России, говорит о том, что обследование объектов для присвоения им определенного уровня биологической безопасности входит в полномочия специалистов государственной ветеринарной службы. Также документ конкретизирует порядок и сроки обследования и ряд предписаний для собственников свиноводческих ферм, включая пакет необходимой документации и сроки ее проверки (в течение пяти дней с момента подачи).

Предприятия и производство

Правительство Москвы одобрило льготный инвестиционный кредит для промышленной компании «Элитгрупп инвест». Сумма займа составила более 3 млрд рублей, а ставка составила всего 3%. Средства пойдут на расширение и модернизацию промышленного производства. Сейчас компания реализует проект по строительству второй очереди завода в промзоне Орлово (Новое Переделкино), который стартовал в ноябре 2022 года. Новое подразделение будет выпускать мясные и мясорастительные консервы из говядины, свинины, курицы, индейки в жестяных банках и ламистерной упаковке. С вводом в эксплуатацию еще одного производственного объекта «Элитгрупп инвест» откроет 300 дополнительных вакансий.

 

4164 Просмотра