Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 32-ю неделю (9-13 августа 2021 г.)

Агрокомплекс «Домашово» планирует открыть производство индейки в Ленинградской области. ФАС проверит политику ценообразования крупных российских ритейлеров. В Подмосковье откроется новый комплекс по производству продукции глубокой заморозки. В селе Миасское Красноармейского района Челябинской области возобновлено производство утки. Челябинскую фабрику «Уральские пельмени» оштрафовали на 100 000 рублей за попытку обыграть слоган конкурентов. Крупные производители мясной продукции задумались о выпуске новых линий фитнес-меню.

Новость недели
Самой читаемой новостью прошедшей недели стала информация о планах агрокомплекса «Домашово» открыть производство индейки в Ленинградской области. Первая очередь птицефермы уже запущена в Кингисеппском районе. Основные работы на площадке завершились в июле, а выпуск первой партии мяса птицы запланирован на октябрь. На данный момент на предприятии завершается оборудование убойного цеха и параллельно ведется строительство второй очереди птицефермы. После ее ввода в эксплуатацию «Домашово» будет производить более миллиона килограммов индейки в год.

Цены

На прошлой неделе в России выросли цены на все основные виды мяса и другие продукты. Как сообщает Росстат, подорожали некоторые продовольственные товары: сметана (+0,4%), говядина и свинина (+0,4%), баранина и вермишель (+0,3%), подсолнечное масло (+0,2%), сахарный песок (+0,1%) и куриное мясо (+0,1%). Вместе с тем на 0,8% в среднем по стране подешевели куриные яйца, плодоовощная продукция (–2,4%). Заметно упали в цене морковь (–8,8%), помидоры (–5,1%), огурцы (–4,9%) и картофель (–4,7%).

ФАС проверит политику ценообразования крупных торговых ритейлеров — X5, «Магнита» и «Ленты». Поводом для проведения проверок стали обращения граждан, которые считают, что цены на товары первой необходимости в этих торговых сетях сильно завышены. Если в ходе проверки будет выявлен антиконкурентный сговор, ритейлерам грозят штрафные санкции в сумме до 15% годовой выручки. По итогам 2020 года выручка каждого из перечисленных выше федеральных ритейлеров превышала 4 трлн рублей, поэтому предельная сумма оборотного штрафа может достигать 600 млрд рублей.

7402 Просмотра