Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 4-ю неделю (27 – 31 января 2020 г.)

В Курской области продолжаются протестные акции по поводу возможного строительства свиноводческого комплекса АПХ «Мираторг». В Германии зарегистрированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8). Россельхознадзор и Роспотребнадзор могут объединить в одно ведомство. Министерство сельского хозяйства США объявило об изобретении и успешном тестировании вакцины от АЧС. По итогам 2019 года Краснодарский край вошел в ТОП-5 российских регионов по экспорту птицы в Китай. А в США хотят построить фабрику для производства синтетического мяса. Эти и другие новости подробнее.

Новость недели
На прошлой неделе наибольшую пользовательскую активность вызвала новость о продолжающихся с августа прошлого года протестных акциях в Курской области. В Поныровском районе местные жители выступают против возведения на территории муниципалитета свиноводческого комплекса АПХ «Мираторг». Его начавшееся строительство заморозили в октябре 2019 года из-за отсутствия разрешительной документации. Однако теперь работы планируется возобновить. Для соблюдения регламентов инициаторы строительства и местные чиновники организовали публичные слушания по внесению изменений в генеральный план, в ходе которых большинство жителей высказались категорически против строительства. Свою позицию объяснили тем, что считают расположение свинокомплекса на земле, некогда оказавшейся в эпицентре Курской битвы, неприемлемым. А действия «Мираторга» назвали осквернением исторической памяти. Все доводы о местных чиновников о природосберегающих технологиях и высоких зарплатах в АПХ «Мираторг» были встречены криками и свистом. Итог публичных слушаний пока не известен, но активисты-противники уже завили о том, что собираются выходить на митинги и просить поддержки губернатора Курской области Романа Старовойта.

Не менее активно пользователи портала просматривали новость о вспышке высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8) в Германии. Его очаг выявлен в Бранденбурге. В связи с той ситуацией местные власти призвали птицеводов принимать крайние меры биологической безопасности. Вирус высокопатогенного гриппа A(H5N8) распространяется в Европе с начала 2020 года. 2 января стало известно о первых случаях этого заболевания в Польше, далее очаги вспыхнули Чехии, Румынии, Венгрии, Словакии и Украине. Евросоюз уже ввел ограничения на импорт мяса птицы из Украины после вспышки гриппа в Винницкой области.

Официально

На минувшей неделе пришла новость о том, что Россельхознадзор и Роспотребнадзор могут объединить в одно ведомство.
Информацию опубликовали «Крестьянские ведомости», сославшись на свой источник в Совете федерации. Он же сообщил, что объединение может стать результатом так называемой «регуляторной гильотины» с целью упорядочения контроля качества продовольствия на всех этапах производственной цепочки и ухода от конкуренции между двумя существующими ведомствами за сферы деятельности. Кто возглавит новую структуру, пока неизвестно.

3020 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 748 Просмотров
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2332 Просмотра
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1422 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1560 Просмотров
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2525 Просмотров
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2124 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2873 Просмотра
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3342 Просмотра
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3698 Просмотров