В Амурской области создают карантинную полосу вдоль границы с КНР
Национальное аграрное агентство ROSNG сообщает, что в Амурской области вдоль российско-китайской границы создается буферная зона в связи с неблагополучной ситуацией по ряду зоонозов в Китае. По данным регионального правительства, работа началась с Шимановского района.
Карантинная полоса шириной 50 метров начинается на берегу Амура в районе расположения сёл Нововоскресеновка и Ушаково, где уже расставлены обозначения. До конца года ее протяженность увеличат до 1250 километров. В завершенном виде буферная зона будет проходить через 11 муниципалитетов Амурской области.
По словам начальника регионального ветеринарного управления Сергея Самохвалова, карантинная полоса нужна для предотвращения заноса возбудителей болезней диких и домашних животных. Известны случаи, когда по воде или по льду из Китая в Амурскую область проникали представители фауны, зараженные бешенством. К побережью не раз прибивало туши свиней, погибших от АЧС. Несмотря на усиленный ветеринарный контроль, эпизоотическая ситуация остается под угрозой.
На пространстве буферной зоны запретят содержание и выпас скота, размещение пасек и заготовку кормов. Любое обнаруженное там животное будет отправлено на двухнедельный карантин. За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы от 300 до 1000 рублей.
Фото: правительство Амурской области
Теперь вы можете вставлять на форумы видео из ВК, дзен, и даже Яндекс.Музыку Пробуем: ВК: Яндекс.Музыка:...
ну или креазот и деготь вам на стол для вашей печени. Фото снято в ноябре 2025...
Здравствуйте. Остаётся щетина после обесволашивания. Пробовали увеличение циклов, замену бил,...
Здравствуйте, уважаемые! Посоветуйте, пожалуйста. Предлагают по 80000 рублей две термокамеры...
Добрый вечер всем. Когда то писал письмо в ВНИИМП по данным книгам, которые они издавали, на...
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я на этикетке написать в следующей формулировке: ...
Всем доброго времени суток. Срочно нужна ваша помошь. Камера двухрамная немецкая переделанная....