Российский рынок свинины подошел к черте локального кризиса перепроизводства? - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Российский рынок свинины подошел к черте локального кризиса перепроизводства?

logo

Как сообщает «Агроинвестор», самым очевидным трендом, с которым столкнулись в 2019 году игроки мясного рынка, стало падение цен на свинину.

В середине декабря цена живых свиней в европейской части РФ снизилась до минимума за 10 лет — 78 рублей за килограмм без учета НДС. Столь заметное падение может свидетельствовать о первых проявлениях кризиса перепроизводства в этом секторе агропромышленного комплекса.

Осенью прошлого года статистика показала, что свиноводы ускоренно наращивают выпуск продукции. В частности, в сентябре промышленное производство свинины выросло на 13% в годовом исчислении. Резкое увеличение объема предложения свинины на внутреннем рынке России в конце III и в IV квартале 2019 года привело к резкому падению цен.

В среднем по итогам 2019 года производство свинины прибавило 6-7%. По мнению директора департамента стратегического развития Россельхозбанка Андрея Дальнова, такой же темп прироста может сохраниться в текущем году.

2016-2018: что происходило в птицеводстве?

Перепроизводство определенного вида продукции нельзя назвать принципиально новым явлением в отечественной мясной отрасли. В 2016-2017 годах некоторые крупные птицеводческие компании существенно сократили выпуск бройлера после затяжного периода низких цен на курятину.

Уменьшение предложения мяса птицы в середине 2016 года стало пусковым моментом восстановления цен. Тем не менее, производители продолжали запускать новые проекты, поэтому 2017 год стал одним из самых неудачных в птицеводстве: в сравнении с 2016-м цена упала на 14%. 

Период низких цен на мясо бройлера продолжался около полутора лет — до середины 2018 года. В результате на рынке птицеводства произошел ряд слияний и поглощений (M&A), обеспечивший увеличение рыночных долей лидеров отрасли.

Дальнов выделяет общие характеристики и последствия двух локальных кризисов перепроизводства в сегменте мяса бройлера.

Волатильность и снижение предсказуемости динамики цен. В краткосрочной перспективе динамика предложения определяет динамику цен. На первом этапе производство растет, пока не достигнет критического уровня. С этого момента цепочка сбыта уже не способна абсорбировать дополнительные объемы продукции при уровне цен, привычном для игроков рынка. Оптовые цены падают, но это не ведет к немедленному повышению спроса, потому что розничные цены всегда снижаются с некоторым запозданием и не столь интенсивно. В результате сокращается маржинальность — иногда она становится отрицательной. В итоге пострадавшие компании сокращают или прекращают выпуск продукции, а цены взлетают из-за недостаточного предложения.

Рост концентрации рынка. Активы пострадавших игроков переходят к другим участникам рынка. Часть компаний превращается в абсолютных лидеров отрасли, прайс-мейкеров.

Форсированный поиск новых каналов сбыта. Изменения рыночной конъюнктуры подталкивают крупнейших производителей к диверсификации каналов сбыта, в том числе — экспорта. Чтобы сократить предложение на внутреннем рынке, в 2018 году лидеры птицеводческого сектора начали поставлять продукцию в страны Ближнего Востока, а некоторые российские компании были аттестованы на экспорт птицы в Китай.

Практически все аттестованные предприятия воспользовались правом экспорта куриных крыльев и лапок. В конце 2019 года начались отгрузки первых партий голеней и филе. Тем не менее, сейчас выход на китайский рынок производителей США неизбежно повлияет на российский экспорт мяса продукции птицеводства. Не исключено, что его структура изменится в пользу филе и крыльев: именно по этим позициям американские производители менее конкурентоспособны. Птицеводы из США определенно потеснят российских коллег в экспорте лапок и мяса «окорочковой» группы.

Избыточное предложение сохранится

Реклама
ПрофиБио

В нынешней ситуации, сложившейся в секторе свиноводства, можно предположить, что она будет развиваться аналогичным образом — с поправкой на разницу в длине производственного цикла, считает Андрей Дальнов.

Рынок свинины вошел в 2020 год на исключительно низком ценовом уровне: 80-82 рубля за килограмм мяса в живом весе без учета НДС. Ожидать сколь-либо заметного повышения цен можно только к середине февраля, перед «гендерными» праздниками. 

Если цены не отскочат после 23 февраля и 8 марта, то они будут оставаться рекордно низкими до начала апреля, когда стартует шашлычный сезон. Устойчивое повышение цен на свинину может и не произойти до роста концентрации рынка.

Изменить ситуацию может быстрый рост экспорта бескостного мяса (отрубов свинины или их ближайшего субститута — филе бройлера). Однако свиноводческие компании России еще не получили разрешение на прямые поставки свинины в КНР — и перспектива остается туманной.

Без прямых отгрузок в Китай быстро нарастить экспорт свинины невозможно. При заключенных на сегодняшний день единичных контрактах на экспортные поставки филе прогнозировать быстрый рост его вывоза затруднительно. Скорее всего, в первом полугодии 2020 года на отечественном мясном рынке сохранится избыточное предложение свинины, делает вывод Дальнов.

Себестоимость снизится

Падение цен на свинину началось в сентябре прошлого года, в период сравнительно комфортного уровня издержек в свиноводстве. В течение предыдущих 12 месяцев снизилась в сравнении с пиковыми показателями сентября 2018 года на 24% — до 30,3 рубля за килограмм с НДС (при расчете, здесь и далее, использовалась индикативная цена по Белгородской области). 

Падение цен на шрот было обусловлено ростом предложения сои в европейской части РФ. Стоимость соевых бобов за тот же временной промежуток упала на 30%. Цена пшеницы существенно не изменилась: в конце сентября она составляла 10,5 рубля за килограмм с доставкой переработчику.

В ближайшие месяцы животноводы могут не беспокоиться в ожидании неожиданных скачков цен на зерновые. По данным Росстата, урожай 2019 года значительно выше, чем в прошлом году: 120,7 млн тонн против 113,3 млн тонн в 2018-м. К тому же укрепившийся рубль будет сдерживать отгрузку зерна на экспорт — вполне вероятно, что она останется на прошлогоднем уровне.

Сейчас цена соевого шрота в европейской части РФ стабильна: около 30 рублей за килограмм с учетом НДС. На отечественном рынке наблюдается достаточное предложение шрота от российских поставщиков. Производители мяса до сих пор в значительной степени зависят от импорта соевых бобов, но заметных колебаний цен не предвидится и здесь. Согласно прогнозам, мировой урожай сои в сезоне 2019-2020 годов будет довольно высоким.

Рекордный урожай масличных в России и укрепление рубля к доллару — факторы, способствующие сокращению себестоимости мяса. Что позволит производителям свинины частично компенсировать низкий уровень отпускных цен.

Усиление конкуренции — неотъемлемый атрибут зрелых сельскохозяйственных рынков. В итоге на них остаются сильные игроки. Именно они способны обеспечить рост экспорта, невзирая на конкуренцию со стороны западноевропейских и американских производителей.

P.S. Сегодня мы публикуем первый в 2020 году обзор Андрея Дальнова, подготовленный им в статусе директора департамента стратегического развития Россельхозбанка. Редакция «Мясного Эксперта» поздравляет одного из лучших аналитиков страны с новым местом работы и желает успехов! 

3349
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Комментарии

Вопрос к великому аналитику.
1. Он в магазин ходит?
2. В каком месте произошло снижение цен на свинину?

Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 642
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 2205
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1334
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1491
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2453
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 2055
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2797
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3266
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3621
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация