Агропромышленный холдинг «Сибагро» полностью отказался от ручного управления закупками и продажами после объединения собственной SRM-системы и решений B2B-Center (входит в российскую электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС), сообщает пресс-центр IT-компании.
Холдинг «Сибагро» с полным циклом производства мясной продукции на птицефабрике и свинокомплексах управляет бизнес-процессами в 10 регионах Центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока. Специалисты B2B-РТС интегрировали корпоративную электронную торговую площадку и сервис для управления поставщиками в единый цифровой закупочный контур.
Все предприятия АО «Сибагро» закупают товары и услуги на B2B-Center с 2020 года. За шесть лет они провели на площадке более 70 тысяч закупочных процедур, 93% завершились подведением итогов и выбором победителя. Из 125 категорий закупок холдинга выделены наиболее востребованные товары: зерновые культуры, ветеринарные препараты, корма и добавки, хозяйственные товары, упаковочные материалы, сельскохозяйственное оборудование, оборудование для вентиляции, отопления и кондиционирования.
Кроме того, «Сибагро» использует B2B-Center как поставщик при реализации крупным оптом собственной охлажденной и замороженной продукции, комбикормов, премиксов и смесей высокобелковых компонентов. Общее количество таких процедур достигло 10 тысяч.
В общей сложности в тендерах «Сибагро» на B2B-Center участвовали более 14 тысяч компаний. Для аккредитации, скоринга и формирования базы надежных поставщиков холдинг использует умный сервис площадки и возможности платформы В2В-РТС. Этот же сервис удобен для проверки заказчиков продукции. По всем вопросам работы с площадкой «Сибагро» выделена линия поддержки B2B-Center.
Директор дивизиона логистики и централизованных закупок «Сибагро» Ольга Кравцова отмечает, что управление закупками — это актив, стратегически важный для бесперебойной работы всех подразделений холдинга. Сегодня он обеспечивает экономию от 10 до 30% затрат. Закупочный процесс основан на принципе открытых конкурентных торгов, с учетом требований по качеству.
Генеральный директор B2B-Center Ольга Громкова пояснила: сейчас крупному бизнесу выгодно иметь канал, закрывающий снабжение, и сбыт, что подтверждает сотрудничество с «Сибагро». Использование инструментов B2B-Center позволило холдингу замкнуть цикл от получения сырья и производства продукции до ее окончательной реализации. Комплексный подход обеспечивает эффективность управления, прозрачность закупок и продаж с возможностью контролировать процедуры на каждом этапе.