• Главная
  • Новости
  • XXV фестиваль качества мясной и рыбной продукции состоялся в Екатеринбурге

XXV фестиваль качества мясной и рыбной продукции состоялся в Екатеринбурге

25 февраля 2026 5 минут чтения5 мин 579 Обсудить
XXV фестиваль качества мясной и рыбной продукции состоялся в Екатеринбурге

Центр «Гарантия качества» подвел итоги ежегодного фестиваля, который проходил на прошлой неделе, 17–19 февраля, при поддержке регионального министерства АПК и потребительского рынка, администрации Екатеринбурга и муниципального центра защиты потребителей.

Образцы продуктов оценивало межведомственное жюри, в состав которого вошли эксперты от оргкомитета и профильных ведомств, включая Роспотребнадзор и ФБУ «Уралтест», преподаватели Екатеринбургского торгово-экономического колледжа, товароведы крупных торговых сетей и представители предприятий пищевой индустрии. Специалисты проанализировали состав и потребительские качества 100 образцов продукции из Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. Учитывались органолептические показатели: внешний вид, консистенция, запах, вкус; а у мясных полуфабрикатов дополнительно — сочность и вид фарша на разрезе. 

В номинации «Сосиски и сардельки» дипломы I степени присуждены сосискам «Премиум с сыром» компании «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область) и сарделькам «Фермерские с сыром» производства СПК «Килачевский» (Свердловская область). Диплом II степени получили сосиски «Молочные», выпущенные в Башкортостане ООО «Раевский мясокомбинат „Альшей-мясо”» (входит в группу компаний ТАВРОС).

В номинации «Колбасы вареные» дипломами II степени награждены колбасы: «Мортаделла» екатеринбургского ООО «Гипербола», «Докторская» и «Губернская» производства СПК «Килачевский». 

В номинации «Ветчинные изделия» дипломов I степени удостоены ветчина «Полевская» и рулет «Резной» от ООО «Фабрика деликатесов» (Полевской, Свердловская область). Дипломом II степени награждена куриная ветчина производства того же производителя. 

В номинации «Паштеты» диплом I степени присужден паштету производства СПК «Килачевский».

В номинации «Колбасы полукопченые из мяса птицы» диплом I степени получил сервелат ООО «Новоуральский мясной двор» (Свердловская область), а диплом II степени — колбаса «Домашняя» от компании «Фабрика деликатесов». 

В номинации «Колбасы полукопченые» дипломов I степени удостоена колбасы «Домашняя» производства СПК «Килачевский» «Домашнего копчения» ООО «Новоуральский мясной двор». Диплом II степени наградили казылык «Мирас», представленный на конкурс Раевским мясокомбинатом «Альшей-мясо»

В номинации «Колбасы варено-копченые» диплом II степени присужден колбасе «Сальчичон» от ООО «Гипербола». 

В номинации «Колбасы сырокопченые из мяса птицы» дипломом I степени награждена колбаса «Миланская» производства ООО «Новоуральский мясной двор».

В номинации «Колбасы сырокопченые» дипломы I степени присуждены колбасам «Шереметьевская» и «Кодру» от ООО «Фабрика деликатесов». 

В номинации «Изделия деликатесные из мяса птицы» дипломами I степени награждены рулеты «Ароматный», с индейкой и филе на пару из мяса бройлера с томатами и базиликом от ООО «Новоуральский мясной двор». Диплом II степени достался сыровяленому карпаччо из индейки ООО «Гипербола». 

В номинации «Изделия деликатесные из свинины и говядины» высокими оценками жюри и дипломами I степени отмечены запеченные буженина и шейка под общим наименованием «Брусянская» (ООО «МПК Брусянский», Свердловская область), рулька по–балтийски из свинины и свиная пастрома от ООО «Гипербола». Дипломами II степени награждены бекон «По-домашнему» (СПК «Килачевский») и «Говядина БЛЭК» (ООО «Гипербола»).

В номинации «Полуфабрикаты из мяса птицы» высокие оценки и восторженные отзывы жюри получили почти все выставленные образцы. 

Дипломы I степени присудили самсе с курицей от ООО «Орский мясокомбинат» (Оренбургская область), куриным рулетикам с начинкой в миндале, эчпочмаку и котлете «Пожарская» (Верхнесалдинский филиал ООО «Кейтеринбург», Свердловская область), биточку, котлете и шницелю из куриного мяса от ООО «Еда как дома» (Нижний Тагил), стрипсам под ТМ «Чапаевские полуфабрикаты» (ИП Шарова Е.А., Челябинская область), наггетсам из мяса птицы от ООО «МПК Брусянский». Дипломы II степени получили котлеты «Нежные» под ТМ «Чапаевские полуфабрикаты».

В номинации «Мясные полуфабрикаты» дипломы I степени завоевали котлета «Зауральская» (Верхнесалдинский филиал ООО «Кейтеринбург»), люля-кебаб «Брусянский», котлета «Деревенская» компании «Еда как дома». Дипломами II степени жюри отметило шницель «Домашний» от ООО «Еда как дома» и котлеты «Московские» под ТМ «Чапаевские полуфабрикаты».

В номинации «Готовые блюда» высокими оценками всех членов жюри и дипломами I степени отмечены замороженные супы «Солянка по-домашнему с копченой говядиной» и «Гороховый с копченой говядиной» под ТМ «Кусинские готовые продукты» (ИП Хисаметденов Н.И., Челябинская область), блины с мясом от ООО «Орский мясокомбинат», картофельный крокет с мясной начинкой от ООО «МПК Брусянский», голубцы с мясом и рисом, плов по-узбекски с говядиной и тефтелька из говядины с гороховой кашей под ТМ «Кусинские готовые продукты». Диплом II степени получили блины с печенью» производства от МПК Брусянский.

В номинации «Полуфабрикаты с мясосодержащей начинкой, замороженные в тесте» дипломы II степени присуждены пельменям «Деревенские» и «Башкирские» от ООО «Мишкинский продукт» (Курганская область), мясо-капустным пельменям и пельменям с редькой, представленным ООО «Пельмешки от ПЕТРОВНЫ» из села. Курганово (Свердловская область). 

В номинации «Полуфабрикаты, замороженные в тесте, с начинкой из мяса птицы» дипломом I степени награждены пельмени с куриной грудкой под ТМ «Кусинские готовые продукты».

В номинации «Полуфабрикаты с мясной начинкой, замороженные в тесте, ручной лепки» дипломы I степени завоевали пельмени «Русские» Орского мясокомбината, пельмени «Кавказские» и колдуны под ТМ «Чапаевские полуфабрикаты», пельмени «Свиные» (ООО «Пельмешки от ПЕТРОВНЫ»). Дипломы II степени присуждены пельменям «Домашние» и «Классические» от ООО «Пельмешки от ПЕТРОВНЫ», пельменям «Чапаевские» под ТМ «Чапаевские полуфабрикаты», мантам «Домашние» от Орского мясокомбината .

В номинации «Полуфабрикаты с мясной начинкой, замороженные в тесте, автоматного производства» высокие оценки всех членов жюри и дипломы I степени получили пельмени «Столичные», «Иркутские», «Русские» и «Крестьянские» под брендом «Мишкинский продукт» (Челябинская область), пельмени «Русские» под ТМ «Кусинские готовые продукты». Дипломами II степени отмечены пельмени «Сибирские» от ООО «Мишкинский продукт» и пельмени «Домашние» Орского мясокомбината.

В номинации «Мясные консервы» заслуженное признание, высокие баллы и диплом I степени завоевала «Тушенка домашняя из говядины» производства СПК «Килачевский».  Диплом II степени присужден тушеной свинине, выпущенной Раевским мясокомбинатом «Альшей-мясо».

Организаторы XXV фестиваля качества мясной и рыбной продукции надеются, что все товары, удостоенные дипломов, займут достойное место на полках магазинов Екатеринбурга и Свердловской области. 

Подписаться на новости Дайджест мясной отрасли каждое утро в вашей почте
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 42-ю неделю (12–18 октября 2026 г.)

19 октября 2026 89
Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

Свинина догоняет бройлера по цене: что происходит на российском рынке мяса

13 октября 2026 523
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 41-ю неделю (5–11 октября 2026 г.)

12 октября 2026 607
Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

Рацион решает: почему кормовой суверенитет становится стратегическим ресурсом АПК

09 октября 2026 631
ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

ОКПИ исследует микроструктуру каррагинансодержащих водорослей

07 октября 2026 875
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 40-ю неделю (28 сентября – 4 октября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 40-ю неделю (28 сентября – 4 октября 2026 г.)

05 октября 2026 913
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 39-ю неделю (21–27 сентября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 39-ю неделю (21–27 сентября 2026 г.)

28 сентября 2026 1458
Как мясокомбинат продает себя по частям, не меняя собственника

Как мясокомбинат продает себя по частям, не меняя собственника

21 сентября 2026 1046 2
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 38-ю неделю (14–20 сентября 2026 г.)

Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 38-ю неделю (14–20 сентября 2026 г.)

21 сентября 2026 718
Кадровая физика на конференции "Мясной Состав"

Выступление Мясного Эксперта на конференции "Мясной состав" организованной компаний КРИСТ в рамках самой важной для мясопереработчиков выставки Агропродмаш 2026. Рассказал про физику кадров на мясокомбинате, как устрое...

Главный технолог Главный технолог 12 октября 2026 249
Фильм про IX волейбольный турнир КРИСТ среди мясопереработчиков и не только.

Крист выпустили ролик фильм про то, как прошел волейбольный чемпионат среди мясокомбинатов!   Пляжный волейбол, 90-е и тысяча гостей: влог с IX Волейбольного турнира КРИСТ. Показываем, как мясопереработчики со...

Главный технолог Главный технолог 05 октября 2026 307
Докторская и сталинская высотка

Купил на завтрак готовой еды — нарезку докторской :)) К самой колбасе нареканий нет - отличная. Заинтересовался QR-кодом, прошёл на сайт и немного расстроился, что в описании этого рисунка сказано: «Она была создана во...

Главный технолог Главный технолог 02 октября 2026 260
Пополнение коллекции. Теперь шприц.

Пополнение коллекции. Выставка Агропродмаш 2026 уже на следующей неделе! Решил в канун выставки устроить у себя на рабочем столе микро-выставку и похвастаться своей коллекционной моделью шприца. Такой только у м...

Главный технолог Главный технолог 25 сентября 2026 346
Теперь можно выбрать сколько раз получать рассылку по e-mail

Итак, мы реализовали функционал, который позволит выбирать количество приходящих рассылок на ваш e-mail в неделю.   ШАГ 1. Для этого в почте, куда приходит наша рассылка с новостями, дойдите до самого низа расс...

Admin Admin 20 августа 2026 982 1

Интересное на форуме

На форум
Пути сработки шрота теста (остатки теста с пельменных аппаратов)
Revtova

Добрый день, коллеги! В пельменном цехе образуются остатки теста, тесто со следами фаршей от пельменей, в конце смены шрот теста помещается в морозильную каме...

Revtova 9 ответов
Чертеж ротора на rex
Василий58

Добрый день. Может у кого есть чертеж ротора на rex rvf 736. На 14 лопаток и на 16 лопаток

Василий58 11 ответов
Иньектор inject Star
olgha

Подскажите пожалуйста как работает оборудование данной фирмы,  плюсы и минусы!

olgha 6 ответов
Инструкции для оператора колбасного шприца Handtmann
Vasiliy57

Доброго времени суток. В колбасном цехе демонстративно уволились операторы колбасных шприцев. Теперь стоит производство и вопрос, где взять инструкцию, чтобы...

Vasiliy57 24 ответа
Bizerba A400
Агаси

Доброго времени суток. Bizerba A400 постоянно выдает ошибку 37. Никак не можем определить причигу. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите

Агаси 8 ответов
Много штрихкодов на этикетке. Как в них разобраться?
Главный технолог

Коллеги цифровизаторы-интеграторы, айтишники и все умеющие отличать штрих-коды от датаматриксов! Объясните мне за мою покупку во всех штрихах - тут 5 штри...

Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация