Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Выбор эмульситатора на производство. А нужен ли он вообще?

8 ответов 7 270 просмотров


Лучший производитель эмульситаторов (микрокуттеров)   

8 голосов

  1. 1. Я считаю, что лучшие эмульситаторы (микрокуттеры) производит:

    • Karl Schnell
      3
    • Inotec
      0
    • Stephan
      2
    • Laska
      2
    • Seydelmann
      4
    • PSS
      0
    • Другой
      0
  2. 2. Советую никогда не покупать эмульситаторы (микрокуттеры) фирмы:

    • Karl Sсhnell
      1
    • Inotec
      1
    • Stephan
      0
    • Laska
      1
    • Seydelmann
      0
    • PSS
      3
    • Другой
      3


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

 

Поделитесь, пожалуйста, своим производственным опытом и помогите определиться с выбором эмульситатора.

Рассматривается вариант установки связки куттера (300 литров) и эмульситатора для производства 10-15 тонн сосисок/сарделек/колбас эконом-класса (МДМ+эмульсии) в смену. Ожидаем сокращение времени производства замеса и, соответственно, увеличение производительности в сравнении с использованием одного лишь куттера. При этом требуется получить такую же гладкую, идеальную разработку, как и в куттере, без потерь во вкусе  и консистенции.

 

Самый сложный вопрос: чей эмульситатор лучше по критериям цена/качество/удобство в ремонте и эксплуатации? 

 

На что следует обратить внимание при выборе эмульситатора? 

Какие проблемы при работе самые частые?

Будет ли экономия времени, электроэнергии или еще какая-нибудь?

Будет ли разработка лучше, чем только при использовании куттера?

Изменится ли консистенция, вкус готового продукта?

Стоит ли вообще покупать эмульситатор?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все случаи использования эмульситаторов можно разделить на 4 случая:

 

1) Мы его купили по проекту. Используем. Нравится. Иного не знаем, сравнивать просто не с чем.

 

2) Мы его купили, потому что мы точим ножи на куттере 1 раз в неделю, а эмульситатор хоть и греет фарш до 28 градусов, но как-то спасает. - Что в нем ножевой комплект тоже надо точить? А как часто?

 

3) У нас образцово-показательное предприятие и у нас лучший срез колбасы в городе. Мы им гордимся! Мы используем высокоскоростные вакуумные куттера и потом прорабатываем фарш в эмульситаторах.

 

4) Мы с волчка на мешалочку, а с мешалочки на эмульситатор и делаем сосисочки. Обошлись без покупки дорого куттера. В нашей деревне под Дюссельдорфом всех устраивает такое качество. Пивнушки берут такие сосиски отлично!

 

:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

4-й вариант ближе. Дело как раз в том, что хочется и на куттере сэкономить и производительность поднять на 20-30 процентов на имеющихся мощностях. Система волчок-мешалка-эмульситатор, насколько я знаю, используется только на очень больших потоках и там тоже  не все так просто.

 

Если фарш бить на куттере 15-20 минут, то разработка отличная и эмульситатор не нужен. Но если речь идет о том, чтобы сократить время производства замеса  в этом же куттере, то эмульситатор как-раз бы  и пригодился.

 

Другое дело, насколько геморно его обслуживать и какая модель даст наилучшее соотношение цена/качество. Например, у микрокуттеров Stephan, конструкция пренципиально отличается от других. Там нет решетки, которую нужно чистить и шлифовать, но мне не понятно, у какой системы режущий механизм может дольше прожить. В конце-концов, сетку можно выточить и на каком-нибудь отечественном заводе и она обойдется дешевле, чем режущий комплект от немцев.

К тому же, из собственного опыта знаю, что  консистенция после куттера (до +4) и эмульситатора может получиться хуже, чем после одного лишь куттера (до +12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Владимир Кофанов сказал:

Если фарш бить на куттере 15-20 минут, то разработка отличная и эмульситатор не нужен. Но если речь идет о том, чтобы сократить время производства замеса  в этом же куттере, то эмульситатор как-раз бы  и пригодился.

 

Володя, ГОСТ на вареные колбасы 2003 года (он уже не действует) сообщал, что сокращать куттерование на 3-5 минут при использовании эмульситатора.

Если к примеру использовать подмороженное сырье (блочку) с температурой -2- (-1) градуса, то можно  закончить куттерование на идеальной разработке и на +8 и на +9. Как ты знаешь, под вакуумом скорость набора температуры увеличивается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Выбор эмульситатора на производство. А нужен ли он вообще?
  • 3 месяца спустя...

По своим наблюдениям:

 

- Эмульситаторы хорошо использовать, как вы и сказали - Система волчок-мешалка-эмульситатор, используется только на очень больших потоках!!! Мой коллега запускал такое производство 30 тонн (сосиски) без куттера.

- Связка куттер-эмульситатор. Я встречал что пробовали и отказались. Не встречал - пробовали и работают до сих пор. Эмульситатор добавляет поры и греет сильно фарш.

- ОЧЕНЬ сложный и дорогой процесс заточки ножей у эмульситатора.

- Связку куттер-эмульситатор не встречал на крупных производствах, я так думаю если бы была хорошая отдача от такой связки все крупняки давно бы уже работали таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kirill_F сказал:

- Связку куттер-эмульситатор не встречал на крупных производствах, я так думаю если бы была хорошая отдача от такой связки все крупняки давно бы уже работали таким образом

Эта связка часто встречалась на заводах, так как в ГОСТе было написано. Многие рекомендацию как указание расценивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
06.04.2017 в 13:02, Главный технолог сказал:

Все случаи использования эмульситаторов можно разделить на 4 случая:

 

1) Мы его купили по проекту. Используем. Нравится. Иного не знаем, сравнивать просто не с чем.

 

2) Мы его купили, потому что мы точим ножи на куттере 1 раз в неделю, а эмульситатор хоть и греет фарш до 28 градусов, но как-то спасает. - Что в нем ножевой комплект тоже надо точить? А как часто?

 

3) У нас образцово-показательное предприятие и у нас лучший срез колбасы в городе. Мы им гордимся! Мы используем высокоскоростные вакуумные куттера и потом прорабатываем фарш в эмульситаторах.

 

4) Мы с волчка на мешалочку, а с мешалочки на эмульситатор и делаем сосисочки. Обошлись без покупки дорого куттера. В нашей деревне под Дюссельдорфом всех устраивает такое качество. Пивнушки берут такие сосиски отлично!

 

:)

 

 

ха/ха наш вариант 4

@Главный технолог а какие температуры рекомендуются на выходе через эмульситатор, если на выходе с мешалке минус 2, рецептура из мяса птицы,ммо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Про качество измельчения сказать не могу. Есть различия в производительности машин и в нагреве сырья.

Проводили исследования, в итоге: если ножевой вал расположен горизонтально, а эмульситатор имеет только бункер откуда сырья поступает самотеком в режущий узел (нет нагнетающего фаршевого насоса), то такая машина имеет НАМНОГО ХУДШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ по скорости подачи сырья в сравнении с эмульситаторами, у которых ножевой вал расположен вертикально (режущий узел под бункером).

Причина этого - наличие патрубка, который изменяет направление движения сырья на 90 градусов, с вертикального на горизонтальное.

Итог: машины Karl Schnell, Inotec, Laska Nannokutter и их аналоги имеют НИЗКУЮ скорость подачи сырья.

К тому же наладить запуск таких машин, чтоб начался захват фарша ножами - проблемно.

К тому же видел на одном мясокомбинате, как работник пластиковым скребком подталкивает фарш в бункере, потому что он "не хочет" течь вниз к режущему узлу (фарш после вакуумного куттера).

Более детально об этом - в статьях в интернете "Витратні характеристики бункерів емульситаторів", "Дослідження гідродинаміки м’ясної сировини в бункері емульситатору з горизонтальним живлячим патрубком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.04.2021 в 16:53, Александр18696 сказал:

...

К тому же видел на одном мясокомбинате, как работник пластиковым скребком подталкивает фарш в бункере, потому что он "не хочет" течь вниз к режущему узлу (фарш после вакуумного куттера).

...

Хе...:)

Я думал, что это мы такие криворукие и не умеем им (эмульситатором) пользоваться. А оказывается таких много...:lol:

И причина в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности