Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

ГОСТ на сырокопченые колбасы. Стартовые культуры.

12 ответов 9 314 просмотров


  

17 голосов

  1. 1. Стартовые культуры

    • Да. Я за стартовые культуры во все колбасы.
      7
    • Нет! Традиционные колбасы не трогайте!
      10


Рекомендуемые сообщения

Сейчас активно обсуждается вопрос о необходимости внесения в проект ГОСТ на сырокопченые колбасы возможности в традиционном ассортименте использовать стартовые микроорганизмы. На данный момент сформировалось два лагеря:

первый "да вносить нам так легче будет работ, мы сейчас так работаем",

второй "оставьте за классическими колбасами (типа Московской, Зернистой и др) традиционную технологию, а для стартовых культур разрабатывает новый ассортимент".

Поскольку окончательный вариант ГОСТ Р будет сформирован к концу января, а отрасль традиционно молчит, я хочу слышать ваше мнение, мои дорогие коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно внести в стандарт стартеры! Естественная ферментация в современных условиях - лотерея. Изменилась почва, вода, естественные корма (про комбикорма вообще молчу) и, как следствие, изменилось мясо. Активность тканевых ферментов может быть подавлена ударными дозами гормонов, антибиотиков и пр. дрянью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против тотального использования стартовых. Меня с них пучит. Проверял на себе, так как являюсь производителем и все дегустирую. В магазин перед новым годом приходишь - там все батоны мягкие. как варенка, некоторые можно на хлеб мазать. Все гонят к празднику, колбаса недозревшая, культуры бушуют :)/> Мне это не нравится. Личное мнение. Да, видел прекрасные колбасы на культурах, созревшие, вкусные, но такие редкость. Это именно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это будет уместно и правильно. Ведь никто не мешает делать продукцию по традиционной технологии. О плюсах стартовых известно давно, да и нужно учесть качество сырья, которое к сожалению очень часто оставляет желать лучшего. Выбор за производителем и его репутацией- можно и по ТУ делать не хуже ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял что становлюсь старым пердуном.я против каких либо изменений в существовавших ГОСТах вообще. нас вынуждают раскручивать этот маховик понижения качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял что становлюсь старым пердуном.я против каких либо изменений в существовавших ГОСТах вообще. нас вынуждают раскручивать этот маховик понижения качества.

Но кто-то должен изобретать что-то новое и экспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто-то должен изобретать что-то новое и экспериментировать.

Речь о ГОСТе. Никто не запрещает новое и экспериментаторство, но за рамками ГОСТа.

Я против стартовых в ГОСТе.

У меня от этих кисляков изжога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о ГОСТе. Никто не запрещает новое и экспериментаторство, но за рамками ГОСТа.

Я против стартовых в ГОСТе.

У меня от этих кисляков изжога...

Да, но ГОСТы кто-то пишет. Насчёт кисляка, определённо использовали неправильные культуры . Стартовые культуры нельзя смешивать с ингредиентами они вводятся отдельно. Я растворяю культуры в минеральной воде (немного) добавляю виноградный сахар и ставлю на 10-15 минут отстоятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 

Но кто-то должен изобретать что-то новое и экспериментировать.

Речь о ГОСТе. Никто не запрещает новое и экспериментаторство, но за рамками ГОСТа.

Я против стартовых в ГОСТе.

У меня от этих кисляков изжога...

 

 

Поддержу. Во рту после такой колбасы еще не комфортное чувство остается. Кислит. Может и неправильно использовали старты, но такой колбасы валом на прилавках. И это какой-то порочный тренд. При использовании стартовых культур, в какой-то момент, вместо стабилизации процесса, начинается гонка на скорость.

 

Мне, как потребителю, приходится обращать внимание на этикетку, что бы был ГОСТ и не было стартов, а так же на ценник. Не встречал приличной ск колбасы до 1000р/кг (14Евро). Но бывает, что покупаю дешевле, даю иногда шанс производителю проявить себя)

 

Какой ГОСТ приняли?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя колбаса зреет месяцами, естественно я делаю для себя.

Колбаса всегда получается очень вкусная.

post-7141-0-17154700-1470836554_thumb.jp post-7141-0-47943800-1470836566_thumb.jp post-7141-0-10107000-1470836577_thumb.jp post-7141-0-71123700-1470836585_thumb.jp post-7141-0-87165400-1470836623_thumb.jp post-7141-0-32603800-1470836667_thumb.jp post-7141-0-01915200-1470836711_thumb.jp post-7141-0-19971300-1470836764_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильном использовании ст. культур и созревании (не занижая рН) "кисляка" не будет, и то что на прилавке лежит некачественная колбаса культуры не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, откуда "кисляк" от стартеров, при правильном их использовании и соблюдении технологии? Я понимаю, если бы речь шла о ГДЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При правильном использовании ст. культур и созревании (не занижая рН) "кисляка" не будет, и то что на прилавке лежит некачественная колбаса культуры не виноваты.

Согласен с тобой полностью.

При правильном применении стартовых культур кислинки просто не должно быть.

Стартовые культуры активны в основном только в период ферментации и со временем их активность ослабевает

и значение pH выравнивается и становится более нетральным.

Если вяленую колбасу делают с нитратом то стартовые культуры способствующие разложение нитрата до нитрита просто необходимы.

Я предпочитаю делать салами с нитратом, цвет и вкус намного лучше чем с нитритом,

да и сам процесс созревания колбасы более биологически чисты.

При этом очень важен подбор сахаров и их количество.

Я беру не более 5г на кг фарша и беру моносахариды, дисахариды и полисахариды в различный пропорциях

зависимо от вида колбасы и сроков созревания.

Также я всегда добавляю в вяленую колбасу нартиумаскорбат и считаю что это способствует ускоренному разложению нитрита до азота

и предотвращает развитие нитрозаминов.

Так же важен выбор мяса, для сыровяленый колбас желательно мясо старых животных, коровье мясо и мясо свиноматок,

так как оно содержит очень мало влаги и более плотное.

Я подозреваю что кислинка и мягкая структура колбасы это применение ГДЛ.

Я как то ради эксперимента делал колбасу с ГДЛ, впечатление такую колбасу просто нельзя есть.

Я лично за применение в вяленой колбасе стартовых культур так же как применение фосфатов в варёной колбасе.

Это целая наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности