Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Документация в мясоперерабатывающем цеху: нужно ли покупать документы ГОСТ?

2 ответа 1 056 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Устроилась по смежной специальности технологом в мясоперерабатывающий цех. Пока основной вопрос: для чего на предприятие Отдельно заказывать существующие СТБ и ГОСТы? Предыдущий технолог заказывал эти ТНПА для предприятия. Ими нельзя пользоваться, просто скачав и распечатав? Отличаются они тем, что на каждой странице прописано наше предприятие. А так они повсеместно используются(типа СТБ 1020, или ГОСТ 31797...). Для чего так делать? Помогите, пожалуйста. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это в ISO относится к управлению внешней документацией. Компания должна определить официальные источники информации - например, информационные системы типа Консультант или Техэксперт, ну или официальный документ от его официального распространителя. Это про сам ГОСТ.

В ИСО 22000 прямым текстом такого требования нет, но есть размытое «под управлением». Если загружено из интернета, то где гарантия, что это оригинальный текст, ведь информацией в интернете невозможно управлять.

 

image.jpeg

Поэтому да, нужен официальный источник, как вариант:
• оригинал документа (ГОСТ в нашем случае)
• договор с электронными инфосистемами типа консультант или в гарант 
• сайт Росстандарт (если там гост есть в свободном доступе)

Если гост скачен с Росстандарт - тогда это должно быть прописано во внутренней процедуре «Управление документами» - что доки скачиваются с официального сайта Росстандарт и в этой процедуре ссылка https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/standarts/catalognational

 

Скачивать с офиц. источников тоже можно, но только если это прописано во внутренней процедуре предприятия. Консультант хорош тем, что он отслеживает изменения и оповещает. А когда самостоятельно штудируешь интернет и официальные сайты, то можно упустить изменения или отмену документа (ГОСТа, например).

+ в этой же внутренней процедуре должен быть прописан ответственный за работу с внешними документами - кто (должность) будет скачивать с сайта росстандарт и распространять внутри компании.

 

А вот к ГОСТ есть еще и ТИ, который вы или сами разрабатываете или покупаете у разработчиков. Самым известным разработчиком в России - институт им. Горбатова, а в РБ тоже кто-то должен быть.

И вот ТИ - надо обязательно покупать. Потому что ГОСТ - это свод требований к сырью и к готовому продукту, а ТИ - это как делать и самое главное - допуски и рецептуры!!!

 

Ответ мне помогала составить Маргарита Соболева, у которой я учился на аудитора системы менеджмента пищевой безопасности  на основе ISO 22000:2018 и ISO 19011:2018.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Документация в мясоперерабатывающем цеху: нужно ли покупать документы ГОСТ?

Здравствуйте, раньше ЦСМ действительно "требовала оригиналы"(деньги же нао как-то зарабатвать), сейчас у них есть ипс стандарт, который подключает Белгис(тоже не бесплатно), все тнпа, котоые есть в системе не требуют дубликатов, а которых нет - надо оригинальный бумажный носитель) как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности