Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

  

39 голосов

  1. 1. Как вы относитесь к переходу на нитритную соль?

    • Я ЗА!
      32
    • Я ПРОТИВ!
      7


Рекомендуемые сообщения

В свете запрета чистого нитрита регламентом который выйдет 1 июля 2013 года, по нитриту переходный период сделают до 15 года. Многие негодуют. Нитритная соль стоит дороже чистого нитрита.

Давайте размышлять!

На самом деле если посчитать, сколько предприятие должно тратить на то, что бы пользоваться читым нитритом (нитритная комната в лаборатории, отдельно, а не как у многих в физ-хим отделении в лучшем случае, при этом должна быть вытяжка и хим. очки, сейфом и т.д., потом человек который все разводит по законодательству имеет сокращенный рабочий день и увеличенный оплачиваемый отпуск, и еще путевку в санаторий, т.к. с опасным хим. веществом работает, на наших предприятиях это фантастика, ну и плюс контроль (именно контроль, а не "ну да у нас есть замок на бачке с нитритом", но у него есть краник который может открыть любой, а остатки нитрита практически ни кто не снимает в конце смены, ну и утилизация остатков нитрита, он должен дезактивироваться перед сливом в канализацию....короче если это все выполнять, будет дороже, чем нитритная соль, плюс чувство ответственности, т.к. человеческий фактор ни кто не отменял.

Сейчас есть уже ряд предприятий которые перешли на соль, например "Окраина", и еще много из тех, кто в Московском регионе. Я знаю предприятия на Урале, в Сибири. Технологи конечно в начале сопротивляются, это ж надо рецептуру по соли скорректировать, по с/к у некоторых проблемы, с инъектированием, но потом технологии отрабатываются и они доволны.

Зато отделы качества, лаборатории и ОПВК сразу рады и счастливы). Все забывают главное -нитрит натрия высокотоксичный яд, и я думаю тот, кто давно работает может вспомнить или ему рассказывали случай, когда раствор нитрита выпивал кто-то из рабочих, или на спор специально ели и не всегда успевала приезжать скорая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитритная соль -это здорово,безопасность на максимуме,только некоторые предриятия умудряются все подряд солить ею, в том числе и эмульсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы перешли, когда ХААСП ввели..проблем никаких, удобно. Рецептуру пересмотреть 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично видел вообще завод, там нитрит сухой взвешивали в отделе специй.. :blink:/> я - за нитритную соль, хоть как бы не звучало это 1) удорожание 2)опять же импорт ... но кстати, кроме этого, наконец то будет хорошего качества сама соль использоваться! А то как купят каменную в виде камней)

На ск колбасы многие использовали и без запретов именно нитритную соль.. не думаю что с рецептрурами могут быть сложности.

А эмульсии вообще не надо солить! (ибо ускоряется порча жира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, дай ссылку bitte.....

Вы спрашивали? Мясной Эксперт отвечает!

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эмульсии вообще не надо солить! (ибо ускоряется порча жира)

Ускоряется порча жира в эмульсии из-за соли?! Ведь соль всегда выступает в роли консерванта, и должна, наоборот, замедлять процессы микробиологической порчи.. Или в данном случае, соль способствует ускорению окисления жира?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ускоряется порча жира в эмульсии из-за соли?! Ведь соль всегда выступает в роли консерванта, и должна, наоборот, замедлять процессы микробиологической порчи.. Или в данном случае, соль способствует ускорению окисления жира?

Речь именно о жире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Прошу помочь разобраться. Здесь все пишут, что с 01.07.2013 г. будет запрет на использование чистого нитрита.

Я так понимаю, это сведения из ТР "О безопасности мяса и мясной продукции".

Но на сколько мне известно, 01.07.2013 г. в силу вступают ТР "О безопасности пищевой продукции" и ТР "Пищевая продукция в части маркировки".

О дате вступления в силу ТР "О безопасности мяса и мясной продукции" еще сведений вроде как не было?

Или я ошибаюсь?

Прошу помочь разобраться.

На сайте таможенного союза информации в о вступлении в силу ТР "О безопасности мяса и мясной продукции"о не нашла.

Заранее всем неравнодушным большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кстати возьмем последний гост на Вареные колбасы - там встречается НИСО, а не чистый нитрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

09.10.2013 решением евразийской экономической комиссии таможенного союза ТР о мясе принят. Ссылка.

Сроки вступления регламента и отдельных его пунктов прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Закон как дышло, как повернул - туда и вышло.

Если использовать самые-самые официальные  ТИ к ГОСТ Р 52196-2011 Изделия колбасные вареные. сделанные ВНИИМПом в которых как раз есть "Докторская", "Молочная", то можно использовать нитрит в чистом виде, главное в виде раствора :)))))) Пункт 4.3. страница 19.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А эмульсии вообще не надо солить! (ибо ускоряется порча жира)" Жир быстрее окисляется при добавлении соли? В Украине за такие слова расстреляют. Зачем же сало солят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
9 часов назад, Oiga сказал:

Нитрит в чистом виде стал появляться на предприятиях.Никто не знает -его опять разрешили?

Нет не разрешали. Только в виде НПС.

Более того пищевой нитрит натрия очень сложно купить - его просто почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности