Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Пилотный цех отдела разработок (R&D). Экспериментальный Мини-цех.

42 ответа 10 435 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой.

Одна компания собирается в R&D запустить пилотный цех для отработки рецептур. Какое оборудование вы посоветуете приобрести для пилотного цеха?

Куттер

Иньектор

Шприц + перекрутчик

Массажер

Термокамера

Конвектомат

и т.п.

Чтобы это было все маленькое и можно было делать замесы по 30-70 кг, качественно, с разаработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю вот что нужно:

волчок (МИМ 300 достаточно)

куттер литров на 20-30 ( идеалльно вакуумный конечно)

массажер литров на 20

инъектор 17 игл ( одноигольчатые не дают нужного шприцевания)

термокамера лучше конвектомата - однозначно. потому что в ней есть дым:)/>

шприца достаточно поршневого. перекрутчик не нужен. руками свяжут. как максимум- односкрепочный клипсатор

вот и все...

столы, посуда, пробирки:)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А марки какие? Это-то понятно. Но вот допустим куттер. Маленький куттер на 50 литро стоит как на 200 литров. Laska или Kilia, Зейдельман или Греббе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у нас стоит Маинка - открытый. стоил вроде тыщ 7 бакинских

а вообще лично мне нравятся Зейдельманны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, маленькие вакуумные куттера делает только Kilia.

Я думаю у тебя уже есть исчерпытвающая информация по этому вопросу :)/>

Могу огласить подробный список оптимального оборудования для пилотного цеха вслух, если есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я что-то запуталась в Вашей фотографии :)/>

Какой из них, по Вашему мнению, "маленький вакуумный" и какой "30-литровый"?

Слева маленький - это открытый невакуумный Mainca на 14 литров. А вот справа уже вакуумный. Laska я так понимаю? Kilia поаккуратнее будет :)/> Но вопрос качества производимой продукции и стоимости, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту Lask'y я знаю. И она действительно делается на заказ. Куттер отличный для маленькой экспериментальной выработки. Но вот только стоит он, как полноценный большой :(/>, потому что на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал такое оборудование:

Куттер 30-50 литров. например такой:

post-59-1232021460_thumb.jpg

Инъектор 15-17 игл, у нас стоит RHULE

Массажер, у нас стоит 80 литровый, программируемый, вакуумный, тоже Rhule

Поршневой шприц со столом, например такие

post-59-1232022088_thumb.jpg

очень удобно. Для того, чтобы отрабатывать рецептуры, вполне достаточно.

Конвектавтомат. Само собой, камера лучше, потому что в ней есть дым (с) :-), но она требует бОльших вложений и обслуживания.

Ну и тазики, для фарша и мяса, само собой, а также кухонная утварь.

P.S. По моему мнению, острой небходимости в волчке нет, так как мясо перед измельчением в куттере, можно порезать на небольшие куски ножом. Опять же, копченку тоже можно тоже порубить на куттере. Фарш для полуфабрикатов можно сделать на банальной мясорубке.

Все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо вакуумного куттера взять обычный и вакумную мешалку, чтоб фарш уже после разработки вакумировать? Должно получится дешевле, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо вакуумного куттера взять обычный и вакумную мешалку, чтоб фарш уже после разработки вакумировать? Должно получится дешевле, я так думаю.

А где логика? Вакуум нужен как раз в процессе приготовления фарша, т.е. в процессе разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо вакуумного куттера взять обычный и вакумную мешалку, чтоб фарш уже после разработки вакумировать? Должно получится дешевле, я так думаю.

Ну конечно можно, но добавит проблем с перегревом и перетиранием фарша. При тойже выгрузке из мешалки - пор можно нахватать уйму. А если приглашать специалистов для тренинга или презентации, то получится не "комильфо".

Естественно, что есть "цена вопроса".

Или качественно и дорого или дешево но с доп. проблемами в виде разработки фарша, пор в колбасных изделиях, низкой плотности набивки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я что-то запуталась в Вашей фотографии :)/>

Какой из них, по Вашему мнению, "маленький вакуумный" и какой "30-литровый"?

Слева маленький - это открытый невакуумный Mainca на 14 литров. А вот справа уже вакуумный. Laska я так понимаю? Kilia поаккуратнее будет :)/> Но вопрос качества производимой продукции и стоимости, конечно.

Может и Ласка, не помню врать не буду, н оохлаждение жидким азотом :blink:/> , сказали что ни у кого такого аналога нет. :blink:/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и Ласка, не помню врать не буду, н оохлаждение жидким азотом :blink:/> , сказали что ни у кого такого аналога нет. :blink:/>

Охлаждение чаши? Слышал про такое. Очень эффективное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для охлаждения, подается в чашу. Эта фотка из эксперементального мини-цеха в Австрии, там еще мини сушилки, мини печки и всё мини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и Ласка, не помню врать не буду, н оохлаждение жидким азотом :blink:/> , сказали что ни у кого такого аналога нет. :blink:/>

Можно и не азотом, а просто охлажденным соляным раствором с температурой 0 или немного ниже. Нам же надо, чтобы фарш не выше 12-14 градусов был, а не замерзал в льдышку :)/> Этого можно и без азота добиться.

К тому же у Kilia как раз предусмотрена рубашка вокруг дежи, в которую можно подавать как охлажденный раствор, так и наоборот горячий. Что удобно при выработке паштетов, ливерных продуктов - нагрев можно проводить прямо в чаше куттера. А еще его можно использовать при выработке плавленых сыров и любой другой продукции, где требуется нагрев, перемешивание, измельчение. Универсальная машинка :)/>

P.S. Я не работаю на компанию, продающую оборудование Kilia и вообще никак с ними не связана, так что не считайте мои сообщения за рекламу :)/> Просто работала на этом куттере и очень он мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, дешевле и качественней арендовать оборудование на ближайшем современном предприятии. Т.е. это та же выработка, но только за счет поставщика ингредиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще, дешевле и качественней арендовать оборудование на ближайшем современном предприятии. Т.е. это та же выработка, но только за счет поставщика ингредиентов.

К сожалению, мы рассматриваем вопросы связанные именно с пилотным цехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это вопрос ИМИДЖА. Берите всё самое красивое и самое "брендовое". Для меня например, это Зейдельман. Оборудование надо брать полным комплектом от одной фирмы, вплоть до скребков.

И не важно, как будет работать цех. Самое главное что он будет - весь с иголочки. Этакая визитная карточка в глазах партнеров и клиентов(а так же банков и иных финансовых организаций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Главный технолог изменил заголовок на Пилотный цех отдела разработок (R&D). Экспериментальный Мини-цех.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности