Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ
  • записей
    35
  • комментариев
    10
  • просмотра
    5 542

Внедрение инструментов автоматизированного контроля рецептур на участке специй


Алена_Константа

1 781 просмотр

20265_original.jpg

 

После одного из наших проектов автоматизации участка специй на мясокомбинате пришла мысль, что хороший технолог на пищевом производстве – как шеф-повар в ресторане :). Он точно знает какие нужны ингредиенты и какие добавки нужно использовать, сколько и в какой последовательности жарить/парить/варить – чтобы сделать вкусный, по возможности недорогой, но главное — качественный продукт.

Все это хорошо в теории, но когда технология приготовления продукта передается на исполнение цеховым рабочим, то встает непростой вопрос – как обеспечить то же «шефское» качество продукции на промышленных объемах производства? Для этого описывается технология (рецептуры и параметры процесса обработки), проводится инструктаж-обучение рабочих,продумываются мотивация и показатели, вводится контроль процесса со стороны мастеров и контролеров, и пр. И все это правильно и необходимо. Но к сожалению– не всегда достаточно.

 

Но есть и другой способ! Обеспечение (и даже повышение) качества продукции – за счет автоматизации контроля соблюдения технологии и рецептур – это одна из основных задач MES-системы.

 

К справке, MES-система –автоматизированная система внутрицехового управления производством, которая помогает начальнику производства и технологу сокращать потери и обеспечивать необходимое качество продукции.

 

Летом текущего года один наш клиент (быстрорастущий мясокомбинат Нижегородской области) пришел к пониманию,что в управлении производством требуются изменения, и замахнулся на внедрение системы внутрицехового управления производством.

 

Первым шагом было решено автоматизировать участок специй для решения следующих задач:

 

  1. Полная идентификация партий поступающих специй и ингредиентов
  2. Формирование заданий на подготовку комплектов специй на основании сменного задания на производство
  3. Расчет потребности объема специй под сменное задание
  4. Учет наборки комплектов специй с автоматизированным контролем рецептуры и веса ингредиентов. Учет комплектов специй в нескольких пакетах
  5. Учет передачи комплектов специй на участки переработки
  6. Учет остатков специй («россыпью» и в комплектах)на участке набора специй
  7. Учет инвентаризаций

 

Общая схема решения выглядит следующим образом:

 

it-pioneryi-ris1.png

Рисунок 1. Общая схема автоматизации участка специй

 

Ключевой инструмент в решении – это АРМ наборки комплектов специй по рецептуре. С помощью этого инструмента как раз производится контроль состава и объема ингредиентов, которые закладываются в комплект специй.

 

Рабочее место комплектовщика оборудовано:

  • сенсорным экраном для удобной работы с заданием и подтверждением его выполнения 
  • сканером штрих-кода, которым сканируется этикетка партии очередной специи, набираемой в комплект 
  • весами, на которых взвешивается очередной ингредиент, и вес сразу передается и учитывается в системе 
  • термопринтером этикеток, на котором при завершении наборки печатаются этикетки и клеятся на пакеты с набранным комплектом специй

 

Bezyimyannyiy-1.png

Рисунок 2. Автоматизированное рабочее место комплектовщика

 

Как это работает?

1. Комплектовщик выбирает в «1С» очередное задание на наборку специй, где ему открывается окно с рецептурным составом данного комплекта и плановым объемом ингредиентов, которое соответствует объему замеса из сменного задания на производство:

 

risunok3-it-pioneryi-1024x680.png

Рисунок 3. АРМ наборка по рецептуре

 

2. Комплектовщик берет первый из взвешиваемых ингредиентов, сканирует этикетку партии с мешка –и система проверяет – есть ли данный ингредиент в рецептуре набираемого комплекта. Если проверка не прошла – система подсказывает об этом. Если прошла– предлагает продолжить взвешивание.

 

3. Комплектовщик начинает отвес специй, в процессе которого в «1С» с весов сообщается набранный вес. Комплектовщик подтверждает завершение отвеса, и система проверяет –соответствует ли набранный вес плановому с учетом погрешности весов. Если проверка не прошла – система сообщает об отклонении.

 

4. Таким образом происходит отвес и добавление в комплект каждого ингредиента. После завершения комплектовщик подтверждает окончание наборки комплекта и печатает этикетки на все пакеты.

 

Благодаря такой организации работы с комплектацией специй:

 

  • наборщику не нужно помнить или хранить вокруг себя талмуды с рецептурами, так как все актуальные рецептуры и их изменения хранятся в системе и интерактивно используются в процессе комплектации 
  • система встроена в процесс комплектации и помогает наборщику не допустить ошибку как по составу рецептуры (за счет сканирования этикеток партий и контроля остатков специй), так и по объему закладываемой специи (за счет интеграции с весами и проверке набранного объема заложенному нормативу) 

 

И пусть пока не на всем производстве, но на первом участке, с которого наш клиент решил запускать MES-систему – появляется гарантия рецептурного состава, а значит качества будущего продукта.

3 комментария


Рекомендуемые комментарии

В 29.12.2018 в 10:50, Андрей meat.tm сказал:

Как давно вы работаете с этим АРМом? Какие доработки производились? Как происходит введение прихода специй на склад, по внутреннему сгенерированному ШК или по ШК поставщика?

 

Андрей, добрый день!

 

Прошу прощения за долгий ответ.

Система работает у нескольких наших клиентов. Максимальный срок эксплуатации - 2 года. 
Описанная в статье схема заложена в функционал системы.

 

Ссылка на комментарий
Guest
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности