Свиноводство: адаптация к новым реалиям - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Свиноводство: адаптация к новым реалиям

Свиноводство: адаптация к новым реалиям
Загоровская Виктория
Мясной Эксперт
Главный редактор

В декабре в Москве прошла XIV международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2022. Гибкость к вызовам – путь к устойчивому развитию», организованная Национальным союзом свиноводов (НСС) и Международной промышленной академией.
Одним из ключевых событий деловой программы стало выступление доктора технических наук, генерального директора НСС Юрия Ковалева, который рассказал о сегодняшних тенденциях и отраслевых рисках и поделился прогнозами на 2023 – 2025 гг.


Чем рискуем в 2023 – 2025 гг.?

Реклама
ПрофиБио

По словам Юрия Ковалева, риск разрыва логистических цепочек поставок генетического материала, кормовых добавок, ветпрепаратов, оборудования и запчастей стал одним из главных в отрасли свиноводства в 2022 году. Кроме того, к основным рискам он отнес возможное падение внутреннего потребления на фоне снижения доходов населения, сокращение экспорта из-за ковидных и логистических ограничения в Юго-Восточной Азии, а также существенного укрепления рубля.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Кроме того, Ковалев отметил доступность господдержки в виде дополнительных льготных оборотных кредитов, а также инвесткредитов для СГЦ и предприятий по убою и переработке свинины, ужесточение государственного регулирования в вопросах природоохранного законодательства.

«Все это усугубляет главный вызов – риск перенасыщения рынка», – заявил он.

К 2025 году, по словам генерального директора НСС, рост объемов производства свинины за счет ввода новых свинокомплексов, построенных на выданные в конце 2018-го инвесткредиты, прекращается!

В ближайшие три года (2023 – 2025 гг.), по оценке НСС, ежегодное производство в СХП может возрасти до 6 млн тонн. При этом топ-20 к 2025 году по сравнению с 2022-м увеличат свое ежегодное производство на 25%. Их суммарный прирост за этот период составит около 1 млн тонн. А доля в объеме производства в СХП превысит 80%.

«С учетом падения производства у прочих предприятий и потерь от ветеринарных проблем на 230 тыс. тонн за тот же период суммарное общее производство в СХП вырастет на 755 тыс. тонн в убойном весе (14%)  или  1 тысячу тонн в живом весе», – подсчитал Юрий Ковалев.

При этом Ковалев уточнил, что 300 тыс. тонн (убойный вес) обеспечит ежегодный рост потребления на 1-2% – с 30 до 32 кг. на человека в год. Увеличение потребления произойдет в связи с системным снижением цен из-за перенасыщения рынка.

Падение производства в старых и обанкротившихся комплексах, по прогнозам НСС, составит около 100 тыс. тонн. Ускоренное выбытие старых и обанкротившихся компаний будет происходить из-за наращивания объемов высокоэффективными комплексами.

«Потери из-за эпизоотических проблем (АЧС и др.) достигнут 50 тыс. тонн. Опыт 2020-2021 гг. требует учета этого фактора как весьма вероятного. Усиление комплексной борьбы с АЧС неизбежно продолжит сокращать объемы в ЛПХ. Можно прогнозировать падение производства в ЛПХ с 480 до 280 тыс. тонн», – отметил Юрий Ковалев.

Он напомнил, что потенциал сокращения импорта исчерпан еще в 2020 году. При этом существует вероятность роста экспорта с 200 до 400 тыс. тонн.

«Рост экспорта – одновременно самый большой риск и самая большая возможность в случае открытия новых рынков в ЮВА», – заявил спикер.

Рейтинг крупнейших производителей свинины в РФ по итогам 2022 года (по данным компаний на 06.02.2023г., включая приобретения, сделанные в 2022г.)

Компания

Производство
свинины на убой в
живом весе в 2022 г.,
тыс. тонн

Доля в общем объеме
промышленного
производства в РФ

АПХ «Мираторг»

665,0

12,6%

АО «Сибагро»

388,0

7,4%

ГК «РусАгро»

336,1

6,4%

ГК «Агроэко»

321,7

6,1%

Великолукский свиноводческий комплекс

299,2

5,7%

ГК «Агропромкомплектация»

270,7

5,1%

Управляющая компания «РБПИ и СПФ»

263,4

5,0%

ГК «Агро-Белогорье»

262,8

5,0%

ГК «Черкизово»

257,2

4,9%

ГК «Талина»

156,7

3,0%

Агрокомплекс им Н.И. Ткачева

111,4

2,1%

Агрофирма «Ариант»

105,3

2,0%

Башкирская мясная компания

101,3

1,9%

АВК «Эксима»

96,4

1,8%

ГК «Останкино»

73,0

1,4%

«Белгранкорм»

72,7

1,4%

ГК «КоПИТАНИЯ»

62,6

1,2%

«Камский бекон»

60,7

1,2%

СПК «Звениговский»

55,5

1,1%

«Комос Групп»

47,2

0,9%

Итого 20 крупнейших предприятий

4 006,8

76,0%

Остальные

1268,3

24,0%

Общий объем промышленного производства свинины
в РФ, тыс. тонн, живой вес

5 275,1

100%


Рынок насыщен – что дальше?

Как заявил глава НСС, без освоения экспортных рынков Юго-Восточной Азии дальнейшее развитие отрасли не только неоправданно, затруднительно и рискованно, но и стратегически недальновидно!

По его мнению, войти в топ-5 мировых экспортеров свинины – главный стратегический вызов отрасли свиноводства в следующие 10 лет.

Приоритетные направления экспорта свинины из РФ, на которые указал Ковалев, – Китай, Гонконг, Таиланд, Вьетнам, Южная Корея, Япония и Филиппины.

По мнению НСС, правительству России, Минсельхозу, Россельхознадзору, Минпромторгу, МИДу необходимо многократно активизировать все имеющиеся политические, дипломатические, ведомственные усилия по открытию рынка Китая для российской свинины.

«От этого сейчас без преувеличения зависит дальнейшее развитие российского свиноводства, да и всего мясного животноводства, поскольку это связанные рынки. Из-за дефицита свинины в КНР, эта страна кратно увеличит импорт продукции свиноводства до 4,5 млн т в 2020 году и до 3-3,5 млн т в 2021-2025 гг. При этом Россия, входя в топ-5 мировых производителей свинины, единственная страна, не имеющая доступ на этот рынок, который составляет почти половину всего мирового экспорта. Уже имея опыт работы с Гонконгом и Вьетнамом, мы можем рассчитывать на увеличение поставок российской свинины в Китай до 300-350 тыс. т стоимостью до 1 млрд долларов США (в текущих ценах)», – уверил Юрий Ковалев.

Он напомнил, что 13 декабря 2021 года в ходе очередного заседания французско-китайских экономических переговоров подписано соглашение, по которому Франция может продолжить осуществлять экспорт свинины в Китай даже в случае вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Соглашение, которое вступает в силу немедленно, означает, что Китай разрешит экспорт свинины из незатронутых регионов Франции, даже если АЧС произошла в другом месте страны.

«Это первое в своем роде соглашение, подписанное Китаем со страной Евросоюза. Таким образом, оно предлагает модель и предвещает будущие соглашения с другими секторами и странами», – заявил министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди.

Как рассказал Ковалев, Германия, более крупный поставщик свинины, чем Франция, продолжает переговоры с Пекином о региональном подходе. Ее свинина была исключена с китайского рынка из-за случаев АЧС на востоке страны с прошлого года.

«Соглашение Франции оказалось обнадеживающим. Необходимо продолжать переговоры о допуске российской свинины на рынок Китая на принципах регионализации», – считает глава НСС.

Аналитики полагают, что Китай будет бороться с африканской чумой свиней еще как минимум в течение пяти лет, что, по словам Ковалева, снижает шансы на быстрое восстановление производства свинины. «Импорт при этом хотя и кратно снизится, но останется на уровне около 3 млн тонн», – добавляет он.

По данным Министерства сельского хозяйства, которые привел спикер, в сентябре 2021 года в Китае насчитывалось 44,6 млн свиноматок, к марту 2022 года их количество снизилось до 41,85 млн, а к сентябрю выросло до более чем 43 млн голов.

По данным Национального бюро статистики, цены на свинину в Китае выросли в октябре на 51,8% по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что производство в третьем квартале увеличилось на 0,7%.

«В ближайшие месяцы Китай намерен увеличить импорт свинины, заявили представители отрасли. Это произойдет из-за сокращения производства свиней в стране, которое оказалось более значительным, чем предполагали официальные данные», – сообщил Ковалев.

При этом он рассказал, что падение спроса на свинину и высокие затраты на корма с июня 2021 года по июль 2022-го привели к тому, что фермеры понесли убытки в размере до 600 юаней на свинью. Фермеры продавали стада, выбраковывали больше свиноматок, чем обычно, или замедляли производство, не спаривая самок, чтобы ограничить их потери. По оценке компании Genesus, количество свиноматок сократилось на 6-8 млн голов.

«Отрадно, что в прошлом году совершен очередной шаг в работе по открытию рынка Китая для экспорта российской свинины. Президент РФ 21 ноября 2022 года провел отраслевое совещание по вопросам животноводства, в ходе церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области», – поделился Юрий Ковалев.

С обобщенной позицией НСС по вопросу необходимости открытия рынка Китая для российских свиноводов выступил генеральный директор ООО «Агропромкомплектация» С.А. Новиков.

Президент РФ уверен, что удастся договориться о доступе производителей свинины из РФ на рынок КНР!

В настоящее время, по словам Ковалева, в различной степени готовности находится проектирование и строительство мощностей по убою более, чем на 20 млн голов свиней в год! С 2010 по 2020 г. доля животных, перерабатываемых на новых и модернизированных предприятиях, возросла с 12% до 60%.

К 2025 г. эта доля, по оценке НСС, достигнет 80%. Именно эти предприятия составят экспортную основу свиноводческой индустрии.

Развитие мощностей по убою и первичной разделке свиней в РФ в 2019-2024 гг. (оценка НСС)

Холдинг\компания

Мощность, млн голов в год

Регион

Степень готовности проекта

АПХ «Мираторг»

4,5

Курская область

Запущен, выход на проектную мощность

ГК «Агроэко»

3,8

Воронежская область

Запущен в 2022 году

ГК «Русагро»

0,7

Приморский край

Запущен в 2021 г., выход на проектную мощность

Свинокомплекс «Хвалынский»

0,3

Саратовская область

Запущен в 2022 году

Великолукский свиноводческий комплекс

3,5

Псковская область

В процессе строительства (70%)

Башкирская мясная компания

1,0

Республика Башкортостан

Проектирование

ГК «Черкизово»

4,2

Тульская область

Проектирование

РПБИ

1,0

Нижегородская область

Проектирование

1,0

Белгородская область

Проектирование

Итого

20

 

 

Юрий Ковалев также отметил, что проблемы с поставками оборудования могут значительно осложнить или даже «заморозить» новые проекты, находящиеся в процессе строительства или проектирования.

Изменения в условиях развития свиноводства 2020 – 2025 гг.

«В связи с достижением 100% самообеспеченности по свинине и продолжающимся ростом отечественного производства, резко возрастает внутренняя конкуренция. Из-за этого оптовые цены на свиней будут планомерно снижаться или как минимум не расти в условиях инфляции в ближайшие годы», – предупредил Ковалев.

Ускоренное развитие в последние 2-3 года экспортной инфраструктуры зерна, по его словам, создает условия для увеличения объемов его экспорта, превышающие темпы роста производства. Это практически гарантирует формирование высокого уровня цен на зерно на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе (более 15 тыс. руб./т с НДС) даже с учетом мер таможенно-тарифного регулирования.

Особыми условиями 2022 года, по наблюдениям главы НСС, стали: «непредвиденный» урожай (более 150 млн т), «непредвиденные» сложности с экспортом, «непредвиденный» курс рубля.

«Переход от импортозамещения к экспортной стратегии отечественного свиноводства означает наступление нового периода прямой жесткой конкуренции с мировыми грандами в экспорте свинины не только на защищенном внутреннем рынке РФ (пошлина 25%), но, прежде всего, на рынках Юго-Восточной Азии», – заявил Юрий Ковалев.

Совокупное действие этих факторов, по его утверждению, придаст дополнительный новый импульс необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли всеми имеющимися методами (снижение затрат, генетика, корма, ветпрепараты и т.д.)

Тенденции развития свиноводческих компаний в 2022 –2025 гг.

В современных реалиях одной из главных задач, стоящих перед свиноводческими предприятиями, по мнению Юрия Ковалева, является доведение ключевых показателей продуктивности до лучших отраслевых значений (выход на одну свиноматку 3,5 т и более в живом весе, конверсия от 2,8 кг. и др.).

Другая задача, на которую обращает внимание спикер, – повышение уровня вертикальной интеграции (обеспечение своим зерном более чем на 50%, собственный убой и глубокая разделка до 100% выращенных животных).

Кроме того, перспективным направлением глава НСС считает развитие экспортного канала продаж (изучение целевых рынков, кадры, инвестирование в мощности по заморозке и хранению и т.д.).

Также, по его словам, ключевой фактор стабильности и рентабельности продаж – инвестирование в маркетинг, рекламу, брендирование продукции.

«Сделки M&A становятся как фактором неизбежности масштабирования бизнеса, так и наиболее «мягким» выходом из бизнеса слабых игроков. Уже по итогам 2020 года доля топ-20 превысила 70%, а топ-50 приблизилась к 90% от промышленного производства свинины. Только в 2021 году прошли две крупнейшие сделки по поглощению в рамках компаний из списка топ-20. Еще одна подобная сделка уже произошла в 2022 году», – рассказал Ковалев.

При этом он подчеркнул, что влияние новой экономической реальности на эти тенденции еще предстоит оценить!

Загоровская Виктория
Загоровская Виктория
4024
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 370
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 629
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1026 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1014
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1371
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1623
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1847
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2283
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2306
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация