Год Свиньи: взлеты и падения. Обзор событий 2019 года. Часть третья - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Год Свиньи: взлеты и падения. Обзор событий 2019 года. Часть третья

Год Свиньи: взлеты и падения.  Обзор событий 2019 года. Часть третья

Определив в первой и второй части обзора основные тренды на мировом рынке мяса, рассмотрим, как они отразились на России.
Ведущие аналитические институты и исследовательские центры страны отмечали, что при устойчивом росте производства мяса в России с начала 2000-х гг. оно развивалось неравномерно. При увеличении доли мяса птицы, свинины и баранины сокращался выпуск говядины.
Так, по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», в конце 2018 года максимальная доля валового производства мяса, а именно 46,9%, приходилась на птицу, 35,2% – на свинину, 15,1% – на говядину и 1,9% – на баранину. Еще 0,9% объема обеспечили производители козлятины и предприятия альтернативного животноводства.

Птицеводство. Выгодный способ насытить рынок белком.
По прогнозу международной маркетинговой компании Coherent Market Insights (CMI), в ближайшее время ожидается рост оборота мирового рынка продукции птицеводства на 30% (с 267 до 347 млрд долл. к 2027 году). Драйвером, считают эксперты, станет рост спроса в Индии и Китае. По данным CMI, среднегодовой прирост доходов в секторе птицеводства составит на менее 3%, и максимальную долю рынка займет курица.
Уже в начале прошлого года стало очевидно, что дальнейший экстенсивный рост производства мяса птицы в России завершен. Внутренний рынок насыщен. Быть лидером в мировом птицеводстве Россия сможет только за счет повышения эффективности производства: внедрения инновационных технологий, глубокого анализа рынка и активного продвижения отечественной продукции за рубежом.

Реклама
ПрофиБио

Важным событием марта 2019 года стало создание Национального союза птицеводов (НСП). В совет директоров отраслевого объединения вошли: группа агропредприятий «Ресурс», группа «ПРОДО», ГК «Черкизово», агрохолдинг «Приосколье», Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева и АПХ «БЭЗРК-Белгранкорм» – шесть лидеров, удерживающих более 60% рынка птицы. Генеральным директором НСП стал Сергей Лахтюхов, прежде возглавлявший Российскую ветеринарную ассоциацию.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

 

Громкие банкротства.

Ванеев потерял «Евродон», а Ростовская область – треть мясного рынка.

У птицеводов есть преимущества перед другими игроками мясного рынка: короткий производственный цикл, высокий коэффициент конверсии кормов, низкие издержки. Тем не менее, птицеводство птицы сопряжено с высокими биологическими рисками.

Исходя из количества просмотров новостей о болезненном процессе банкротства компаний группы «Евродон», можно утверждать, что эта тема весь год оставалась в центре внимания. Крушение ростовского холдинга последовало за вспышками высокопатогенного гриппа птиц 2016-2018 гг., общий ущерб от которых составил 2,6 млрд рублей.

Напомним, что 13 ноября 2018 года Внешэкономбанк (ВЭБ) сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд Ростовской области о признании ООО «Евродон» несостоятельным (банкротом): сумма требований кредитора первой очереди превышала 10 млрд рублей.

За две недели до заявления ВЭБ, общее собрание участников группы компаний приняло решение о прекращении полномочий генерального директора холдинга Вадима Ванеева. Управление активами компаний «Евродон», «Евродон-Юг» и «Урсдон» перешло к юридическому лицу «РК-проект».

В начале 2019 года ВЭБ и инвестиционная компания Внешэкономбанка (ВЭБ капитал) суммарно владели 74% в уставном капитале «Евродона». В январе-феврале в арбитражные суды Ростовской и Московской области с исками к предприятиям обанкротившегося холдинга обратилось более десятка компаний и индивидуальных предпринимателей.

В середине января Вадим Ванеев вышел из состава нескольких основанных им предприятий. Доля компании «ВЭБ капитал» в ООО «Евродон» выросла с 34% до 45%. ВЭБ владел 40% уставного капитала «Евродона», 15% находились в собственности у дирижера Валерия Гергиева. По данным на 25 декабря 2018 года, Ванееву принадлежало 11% холдинга.

В начале 2019 года «ВЭБ Капитал» увеличил доли в ООО «Евродон-Юг» и ООО «Торговый дом «Индолина» с 74% до 99,99%, а в ООО «Металл-Дон», ООО «Ирдон» и ООО «Урсдон» – с 25% до 51%. Ранее по 26% во всех этих предприятиях принадлежали Ванееву. В итоге бывший генеральный директор «Евродона» остался собственником трех компаний: производителя мяса утки «Донстар», торгового дома «Утолина» и алкогольного дистрибьютора «Мишель-Алко».

В начале февраля арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения на предприятии «Евродон-Юг». Началась оптимизация штата. Под угрозой сокращения оказалось около 700 сотрудников. Вскоре процедура наблюдения была введена в ООО «Урсдон» – компании по производству инкубационного яйца индейки. В конце февраля арбитраж начал аналогичную процедуру в отношении торгового дома «Индолина».

11 февраля на сайте группы компаний «Евродон» появилась новость о запуске мясоперерабатывающего комплекса, который простаивал с октября 2018 года. На полное техническое обновление оборудования, ремонт и регламентные работы потребовалось около 80 млн рублей. Позднее, в апреле, «Евродон» подал в Роспатент заявку на регистрацию новой торговой марки «Знатная индейка».

20 февраля ООО «Донстар» подал в арбитражный суд Ростовской области заявление о собственном банкротстве в связи с задолженностью около 824,6 млн рублей. Появились сообщения о планах по прекращению деятельности остальных предприятий Ванеева. Однако через месяц он отозвал все ранее поданные заявления: 18 марта арбитражное производство было прекращено. В апреле, Вадим Ванеев попытался перекредитоваться в Россельхозбанке и перезапустить «Донстар», но осуществить этот план ему не удалось.

В начале марта заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Миронова заявила, что остановка производства ООО «Евродон» срывает выполнение региональной стратегии социально-экономического развития до 2030 года. При разработке этого документа предполагалось, что к 2020 году холдинг построит промышленные комплексы по выпуску 60 тыс. т индейки в живом весе, а также разовьет производство утки и баранины. Позднее Ростовстат засвидетельствовал: по итогам прошлого года производство мяса в регионе упало на 30,7% по сравнению с 2018-м.

В марте дочерняя структура Россельхозбанка – государственная корпорация ВЭБ.РФ – огласила предварительную рыночную стоимость активов «Евродона»: 10 млрд рублей, что в принципе соответствовало сумме задолженности. На птицеводческих площадках холдинга завершилась инвентаризация. Новое руководство холдинга поделилось планами поэтапно оптимизировать штат, к июлю забить все коммерческое стадо индейки (около 960 тыс. голов), после чего провести полную санитарную очистку производственных площадок.

Стоимость бизнеса ГК «Евродон» составляет порядка 3-7 млрд руб., однако продать холдинг за такую сумму вряд ли получится из-за высоких рисков для потенциального инвестора, высказал свое мнение в беседе с RNS аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Комментариями к названной сумме поделилось национальное аграрное агентство ROSNG. Было отмечено, что даже на пике активы «Евродона» оценивались максимум в 5 млрд рублей. Со ссылкой на два независимых источника агентство сообщило о переговорах ВЭБ с группой компаний «Дамате», где фигурировала другая сумма – 3 млрд рублей. Среди вероятных претендентов на покупку активов упоминались и другие предприятия: «Черкизово», Агрохолдинг им. Н.И. Ткачева и концерн «Покровский». В апреле губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал еще одного возможного стратегического инвестора – ГАП «Ресурс».

В конце октября председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сообщил, что наблюдательный совет госкорпорации достиг принципиального соглашения о продаже активов «Евродона» Россельхозбанку с дисконтом к номинальной цене долга. По словам Шувалова, проект стал слишком сложным. Все претенденты соглашались на цену, не более 4 млрд рублей, тогда как задолженность холдинга перед ВЭБ.РФ превысила 30 млрд руб. В ноябре заинтересованность в приобретении «Евродона» за 6,2 млрд рублей подтвердило ПАО «Группа „Черкизово“».

 

«Черкизово» и «Ресурс» разделили экспортный кластер на юге России

В 2019 году продолжилась серия банкротств предприятий, входящих в структуру агрохолдинга «Белая птица» – крупного производителя мяса бройлеров с активами в Ростовской, Курской и Белгородской области.

В октябре 2018 года было признано банкротом АО «Загорье», а в декабре – ООО «Белая птица – Белгород». В январе 2019 года арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в ООО «Белая птица – Ростов», удовлетворив заявление Автовазбанка – дочерней структуры Центробанка (ЦБ) и бывшего актива Промсвязьбанка. Сумма требований кредитора составляла 78,2 млн рублей.

В 20-х числах января ФАС одобрила ходатайство ООО «Перспектива» (группа «Черкизово») о приобретении доли в уставном капитале ООО «Белая птица – Курск». Предварительно ПАО «Группа „Черкизово“» выкупило у Россельхозбанка права по кредитным и обеспечительным договорам трех компаний холдинга («Белая птица – Курск», «Белая птица – Белгород» и «Загорье») на общую сумму 6,5 млрд рублей. Весной «Черкизово» перезапустило активы в Горшеченском районе Курской области, создав 1880 рабочих мест.

В феврале Автовазбанк подал заявление о включении в реестр требований кредиторов ООО «Белая птица – Белгород» еще 20,9 млрд рублей и потребовал 23,2 млрд рублей с ростовской птицефабрики «Бройлер Дон», которая выступала поручителем по кредитам «Белой птицы». Ближе к концу месяца стало известно, что активы ростовского дивизиона группы компаний «Белая птица» заинтересовали ГАП «Ресурс»: ООО «Ростовская зерновая компания» обратилось в ФАС с ходатайствами о получении в пользование производственных средств ООО «Белая птица – Ростов», ООО «Бройлер Дон», АО «Лиман» и АО «Агрофирма „Приазовская"».

Выход на активы «Белой птицы» обеспечивала ГАП «Ресурс» формирование третьего птицеводческого дивизиона (наряду с активами в Ставропольской и Тамбовской областях) и фактически монополию на рынке птицы в южных регионах России. При этом ростовские площадки оставались законсервированными.

В мае арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в головной компании – ООО «Холдинговая компания „Белая птица“» до 14 августа 2019 года по требованию банка «Траст» и включил требования в сумме 6,7 млрд рублей в состав третьей очереди реестра кредиторов.

В апреле губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании Законодательного Собрания поручил депутатам восстановить производство на площадках «Белой птицы» и «Евродона». Мощности двух птицеводческих компаний стали рассматривать как основу экспортного кластера. По оценкам экспертов, до 2024 года за счет их реконструкции, модернизации и улучшения показателей продуктивности бройлеров производство мяса птицы в России можно довести до 5,5 млн т, а экспорт – до 630 тыс. т.

По данным рейтинга, впервые представленного Национальным союзом птицеводов, ПАО «Группа „Черкизово“» по итогам 2019 года укрепила позицию лидера среди производителей мяса бройлеров с результатом 766 тыс. т в живом весе. Отрыв лидера от ГАП «Ресурс», занимающего вторую позицию, составил 121 тыс. т.

С начала года группа «Черкизово» активно инвестировала в производство мяса птицы. В январе холдинг сообщил, что 250 млн рублей будет направлено на первый этап реконструкции мощностей «Алтайского бройлера» в Бийске, приобретенного за 4,6 млрд рублей у АО «Приосколье» в декабре 2018 года.

Первый этап реконструкции завершился в августе. Он включал модернизацию системы биобезопасности, технологическое переоснащение линии разделки птицы и совершенствование складской логистики. В октябре группа «Черкизово» открыла поставки полного ассортимента бренда «Петелинка» в торговые сети Сибирского федерального округа, сохранив сильный локальный бренд «Алтайский бройлер».

Сразу после завершения первого этапа модернизации «Черкизово» и «Приосколье» провели переговоры и пришли к предварительной договоренности о покупке у белгородского холдинга еще одного птицеводческого актива – ЗАО «Ровеньский бройлер». Несмотря на продажу активов, «Приосколье» удержалось на третьей позиции в рейтинге НСП с результатом 452 тыс. т мяса в живом весе.

В сентябре группа «Черкизово» определила локализацию новых площадок для расширения активов «Алтайского бройлера» и представила региональному правительству подробную концепцию развития производства в 2020-2022 гг. Холдинг остановил свой выбор на Зональном районе Алтайского края. После запуска новых корпусов годовой объем производства мяса бройлера должен вырасти более чем в два раза: с 55 до 116 тыс. т. Объем инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.

 

Индейка догоняет говядину по доле рынка

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), группа «Черкизово» анонсировала строительство второй очереди совместного предприятия «Тамбовская индейка». С августа холдинг и его испанской партнер Grupo Fuertes приступили к реализации инвестиционного проекта, нацеленного на выпуск 80 тыс. т индейки в год в живом весе.

В прошлом году аналитики мясного рынка оценивали емкость российского рынка индейки в 500-600 тыс. т. В рейтинге производителей, представленном компанией Agrifood Strategies, «Тамбовская индейка» занимает вторую позицию. Лидером в этом секторе птицеводства остается группа компаний «Дамате».

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
3519
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 665
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 514
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 727
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1771
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1452
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2170
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2662
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2983
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3292 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация