В июле в Ярославской области начнется строительство кролиководческого комплекса

«Сельхозпортал» рассказал о проекте крупного кролиководческого комплекса, который представил на ПМЭФ-2021 губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Инвестиционный проект «Ярославский кролик» стоимостью 120 млн рублей на выделенном в Даниловском районе земельном участке площадью 24 гектара планирует реализовать сельскохозяйственный кооператив. 

В состав комплекса входит племенная ферма, цех глубокой переработки мяса и комбикормовый завод. Инициаторы получили грант в сумме 13,5 млн рублей. Ведутся подготовительные работы к строительству, которое начнется в июле и будет вестись поэтапно. 

В первую очередь планируется построить здание цеха и установить линию мясопереработки. На первом этапе он будет выпускать 35 тонн крольчатины в год. После запуска комбикормового завода мощностью выпуск 735 тонн продукции в год должна снизиться на 15%. Согласно бизнес-плану к 2025 году объем ее выпуска составит 105 тонн.

Планы создания кролиководческого комплекса в Ярославской области обсуждаются с 2017 года. За проект бралось ООО «МСК», оценившее сумму инвестиций в 1 млрд рублей, но затем пересмотрело свои планы. Сейчас  реализацией проекта занимается СПСПК «Ярославский кролик».

Цех обеспечит переработку сырья не только от кооператоров, но и с частных подворий. Ожидается, что после реализации инвестиционного проекта поголовье кроликов в регионе увеличится в три раза.

3515 Просмотров