Птицефабрика «Державинская» нарушала требованиа пожарной безопасности

Интернет-газета «Реальное время» сообщает, что при проверке птицефабрики «Державинская», пострадавшей от пожара 1 марта, обнаружены нарушения требований пожарной безопасности.

Сотрудники прокуратуры Лаишевского района Татарстана и регионального управления МЧС сразу предположили, что наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание. 

При проверке административного корпуса птицефабрики, цехов и склада готовой продукции выяснилось, что объекты не оборудованы системой пожарной сигнализации и оповещения персонала о чрезвычайной ситуации. Кроме того, изначально не были определены категории взрывоопасности и пожарной опасности зданий.

В котельной и кормовом цехе птицефабрики проверяющие обнаружили электроприборы без вилок с поврежденными проводами. В момент возгорания работники предприятия не смогли отключить электроэнергию из-за отсутствия свободного доступа к щитку управления, что способствовало распространению пламени, отмечено в пресс-релизе прокуратуры.

По результатам проверки управляющему ООО «Птицефабрика „Державинская”» Денису Берестову предъявлено представление об устранении нарушений и привлечении виновников происшествия к административной ответственности. В отношении руководителя возбуждено дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

С начала февраля 2018 года птицефабрика «Державинская» входит в состав многопрофильного холдинга «КОМОС групп», объединяющего агропромышленные комплексы в Удмуртии, Башкирии, Пермском крае и Татарстане. Все активы принадлежат зарегистрированному в Ижевске ООО «Хайперфудс Холдинг», которое контролируют управляющие партнеры «КОМОС групп» — известные удмуртские бизнесмены Андрей Шутов и Андрей Осколков.

Фото: прокуратура Республики Татарстан

1551 Просмотр