Курские ученые предложили использовать пробиотики в микрокапсулах

Центр агроаналитики Минсельхоза России со ссылкой на ТАСС рассказал об одной из последних научно-практических разработок ученых Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова (КГСХА), которая повышает эффективность пробиотиков, используемых в промышленном свиноводстве.

Исследовательский коллектив предложил метод микрокапсулирования пробиотиков, обеспечивающий сохранение порядка 95% бактерий, предназначенных для стабилизации экосистемы кишечника животных.

По словам декана факультета ветеринарной медицины КГСХА Дениса Трубникова, проблема применения биологически активных добавок, содержащих живые микрокультуры, заключается в том, что пробиотические бактерии погибают в кислой среде желудка. Чтобы стимулировать рост определенного штамма, дозу препарата приходится повышать.

Микрокапсулы пробиотика, изготовленные из полимера, защищают лактобациллы, бифидобактерии и другие культуры от воздействия соляной кислоты и энзимов. Таким образом они выживают в желудке и благополучно попадают в кишечник животного.

Идею инкапсулировать пробиотики ученые почерпнули из пищевой промышленности. Эксперимент показал, что этот метод способствует снижению дозировки и позволяет сэкономить средства, выделяемые на ветеринарные препараты. Системный подход и точный расчет количества препарата для поросят, свиней и свиноматок обеспечивают ожидаемый эффект: пробиотики способствуют росту молодняка и укрепляют резистентность организма животных.

Разработкой группы ученых из КГСХА уже заинтересовалась компания, выпускающая популярные в России пробиотики. Исследователи продолжают прорабатывать возможности использования микрокапсулированных ветеринарных препаратов в различных отраслях животноводства.

2195 Просмотров