Россельхознадзор наказал СП «Санта Бремор» за микробную транслутаминазу

Управление Россельхознадзора по Белгородской области сообщило, что в сентябре совместное белорусско-германское предприятие «Санта Бремор» (Брест) получило предписание о прекращении действия декларации о соответствии на крабовое мясо «Классическое».

Основанием для отзыва декларации послужило обнаружение микробной трансглутаминазы (мТГ) в пробе указанного продукта, приобретенного в белгородском дискаунтере «Доброцен». Исследование проводили специалисты подведомственной Россельхознадзору Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.

Пресс-служба регионального управления акцентирует внимание производителей пищевой продукции на том, что использование микробной трансглютаминазы расценивается как административное правонарушение, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Ферментные препараты, использование которых допускается на пищевых предприятиях России, перечислены в приложении №26 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 029/2012. Микробной трансглутаминазы среди них нет, а, следовательно, ее применение запрещено на территории стран Таможенного союза. Как мы сообщали ранее, Россельхознадзор продолжает наказывать предприятия пищевой индустрии за применение мТГ.

Обнаружение микробной трансглютаминазы в крабовом мясе «Классическое», выпущенном СП «Санта Бремор», квалифицировано как нарушение двух регламентов ТС — «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции». В прошлый четверг, 8 октября, Россельхознадзор получил из Республики Беларусь официальное уведомление о том, что предписание в отношении этой компании выполнено.

В январе–сентябре управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Белгородской области выдало предписания о прекращении действия 67 деклараций о соответствии животноводческой продукции и кормов требованиям ТР ТС. По выявленным фактам возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 86 тысяч рублей, уточнила пресс-служба.

2117 Просмотров