ГТУ КНР ввело декларацию, подтверждающую отсутствие коронавируса, для экспортеров продовольствия

The Pig Site со ссылкой на Reuters сообщает, что Великобритания добровольно приостановила поставки в Китай свинины, произведенной крупнейшей в этом секторе компаней Tulip, после вспышки COVID-19 на мясокомбинате в Западном Мидленде. Такая информация появилась в аккаунте таможни КНР в сервисе микроблогов Sina Weibo.

На мясоперерабатывающих предприятиях крупнейших стран-экспортеров, таких, как США и Бразилия, зарегистрированы тысячи работников, инфицированных новым коронавирусом или заболевших COVID-19.

После вспышки коронавирусной инфекции в Пекине, на оптовом продовольственном рынке «Синьфади», китайское правительство обязало импортеров дополнительно проверять поступающие из-за рубежа мясо и морепродукты на SARS-CoV-2. Чтобы убедиться в безопасности продуктов, ветеринарные службы вскрывают контейнеры в морских торговых портах.

На прошлой неделе Главное таможенное управление КНР ввела декларацию, подтверждающую отсутствие коронавируса в животноводческой продукции, поступающей из других стран. Только добросовестных экспортеров, подписавших этот документ, допускают на китайский рынок. 

В январе–мае 2020 года импорт мяса в Китай вырос на 73,4% в годовом исчислении — до 3,85 млн тонн. В апреле крупнейший в мире импортер установил новый рекорд — 400 тысяч тонн — по объему ввоза свинины. 

1224 Просмотра