Американские иммунологи получили антитела против SARS-CoV-2 от коровы

Как сообщает международный онлайн-телеканал REDTV, биотехнологическая компания SAb Biotherapeutics (США) использует генетически модифицированных коров для синтеза иммуноглобулинов, идентичных человеческим антителам против коронавируса.

Если обычно фармацевтические компании получают антитела для лечения и профилактики тяжелых инфекционных заболеваний in vitro и запускают их производство на основе клеточных культур, то теперь разработана технология, обеспечивающая естественный процесс синтеза иммуноглобулинов в организме животного.

Для этого коров молочной породы генетически модифицировали, настроив метаболизм на выработку антител, полностью идентичных человеческим. Стадо таких коров сопоставимо по продуктивности с фармацевтическим предприятием. К тому же титр антител в сыворотке крови каждой из них в два раза выше, чем в сыворотке крови человека, перенесшего тяжелую форму COVID-19. 

Иммунолог из Питтсбургского университета д-р Уильям Климстра (William B. Klimstra), изучающий активность антител крупного рогатого скота, объяснил, что по сути корова используется как биореактор. По его словам, одно генетически модифицированное животное способно произвести достаточное количество антител для лечения сотен пациентов, зараженных SARS-CoV-2. Процесс их выработки занимает примерно семь недель.

Три вида вакцин, полученных по технологии SAb Biotherapeutics, уже прошли клинические испытания. Результаты обнадеживают, но исследование завершится только в начале 2021 года.

1107 Просмотров