В Калифорнийском университете улучшают породы африканской домашней птицы

Группа селекционеров и генетиков Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) работает над повышением устойчивости аборигенных африканских пород домашней птицы к болезни Ньюкасла. Об этом рассказывает портал «АгроXXI» со ссылкой на сайт Чикагского совета по международным отношениям (The Chicago Council on Global Affairs).

Разведение кур и цесарок — традиционный вид птицеводства в сельских общинах стран Африки, где птицу содержат на свободном выгуле. Мясо и яйца служат одним из важнейших источников белка в африканских странах и основой благосостояния фермеров. Болезнь Ньюкасла, которая считается эндемичной на этом континенте, наносит огромный ущерб мелким птицеводческим хозяйствам. 

В отдельные годы распространение болезни Ньюкасла приводило к 100-процентной смертности в зараженных стадах птицы. В африканских селах редко используют современные вакцины, и к тому же они не защищают птицу от высоко вирулентных штаммов РНК-содержащего вируса, вызывающего этот зооноз. В итоге возбудитель непрерывно циркулирует в птицеводческих хозяйствах.

В течение десяти лет ученые отбирали особей домашней птицы, аборигенных для Африки и обладающих повышенной устойчивостью к болезни Ньюкасла.  Исследователи составили генетическую карту и выделили устойчиво наследуемые признаки.

Лаборатория улучшения генома и инноваций в птицеводстве Калифорнийского университета в Дэвисе (GIP IL) развивает это направление селекции совместно с Государственным университетом Айовы, Сельскохозяйственным университетом Танзании, Университетом Ганы и Международным научно-исследовательским институтом животноводства в рамках программы Агентства международного развития США (USAID) «Подари будущее».

По данным GIP IL, группа уже выделила гены и маркеры устойчивости к болезни Ньюкасла у шести экотипов аборигенной африканской птицы. После их экспериментального заражения болезнью Ньюкасла как основные критерии рассматривались вирусная нагрузка и титр антител у выздоровевших подопытных особей. Результаты селекционного отбора скоро испытают в птицеводческих хозяйствах Ганы и Танзании. Помимо того, группа изучает экономику птицеводства в Африке и потенциальный спрос на улучшенные породы сельскохозяйственной птицы.

1553 Просмотра