Арбитражный суд продлил конкурсное производство в АО «Загорье»

Как сообщает информационно-аналитическое агентство «Фураж Онлайн» со ссылкой на картотеку арбитражных дел, рассмотрение отчета конкурсного управляющего АО «Загорье» (входит в структуру агрохолдинга «Белая птица») назначено на 3 августа 2020 года.

Конкурсное производство в отношении АО «Загорье» продлено на три месяца по решению арбитражного суда Белгородской области. По данным протокола собрания кредиторов компании от 9 января 2020 года, реестр требований закрыт. Общая сумма непогашенной задолженности составляет 35,987 млрд рублей.

Балансовая стоимость имущества АО «Загорье», включенного в конкурсную массу, составляет около 4,565 млрд рублей. Продолжаются мероприятия по взысканию дебиторской задолженности и оспариванию сделок компании-должника.

Сумма требований мажоритарного кредитора АО «Загорье» — банка «Траст» (правопреемника Автовазбанка с конца апреля 2019 года) — достигла почти 22,741 млрд рублей. Помимо него, в реестр включены два крупных кредитора: АО «Васильевская птицефабрика» (компания группы «Черкизово») с требованиями в сумме около 4,791 млрд рублей и банк «Возрождение» с требованиями порядка 2,927 млрд рублей.

В конце 2018 года ПАО «Группа „Черкизово“» выкупило у Россельхозбанка права требований по кредитным и обеспечительным договорам трех компаний южнороссийского холдинга: ООО «Белая птица-Курск», ООО «Белая птица-Белгород» и АО «Загорье». Общая сумма — 6,5 млрд рублей. Чтобы обеспечить выкуп долга, рассчитанный на пять лет, «Черкизово» получило кредит на 5,6 млрд рублей в Россельхозбанке.

До момента передачи требований банку «Траст» Автовазбанк инициировал банкротство ряда активов агрохолдинга «Белая птица» и вступил в дела о банкротстве ООО «Белая птица-Белгород» и АО «Загорье», запущенные по заявлениям других кредиторов.

Компания «Загорье» — производитель инкубационного яйца для предприятий агрохолдинга «Белая птица» — приняла решение о самоликвидации в сентябре 2018 года. В октябре того же года она признана банкротом по иску московского ООО «Фирма „Абик Септа“» на основании подтвержденной задолженности по договору на поставку ветеринарных препаратов.

1492 Просмотра