Ликвидация очага АЧС на Беляевском свинокомплексе завершена

Пресс-служба группы компаний «АгроПромкомлектация» сообщила о завершении комплекса мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней на Беляевском свинокомплексе (СВК «Беляевский») в Курской области.  Все поголовье уничтожено. Персонал предприятия приступил к мойке и дезинфекции объекта.

Дезинфекция помещений на территории свиноводческого комплекса продлится в течение месяца. По истечении этого срока сотрудники государственного управления ветеринарии Курской области возьмут пробы и проведут экспертизу выполненных работ, комментирует ситуацию руководитель департамента свиноводства и кормопроизводства ГК «АгроПромкомлектация» Юрий Дьяченко. 

Карантин будет снят через месяц после экспертизы. Тогда же будет отменен действующий режим в первой и второй зонах, угрожаемых по АЧС, вокруг Беляевского свинокомплекса. Возобновление его деятельности станет возможным не ранее чем через полгода.

На сегодняшний день СВК «Беляевский» остается в первой 15-километровой зоне потенциальной опасности распространения вируса АЧС, где введены ограничения и осуществляются санитарные мероприятия в соответствии с Постановлением губернатора Курской области от 21.08.2019 №340-пг «Об установлении карантина по заболеванию африканской чумой свиней на территории Конышевского района Курской области».

Часть персонала находится в отпуске, остальные сотрудники вовлечены в санитарную обработку производственных площадок или находятся на карантине с последующим трудоустройством на других предприятиях холдинга.

1141 Просмотр